ecco i vincitori 2020-21

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Emilio (da) Jean Jacques Rousseau Alexia Sarantopoulou Motus Scuola Elementare Pascucci (Santarcangelo Festival) 08/07/2021
Pupo di zucchero Emma Dante Emma Dante Sud Costa Occidentale Teatro Grande (Pompeii Theatrum Mundi) 08/07/2021
Boga - Cristina Kristal Rizzo TIR Danza Piazza Ganganelli (Santarcangelo Festival) 08/07/2021
Sovrimpressioni Daria Deflorian e Antonio Tagliarini Daria Deflorian e Antonio Tagliarini Associazione culturale A.D. Corte degli Agostiniani 08/07/2021
Amen Massimo Recalcati Valter Malosti Teatro Franco Parenti Teatro Romano (Festival dei Due Mondi) 08/07/2021
Nel guscio Ian McEwan Cristina Crippa Teatro dell'Elfo Teatro Elfo Puccini 07/07/2021
Pinocchio Franco Scaldati Livia Gionfrida Teatro Stabile di Catania Palazzo della Cultura “Corte Mariella Lo Giudice” 07/07/2021
Il mondo nuovo (scrittura collettiva) Paola Berselli, Stefano Pasquini Teatro delle Ariette Piazza XV agosto - Savigno, Valsamoggia (BO) 07/07/2021
Anguana Napee - (direzione artistica) Compagnia TPO Teatro Metastasio di Prato Teatro Fabbrichino 06/07/2021
Artemisia, Caterina, Ipazia… e le altre Raggi X (gruppo di scrittura collettiva) Consuelo Barilari Schegge di Mediterraneo - Festival dell'Eccellenza al Femminile Casino della Regina, Capodimonte (Napoli Teatro Festival) 06/07/2021
Molto rumore per nulla William Shakespeare Silvio Peroni Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 06/07/2021
Un teatro è un teatro è un teatro è un teatro Filippo Andreatta Filippo Andreatta OHT | Office for a Human Theatre, Centro Servizi Culturali Santa Chiara di Trento Teatro Goldoni (La Biennale di Venezia) 05/07/2021
La Mite (da) Fëdor Michajlovič Dostoevskij Andrea Cramarossa Teatro delle Bambole Cortile del Broletto 05/07/2021
Lingue di cane Adriana Follieri Adriana Follieri Manovalanza Real Bosco di Capodimonte (Campania Teatro Festival) 05/07/2021
Rivoluzione Dante Numero Uno (da) Dante Alighieri Elena Bucci Le belle bandiere Palazzo San Giacomo 04/07/2021
Baccanti Euripide Carlus Padrissa Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 04/07/2021
Uno sguardo estraneo ovvero come la felicità è diventata una pretesa assurda (da) Herta Müller Paolo Costantini La Biennale di Venezia Teatro alle Tese (La Biennale di Venezia) 03/07/2021
Confini Ian De Toffoli Davide Sacco Fondazione Luzzati – Teatro della Tosse Casino della Regina, Capodimonte (Campania Teatro Festival) 03/07/2021
Coefore/Eumenidi Eschilo Davide Livermore Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/07/2021
La caduta di Troia (da) Virgilio Massimo Popolizio Compagnia Umberto Orsini Piazza San Francesco (Bologna Estate) 02/07/2021
Mephistopheles Simone Derai Simone Derai Anagoor Cortile d’Onore, Palazzo Reale (Napoli Teatro Festival) 02/07/2021
Atlante linguistico della Pangea Daniele Villa Daniele Villa, Claudio Cirri, Sara Bonaventura (Sotterraneo) Sotterraneo Centrale Fies, APAP Feminist Futures Festival 02/07/2021
Sincronie Atelier Scimmie Nude Gaddo Bagnoli Atelier Scimmie Nude Teatro Barrio's 02/07/2021
Il Castello di Narciso Sonia Bergamasco Sonia Bergamasco TPE - Teatro Piemonte Europa Reggia di Venaria, resti del Tempio di Diana 02/07/2021