ecco i vincitori 2020-21

Produzioni Edizione: Categoria: 2021

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Checovianamente Agostino Pannone Diana Oris Snc Teatro Diana 21/05/2021
Pupo di zucchero Emma Dante - liberamente ispirato a "Lo cunto de li cunti" di Gianbattista Basile Emma Dante Sud Costa Occidentale Teatro Grande 08/07/2021
Resurrexit Cassandra Ruggero Cappuccio Jan Fabre Carnezzeria Srls Teatro romano 24/06/2021
Miracoli Metropolitani GABRIELE DI LUCA GABRIELE DI LUCA, MASSIMILIANO SETTI, ALESSANDRO TEDESCHI Teatro Nazionale Genova NAPOLI TEATRO FESTIVAL 30/07/2020
Nonnetuber Yolanda Sanz Yolanda Sanz Yolanda Sanz Spazio Teatro No'hma 03/02/2021
Abstract - Silvia Rampelli / Habillé d'eau Tir danza, Habillé d'eau Teatro India 15/02/2020
D.N.A. Anton Giulio Calenda Alessandro Di Murro Gruppo della Creta TeatroBasilica 04/09/2020
Enrico IV Luigi Pirandello Antonio Calenda Gruppo della Creta TeatroBasilica 25/02/2020
Settimo Senso (da) Ruggero Cappuccio Nadia Baldi Napoli Teatro Festival Cortile della Reggia, Capodimonte (Napoli Teatro Festival) 04/07/2020
Zona Rossa (un'idea di) Daniele Russo e Davide Sacco (un'idea di) Daniele Russo e Davide Sacco Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini Teatro Bellini 20/12/2020
Jack e il fagiolo magico Michelangelo Campanale Michelangelo Campanale Compagnia La luna nel letto Teatro Mariella 28/05/2021
Lady Grey Will Eno Marco Maccieri Centro Teatrale MaMiMò Teatro Piccolo Orologio 15/11/2019
Elia Kazan. Confessione Americana Matteo Luoni Pablo Solari Centro Teatrale MaMiMò Teatro Piccolo Arsenale (La Biennale Venezia) 19/09/2020
Without Color Francesca La Cava e Anouscka Brodacz Francesca La Cava Associazione Culturale Gruppo e-Motion ETS Palazzo dei Congressi (Acqui In Palcoscenico - BEinSIDE) 18/07/2021
Euthalia Luisa Stella Matteo Bavera e Thea Dellavalle Associazione Voce d'Autore Spazio Franco (Cantieri Culturali Alla Zisa) 22/02/2020
Guerra e Pace Lev Nikolàevič Tolstòj Andrea Baracco Teatro Stabile dell'Umbria Teatro Morlacchi 04/05/2021
La signorina Giulia August Strindberg Leonardo Lidi Teatro Stabile dell'Umbria Ex Chiesa San Simone (Festival dei Due Mondi) 26/06/2021
La tragedia è finita, Platonov Liv Ferracchiati Liv Ferracchiati Teatro Stabile dell'Umbria Teatro alle Tese (La Biennale di Venezia) 20/09/2020
Nostalgia di Dio Lucia Calamaro Lucia Calamaro Teatro Stabile dell'Umbria Teatro Goldoni (La Biennale di Venezia) 27/09/2019
I Poeti Maledetti #n.1 Io e Baudelaire Francesca Macrì e Andrea Trapani Francesca Macrì Fattore K Teatro Torlonia 29/11/2019
Senet Pier Lorenzo Pisano Pier Lorenzo Pisano Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini Parco di Capodimonte (Campania Teatro Festival) 22/06/2021
A German Life Christopher Hampton Claudio Beccari Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa Piccolo Teatro Grassi 08/05/2021
Ladies Football Club Stefano Massini Giorgio Sangati Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa Piccolo Teatro Studio Melato 04/05/2021
Da Pascoli a Poe (da) Giovanni Pascoli e Edgar Allan Poe Umberto Orsini Compagnia Umberto Orsini Sito Archeologico di Nora (La Notte dei Poeti) 15/07/2021