ecco i vincitori 2020-21

Produzioni Edizione: Categoria: 2021

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
La caduta di Troia (da) Virgilio Massimo Popolizio Compagnia Umberto Orsini Piazza San Francesco (Bologna Estate) 02/07/2021
Furore John Steinbeck Massimo Popolizio Compagnia Umberto Orsini, Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 19/11/2019
Re Lear William Shakespeare Andrea Baracco Compagnia Mauri Sturno, Fondazione Teatro della Toscana Teatro della Pergola 10/01/2020
Variazioni enigmatiche Eric-Emmanuel Schmitt Glauco Mauri Compagnia Mauri Sturno Piccolo Teatro Strehler 26/05/2021
Untold Valeria Bianchi, Aurora Buzzetti, Giulia De Canio Valeria Bianchi, Aurora Buzzetti, Giulia De Canio Unterwasser Teatro Dante (Kilowatt Festival) 21/07/2021
Il gatto con gli stivali Marco Ferro Marco Ferro Campsirago Residenza In Streaming 23/01/2021
Metamorfosi Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 13/07/2020
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Hamletmachine Heiner Müller Sergio Sivori Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini Teatro Romano di Ferento 22/07/2021
Curva Cieca Filmom Yemane Muna Mussie Short Theatre Scuola Elementare Pascucci (Santarcangelo Festiva) 10/07/2021
genoma scenico | dispositivo digitale - Nicola Galli Ass. stereopsis, TIR Danza Live Streaming (Artificerie Almagià) 01/11/2020
Barbablù Costanza Di Quattro Moni Ovadia Centro d'Arte Contemporanea Teatro Carcano Teatro Carcano 19/11/2019
Y.E.T.I. Niccolò Matcovich Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 11/06/2021
Zitta Fabio Pisano Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 12/06/2021
Xabaras Marco Mavaracchio Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 06/06/2021
Wireless Ian Bertolini Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 05/06/2021
Vuoto Francesco Bianchi Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 04/06/2021
Unni Michelangelo Zeno Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 30/05/2021
Tu Pier Lorenzo Pisano Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 29/05/2021
Simultaneità Christian Di Furia Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 28/05/2021
Rovesciato Maria Teresa Berardelli Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 23/05/2021
Quasi Stefano Fortin Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 22/05/2021
Pnìgos Margarita Egorova Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 21/05/2021
Omissis Martina Ruggeri (Industria Indipendente) Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 16/05/2021