ecco i vincitori 2020-21

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
¡Que vida de mierda! Maila Ermini Maila Ermini Teatro la Baracca Teatro La Baracca 19/02/2022
'O paraustiello da' Scquarciona Gianni Sallustro e Nicla Tirozzi Gianni Sallustro Talentum Production Teatro Instabile Napoli 28/05/2022
#sunflowerexperience Lucrezia C. Gabrieli / Giacomo Calli Lucrezia C. Gabrieli / Giacomo Calli Anghiari Dance Hub 22/05/2022
17 selfie alla fine del mondo RICCARDO TABILIO Quarantasettezeroquattro 13/05/2022
A.D.E. Fabio Pisano Fabio Pisano Compagnia Liberaimago Teatro Nuovo di Napoli 24/03/2022
Agenzia Gulliver. Tutti i viaggi che mi passan per la testa Marta Dalla Via ; Diego Dalla Via Marta Dalla Via La Piccionaia s.c.s. Teatro Astra 02/07/2022
Agnello di Dio Daniele Mencarelli Piero Maccarinelli Centro Teatrale Bresciano Teatro Sant’Afra 26/04/2022
Al pappagallo verde da Arthur Schnitzler traduzione Claudio Magris Roberto Gandini Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Argentina 14/07/2022
Alle mie figlie Verdiana Vono Stefania Tagliaferri Palinodie Teatro Splendor 07/12/2021
Amleto William Shakespeare Giorgio Barberio Corsetti Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Argentina 17/11/2021
Anima mundi Lucilla Giagnoni Collaborazione ai testi: Maria Rosa Pantè Lucilla Giagnoni Centro Teatrale Bresciano Teatro Faraggiana 15/12/2021
Arlecchino muto per spavento Luigi Riccoboni Marco Zoppello Stivalaccio Teatro Teatro Comunale Città di Vicenza 25/05/2022
Assimilia Paola Bianchi PinDoc Teatro India Sala B 18/12/2021
Atto di Passione Dante Antonelli Dante Antonelli 369gradi Mattatoio (Romaeuropa Festival) 21/10/2021
Audiodescrizione poetica per la danza Camilla Guarino regia di Giuseppe Comuniello Camilla Guarino e Giuseppe Comuniello
Autobiografie di ignoti ovvero Barnum Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere 08/07/2022
Avremo ancora l’occasione di ballare insieme Daria Deflorian, Antonio Tagliarini Associazione culturale A.D., Teatro di Roma – Teatro Nazionale, Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Metastasio Prato Teatro Argentina (Romaeuropa Festival) 12/10/2021
Azul DANIELE FINZI PASCA DANIELE FINZI PASCA Nuovo Teatro SRL diretta da Marco Balsamo TEATRO ASIOLI 15/02/2022
Basta! WENDY MACLEOD KIARA PIPINO Teatro Nazionale Genova TEATRO GUSTAVO MODENA 09/10/2021
Bestie incredule Simone Corso Nicoletta Robello Fondazione Teatro Due, Nutrimenti Terrestri Teatro Due 27/02/2022
Biancaneve Liberamente tratto dalla traduzione delle Fiabe dei Fratelli Grimm di Antonio Gramsci Fabrizio Pallara Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Torlonia 26/03/2022
Bimba '22 Elena Bucci Elena Bucci Emilia Romagna Teatro ERT/Teatro Nazionale Arena del sole 01/03/2022
Bisbigliata Creatura Mariella Celia Associazione Sosta Palmizi Campania Teatro Festival, Teatro Sannazaro 05/12/2021
Blind Love Alessandro Berti Alessandro Berti ERT - Emilia Romagna Teatro Fondazione Teatro Arena del Sole 27/04/2022
[ajax_posts_ASC]