Invia la tua candidatura entro il 15.09.2021

ID produzione
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo dello spettacolo
Autore del testo
Immagini
Autore della riscrittura
Regista o Coreografo
Scenografo
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performers
Costumi
Luci
Musiche
Si ringrazia
In collaborazione con
Con il sostegno di
Note
Presenza performers under 35
Lista performers under 35
Testo originale presentato per la prima volta
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Arizona Juan Carlos Rubio Fabrizio Falco ERT / Teatro Nazionale Teatro Arena del Sole 10/9/2019
Arrival (da) Ted Chiang Story Lacasadargilla ERT / Teatro Nazionale Giardini Ducali 8/1/2020
Art Yasmina Reza Emanuele Conte Fondazione Luzzati-Teatro della Tosse Cortile del Michelerio (Asti Teatro) 9/3/2020
Artemisia, Caterina, Ipazia… e le altre Raggi X (gruppo di scrittura collettiva) Consuelo Barilari Schegge di Mediterraneo - Festival dell'Eccellenza al Femminile Casino della Regina, Capodimonte (Napoli Teatro Festival) 7/6/2021
Astor, un secolo di tango - (regia) Carlos Branca, (coreografia) Valerio Longo Balletto Roma Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 7/9/2021
Atlante linguistico della Pangea Daniele Villa Daniele Villa, Claudio Cirri, Sara Bonaventura (Sotterraneo) Sotterraneo Centrale Fies, APAP Feminist Futures Festival 7/2/2021
Atto di Adorazione Dante Antonelli Dante Antonelli Romaeuropa Festival, 369gradi Mattatoio La Pelanda (Romaeuropa Festival) 10/8/2019
Avanti veloce (testi di) Tino Caspanello, Rosario Lisma, Rosario Palazzolo, Lina Prosa, Luana Rondinelli Silvio Laviano Teatro Stabile di Catania In Streaming 10/8/2020
Baccanti Euripide Laura Sicignano Teatro Stabile di Catania In Streaming (Teatro Stabile Catania) 12/9/2020
Baccanti Euripide Carlus Padrissa Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 7/4/2021
Back to Dance - Giulia Staccioli Kataklò Athletic Dance Theatre Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 6/5/2021
Barzellette Ascanio Celestini Ascanio Celestini Fabbrica srl Teatro Vittoria 11/5/2019
Bastiano e Bastiana F. W. Weiskern, J. H. F. Mueller e A. Schachtner Davide Livermore Teatro Nazionale Genova Piazza della Vittoria 8/7/2020
Beat Igor Urzelai, Moreno Solinas Igor Urzelai, Moreno Solinas Igor x Moreno / S'ALA Teatro Comunale Giuseppe Verdi (Festival Visavì) 10/2/2020
Bed Boy Jack Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici di Milano Fagianeria, Capodimonte (Napoli Teatro Festival) 7/3/2020
Bella Bestia Francesca Sarteanesi e Luisa Bosi Luca Baldini Officine della Cultura Nuovo Teatro delle Commedie 2/2/2020
Best Regards Chiara Bersani, Marco D’Agostin, Azzurra D’Agostino, Wendy Houstoun Marco D'Agostin VAN Teatro alle Tese (La Biennale di Venezia) 7/7/2021
Bestiario immaginato Giulia Dall’Ongaro, Enrico Deotti e Francesca Mazza Giulia Dall’Ongaro, Enrico Deotti e Francesca Mazza Teatrino Giullare Museo Capellini 8/9/2020
Bestie incredule Simone Corso Ensemble Teatro Due Fondazione Teatro Due Live Streaming (Teatro Due) 3/0/2021
Black and White Circus - Tresy Taddei Circo Takimiri Teatro Perla (Marche Palcoscenico Aperto) 2/4/2021
Black Black Sky 2020 Stefano Sandrelli Giorgio Rossi e Riccardo Magherini PACTA . dei Teatri Pacta Salone 2/8/2020
Boga - Cristina Kristal Rizzo TIR Danza Piazza Ganganelli (Santarcangelo Festival) 7/8/2021
Brain Dance Angelo Curti Angelo Curti Teatri Uniti Sala Assoli 12/9/2019
Breve storia d’Italia Davide Carnevali Davide Carnevali ERT / Teatro Nazionale Teatro Comunale 6/9/2021