20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Betulla Michele Ruol Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa In Streaming (Piccolo Smart) 17/04/2021
Black and White Circus - Tresy Taddei Circo Takimiri Teatro Perla (Marche Palcoscenico Aperto) 14/02/2021
Black Black Sky 2020 Stefano Sandrelli Giorgio Rossi e Riccardo Magherini PACTA . dei Teatri Pacta Salone 08/02/2020
Boga - Cristina Kristal Rizzo TIR Danza Piazza Ganganelli (Santarcangelo Festival) 08/07/2021
Brain Dance Angelo Curti Angelo Curti Teatri Uniti Sala Assoli 19/12/2019
Breve storia d’Italia Davide Carnevali Davide Carnevali ERT / Teatro Nazionale Teatro Comunale 29/06/2021
Brokeback Mountain (da) Annie Proulx Rosetta Martellini Fabrica Teatro In Streaming (Marche Palcoscenico Aperto) 24/03/2021
Brutta novella Francesca Giaconi Francesca Giaconi Associazione Teatrale Pistoiese - Centro di Produzione Teatrale Il Funaro Centro Culturale 11/11/2019
Buona permanenza al mondo Gianni Farina Gianni Farina Menoventi Rocca Brancaleone 06/07/2020
Cabaret Ceronetti Elena Callegari Elena Callegari e Corinna Agustoni Teatro dell'Elfo Teatro Elfo Puccini 29/10/2019
Caligola. Underdog/Upset (elaborazione drammaturgica) Jonathan Bertolai Jonathan Bertolai Teatro Del Carretto Teatro Studio (Festival Opera Prima) 12/09/2020
Call My Name - Fabrizio Favale KLm – Kinkaleri, Le Supplici, mk Live Streaming (Rassegna Now/Everywhere) 02/06/2020
Canto Primo Gruppo Nanou, OvO Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci Nanou Associazione Culturale In Streaming (Teatro Rasi) 12/03/2021
Cenerentola Pasquale Buonarota, Alessandro Pisci e Nino D'Introna Nino D'Introna Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani Teatro Vittoria 24/11/2019
Cercasi Masha Disperatamente Fabiana Baldinelli, Luigi Moretti e Alessia Racci Chini Fabiana Baldinelli, Luigi Moretti e Alessia Racci Chini CDC - Collettivo Delirio Creativo Live Streaming (Marche Palcoscenico Aperto) 11/02/2021
Chi ha ucciso mio padre Edouard Louis Daria Deflorian e Antonio Tagliarini Associazione culturale A.D. Teatro delle Passioni 22/02/2020
Chi ruba un piede è fortunato in amore Dario Fo Giulia Gallo e Giovanni Guerrieri (I Sacchi di Sabbia) Teatro Metastasio di Prato Teatro Metastasio 15/01/2020
Chrònos - Kairòs Luca Farulli (coreografia) Anna Balducci Teatro Metastasio di Prato Teatro Fabbrichino 08/07/2020
Circo Kafka - Claudio Morganti Teatro Metastasio di Prato, TPE - Teatro Piemonte Europa Teatro Magnolfi 11/02/2020
Circolo popolare artico Giulia Zacchini Francesco Rotelli, Giulia Zacchini e Luca Zacchini Associazione Teatrale Pistoiese - Centro di Produzione Teatrale Il Funaro Centro Culturale 17/10/2019
Cleopatràs Giovanni Testori Valter Malosti TPE - Teatro Piemonte Europa Teatro Carignano 08/09/2020
Clitemnestra Luciano Violante Giuseppe Dipasquale Teatro Stabile d'Abruzzo Scalinata S. Bernardino (AQ) 15/07/2021
Clitennestra Anna Zago Piergiorgio Piccoli Theama Teatro Foyer Maggiore 16/10/2020
Clown Time - Michele Abbondanza e Antonella Bertoni Fondazione Stiftung Haydn Teatro Zandonai 25/02/2020
[ajax_posts_ASC]