20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Coefore Rock & Roll Enzo Cosimi, Maria Paola Zedda Enzo Cosimi Compagnia Enzo Cosimi Mattatoio La Pelanda (Romaeuropa Festival) 24/10/2020
Coefore/Eumenidi Eschilo Davide Livermore Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/07/2021
Combattenti Renato Gabrielli Domenico Ammendola NoveTeatro Teatro Comunale Pedrazzoli 08/05/2021
Come Out! Stonewall Revolution Margherita Mauro Michele Rho FOG - Triennale Milano Performing Triennale Milano Teatro 06/10/2020
Come tutte le ragazze libere Tanja Sljivar Paola Rota, Simonetta Solder e Silvia Gallerano Teatro di Roma - Teatro Nazionale In Streaming (Teatro Argentina) 11/03/2021
Con il vostro irridente silenzio (da) Aldo Moro Fabrizio Gifuni Associazione Culturale Cadmo Teatro Vascello 18/02/2020
Confessioni di un povero diavolo Marco Fagotti (improvvisazione) Marco Fagotti e Sauro Mori OssigenoMusic Live Streaming (Marche Palcoscenico Aperto) 31/03/2021
Confinati dal Paradiso (drammaturgia) Marco Chenevier, Enrico Pastore Marco Chenevier Tida Theatre Danse (Produzione Esecutiva), Cie 3 Plumes (Co-Produzione) Fonderie Limone, Moncalieri (Torinodanza Festival) 16/10/2020
Confini Ian De Toffoli Davide Sacco Fondazione Luzzati – Teatro della Tosse Casino della Regina, Capodimonte (Campania Teatro Festival) 03/07/2021
Consegne. Una performance da coprifuoco Kepler-452 Enrico Baraldi, Nicola Borghesi, Riccardo Tabilio Kepler-452 Live Streaming (Bologna) 19/11/2020
Context - Alessandro Carboni Alessandro Carboni/Formati Sensibili Teatro alla Misericordia 20/07/2021
Contro il progresso Esteve Soler Giuseppe Massa Teatro Libero Palermo Teatro Libero 21/11/2019
Controtempo Anna Amadori Anna Amadori Liberty/Stagione Agorà Live Streaming (La Parola Soffiata) 07/02/2021
Coprifuoco. Spedizioni notturne per città deserte Kepler-452 Enrico Baraldi, Nicola Borghesi, Riccardo Tabilio Liberty/Stagione Agorà Live Streaming (Imola) 10/12/2020
Corpi Elettrici - Collettivo Mine (Francesco Saverio Cavaliere, Siro Guglielmi, Fabio Novembrini, Roberta Racis, Silvia Sisto) Gender Bender Giardino del Cavaticcio (Gender Bender Festival) 10/09/2020
Così è (o mi pare) (da) Luigi Pirandello Elio Germano Infinito Produzioni In Realtà Virtuale (Villa Bardini) 14/07/2021
Covidio Luciano Saltarelli e Pasquale Fiorito Luciano Saltarelli e Pasquale Fiorito Teatri Uniti Sala Assoli 18/05/2021
Crepe Francesco Toscani Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa In Streaming (Piccolo Smart) 18/04/2021
Crolli Marco Ubertini Alessia Gatta OTI - Officine del teatro italiano Teatro Brancaccio 25/07/2021
Curva Cieca Filmom Yemane Muna Mussie Short Theatre Scuola Elementare Pascucci (Santarcangelo Festiva) 10/07/2021
D.N.A. Anton Giulio Calenda Alessandro Di Murro Gruppo della Creta TeatroBasilica 04/09/2020
Da Lontano Lucia Calamaro Lucia Calamaro Infinito Produzioni Teatro Il Lavatoio (Riccione TTV Festival) 26/09/2020
Da nome a nome Mariangela Gualtieri Cesare Ronconi TPE - Teatro Piemonte Europa Reggia di Venaria, resti del Tempio di Diana 23/07/2021
Da Pascoli a Poe (da) Giovanni Pascoli e Edgar Allan Poe Umberto Orsini Compagnia Umberto Orsini Sito Archeologico di Nora (La Notte dei Poeti) 15/07/2021
[ajax_posts_ASC]