20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Premiazioni

Premio Ubu 2020-21
Spettacolo di teatro
Hamlet
regia di Antonio Latella

Premio Ubu 2020-21
Miglior spettacolo di danza
Doppelgänger
di Michele Abbondanza, Antonella Bertoni, Maurizio Lupinelli

Premio Ubu 2020-21
Migliore curatela/organizzazione
Lucia Franchi e Luca Ricci (Kilowatt Festival)

Premio Ubu 2020-21
Miglior regia
Fabio Condemi
(La filosofia nel boudoir)

Premio Ubu 2020-21
Miglior allestimento scenico
Nicolas Bovey
(La casa di Bernarda Alba e Le sedie)

Premio Ubu 2020-21
Migliori costumi
Emanuela Dall’Aglio
(Naturae)

Premio Ubu 2020-21
Miglior disegno luci
Pasquale Mari
(Misery e Solaris)

Premio Ubu 2020-21
Miglior progetto sonoro o musiche originali
Collettivo Angelo Mai
(Tiresias)

Premio Ubu 2020-21
Miglior attore o performer
Gabriele Portoghese

Premio Ubu 2020-21
Miglior attrice o performer
Manuela Lo Sicco

Premio Ubu 2020-21
Nuovo attore o performer (under 35)
Francesco Alberici

Premio Ubu 2020-21
Nuova attrice o performer (under 35)
Federica Rosellini

Premio Ubu 2020-21
Miglior nuovo testo italiano o scrittura drammaturgica
Spezzato è il cuore della bellezza
di Mariano Dammacco

Premio Ubu 2020-21
Miglior nuovo testo straniero o scrittura drammaturgica
Tiresias
di Kae Tempest

Premio Ubu 2020-21
Premio Ubu alla carriera
Giulia Lazzarini

Premio Ubu 2020-21
Migliore spettacolo straniero presentato in Italia
Ink
Dimitris Papaioannou
(2WORKS)

Premio Speciale Ubu 2020-21
In Differita
(Frosini/Timpano)

Premio Speciale Ubu 2020-21
Politico Poetico
(Teatro dell’Argine)

Premio Speciale Ubu 2020-21 ex aequo
GLA – Gruppo di Lavoro Artistico
(Teatro Metastasio)

Premio Speciale Ubu 2020-21 ex aequo
Lingua madre. Capsule per il futuro
(LAC Lugano Arte e Cultura)

Premio Speciale Ubu 2020-21 ex aequo
Now / Everywhere
teatro musica & danza possibili (adesso)
(AMAT)

Premio Speciale Ubu 2020-21 ex aequo
Radio India / Oceano Indiano
(Teatro India)

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021