le nomination 2022

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
"1985" Pier Vittorio Tondelli Teodoro Bonci Del Bene Le città Visibili Ex ospedale di Rimini/ Ex Cinema Astoria/ Ex opificio Beccadelli/ Palazzo del Turismo/ Spiaggia di Rimini 21/08/2022
La montagna incantata Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero militare germanico del passo della Futa 29/07/2022
Regola NicoNote NicoNote Dream Action TEPIDARIUM DEL ROSTER, FESTIVAL FOSCA 27/07/2022
Boxes Valeria Bianchi, Aurora Buzzetti, Giulia De Canio Valeria Bianchi, Aurora Buzzetti, Giulia De Canio, Francesco Capponi Unterwasser Kilowatt Festival 2022 20/07/2022
Antigone Sofocle Marco Baliani Bottega XNL (Fare Teatro) - Festival di Teatro Antico di Veleia Festival di Teatro Antico di Veleia 19/07/2022
L'eccidio Kristian Fabbri Kristian Fabbri Altrove Theatro TAVOLICCI (FC) 16/07/2022
Lichtenberg. Uno spaccato Walter Benjamin Claudio Morganti Teatro Metastasio di Prato 15/07/2022
Bildung Jacopo Giacomoni Alessia Cacco Malmadur Pergine festival 10/07/2022
In Between Spaces Adriana Follieri (da Iliade) Adriana Follieri Manovalanza Bipiani (allestimento site specific) Ponticelli - Napoli / Progetti Speciali del Campania Teatro Festival 09/07/2022
Autobiografie di ignoti ovvero Barnum Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere 08/07/2022
Pace nella terra Giuliano Scabia, Samuel Beckett, Paola Berselli, Stefano Pasquini Paola Berselli, Stefano Pasquini Teatro delle Ariette I campi delle Ariette 06/07/2022
If there is no sun Sun Ra, Ladan Osman, Felwine Sarr, Keorapetse Kgositsile, Karima DueG Luca Brinchi-Irene Russolillo-Karima 2g Orbita|Spellbound Centro di Produzione Nazionale della danza Teatro India 04/07/2022
La scandalosa gratuità del perdono Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Basilica di San Francesco, Chiostro del Pozzo, Basilica di Santo Stefano,Basilica dei Santi Bartolomeo e Gaetano, Santuario di Santa Maria della Vita 04/07/2022
'A voce d''o vico Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia Vico Montesilvano, Rione Sanità 02/07/2022
Body Farm silvia rampelli/habillé d'eau Tir danza parco dei poggetti 01/07/2022
La Commedia più antica del Mondo Sacchi di Sabbia Sacchi di Sabbia I Sacchi di Sabbia Sala Danesin 28/06/2022
Oida Sergio Beercock Giuseppe Provinzano Babel - Progetto Amuni Suq festival 18/06/2022
Catharina Von Siena Maria Federica Maestri Lenz Fondazione 15/06/2022
Progetto Borbonico - Il sogno reale Enrico Iannniello, Diego De Silva, Benedetta Palmieri, Alberto Rollo, Elisa Ruotolo, Giuseppina Torregrossa, Athos Zontini Ruggero Cappuccio Fondazione Campania dei Festival Campania Teatro Festival 15/06/2022
Aspettando Risciò Marco Brinzi, Caterina Simonelli Marco Brinzi, Caterina Simonelli Teatro Stabile di Bolzano itinerante 10/06/2022
Play invenzione: Alessandro Sciarroni Fondazione Fabbrica Europa Sferisterio delle Cascine 10/06/2022
Questa Cosa Che Sembra Me Lorenzo Maragoni Lorenzo Maragoni Teatro Stabile di Bolzano Spazio Costellazione 01/06/2022
#sunflowerexperience Lucrezia C. Gabrieli / Giacomo Calli Lucrezia C. Gabrieli / Giacomo Calli Anghiari Dance Hub 22/05/2022
Gaia Stefano Luci Stefano Luci APS "Ciurma Storta Compagnia Teatrale" Teatro delle Spiagge stagione Infuturarsi 2022 19/05/2022