20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Nomination

PREMIO UBU 2021
Risultati della prima votazione
I candidati al ballottaggio (in ordine alfabetico)

Spettacolo di teatro

Antigone da Sofocle (regia di Massimiliano Civica)
produzione Teatro Metastasio di Prato

Hamlet di William Shakespeare (regia di Antonio Latella)
produzione Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa

Misericordia di Emma Dante (regia di Emma Dante)
produzione Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa

Piazza degli eroi di Thomas Bernhard (regia di Roberto Andò)
produzione Teatro di Napoli – Teatro Nazionale, Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, Fondazione Teatro della Toscana – Teatro Nazionale

Spettacolo di danza

Best Regards (coreografia e regia di Marco D’Agostin; testi di Chiara Bersani, Marco D’Agostin, Azzurra D’Agostino, Wendy Houstoun; produzione VAN)

Dialogo Terzo: In a Landscape (di CollettivO CineticO & Alessandro Sciarroni; coreografia e regia di Alessandro Sciarroni; produzione Marche Teatro / Centrale Fies / Art Work Space)

Doppelgänger (di Michele Abbondanza, Antonella Bertoni e Maurizio Lupinelli; produzione Compagnia Abbondanza/Bertoni, Armunia Festival Inequilibrio, Nerval Teatro)

Curatela/organizzazione

Elena Di Gioia (Epica Festival)

Lucia Franchi e Luca Ricci (Kilowatt Festival)

Maurizio Sguotti e Kronoteatro (Terreni Creativi Festival)

Velia Papa (Inteatro Festival)

Regia

Valerio Binasco per Le sedie

Fabio Condemi per La filosofia nel boudoir

Emma Dante per Misericordia

Antonio Latella per Hamlet

Attrice/performer

Anna Della Rosa (Cleopatràs e Sorelle)

Manuela Lo Sicco (Misericordia)

Francesca Sarteanesi (Sergio)

Attore/performer

Michelangelo Dalisi (Hamlet

Michele Di Mauro (Le sedie)

Gabriele Portoghese (Tiresias)

Attrice/performer Under 35

Marina Occhionero

Federica Rosellini

Petra Valentini

Attore/performer Under 35

Francesco Alberici

Alessandro Bay Rossi

Simone Zambelli

Scenografia

Nicolas Bovey (La casa di Bernarda Alba e Le sedie)

Alessandro Serra (Il giardino dei ciliegi)

Giuseppe Stellato (La valle dell’Eden)

Paola Villani (Earthbound)

Costumi

Emanuela Dall’Aglio (Naturae)

Ettore Lombardi (Dialogo Terzo: In a Landscape)

Gianluca Sbicca (Mangiafoco e I due gemelli veneziani)

Disegno luci

Industria Indipendente/Luca Brinchi (Klub Taiga. Dear Darkness)

Pasquale Mari (Misery e Solaris)

Cristian Zucaro (Misericordia

Progetto sonoro/musiche originali

Collettivo Angelo Mai (Tiresias)

Giovanni Lo Cascio (Furore

Nuovo testo italiano/scrittura drammaturgica (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

Il filo di mezzogiorno di Ippolita Di Majo da Goliarda Sapienza

La gloria di Fabrizio Sinisi

La tragedia è finita, Platonov di Liv Ferracchiati

Sylvie e Bruno di Chiara Lagani da Lewis Carroll

Spezzato è il cuore della bellezza di Mariano Dammacco

Nuovo testo straniero/scrittura drammaturgica (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

Chi ha ucciso mio padre di Édouard Louis

L’amore del cuore di Caryl Churchill

Tiresias di Kae Tempest

Spettacolo straniero presentato in italia

Ink di Dimitris Papaioannou (produzione 2WORKS; coproduzione Torinodanza Festival / Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale e Fondazione I Teatri / Festival Aperto – Reggio Emilia)

Orestes in Mosul di Milo Rau & ensemble (regia di Milo Rau; produzione NTGent & Schauspielhaus Bochum; coproduzione Tandem Arras Douai, con il supporto di Belgian Tax Shelter e Romaeuropa Festival)

The Mountain di Agrupación Señor Serrano (testo e regia di Àlex Serrano, Pau Palacios, Ferran Dordal; coproduzione GREC Festival de Barcelona, Teatre Lliure, Conde Duque Centro de Cultura Contemporánea, CSS Teatro Stabile di Innovazione del Friuli Venezia Giulia, Teatro Stabile del Veneto – Teatro Nazionale, Zona K, Monty Kultuurfaktorij, Grand Theatre, Feikes Huis; con il sostegno di Departament de Cultura de la Generalitat, Graner – Mercat de les Flors)

Ultraficción nr. 1 / Fracciones de tiempo di El Conde de Torrefiel (regia di Pablo Gisbert e Tanya Beyeler – El Conde de Torrefiel; testo di Pablo Gisbert; prodotto con il sostegno di Institut Ramón Llull, ICEC – Generalitat de Catalunya)

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021