Invia la tua candidatura entro il 15.09.2021

ID produzione
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo dello spettacolo
Autore del testo
Immagini
Autore della riscrittura
Regista o Coreografo
Scenografo
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performers
Costumi
Luci
Musiche
Si ringrazia
In collaborazione con
Con il sostegno di
Note
Presenza performers under 35
Lista performers under 35
Testo originale presentato per la prima volta
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Alfonsina y el mar Pablo Corradini Pablo Corradini LAJ Big Band In Streaming (Teatro La nuova Fenice, Marche Palcoscenico Aperto) 4/2/2021
All'antica italiana: storie di gente di teatro Elena Bucci, Marco Sgrosso Elena Bucci, Marco Sgrosso Le belle bandiere Chiostro Santa Chiara del Teatro Mina Mezzadri 7/0/2020
Alla voragine Pietro Babina Pietro Babina ERT / Teatro Nazionale Teatro Arena del Sole 6/8/2021
Alma Mater Stefano Tosoni Stefano De Bernardin Proscenio Teatro Srls Teatro Comunale 5/3/2020
Altro stato (da) Pedro Calderón de la Barca Maria Federica Maestri Lenz Fondazione Lenz Teatro 10/8/2020
Alza la voce Paola Michelini e Paolo Civati Paolo Civati Teatro Stabile d'Abruzzo Ridotto del Teatro Comunale 5/6/2021
Amami o sposerò un millepiedi (da) Anton Čechov e Olga Knipper Ferdinando Bruni Teatro dell'Elfo Teatro Elfo Puccini 12/10/2019
Amen Massimo Recalcati Valter Malosti Teatro Franco Parenti Teatro Romano (Festival dei Due Mondi) 7/8/2021
Ana contra la muerte Gabriel Calderón Gabriel Calderón ERT / Teatro Nazionale Teatro Storchi 5/5/2021
Anatomia comparata Nicola Russo Nicola Russo Teatro dell'Elfo Teatro Elfo Puccini 6/7/2021
Anatomies of Intelligence - Joana Chicau e Jonathan Reus Umanesimo Artificiale Live Streaming (Marche Palcoscenico Aperto) 12/1/2020
Anguana Napee - (direzione artistica) Compagnia TPO Teatro Metastasio di Prato Teatro Fabbrichino 7/6/2021
Anna dei Miracoli William Gibson Emanuela Giordano Teatro Franco Parenti Teatro La Nuova Fenice 11/3/2019
Another round for five - Cristiana Morganti Il Funaro - Pistoia Teatro San Ferdinando 12/4/2019
Anouk - Anna Balducci Compagnia TPO, Teatro Metastasio di Prato Teatro Fabbrichino 7/9/2020
Antichi Maestri Thomas Bernhard Federico Tiezzi Compagnia Lombardi-Tiezzi Palazzo Reale, Cortile delle Carrozze 7/2/2020
Antigone Sofocle Massimiliano Civica Teatro Metastasio di Prato Teatro Fabbricone 11/8/2019
Antigone Sofocle Laura Sicignano Teatro Stabile di Catania Teatro Verga 10/5/2019
Antigone. Solo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Is Paras 9/6/2019
Anubi is not a dog - Zapruder - filmmakersgroup Xing Arte Fiera 1/4/2020
Apologia di Socrate (da) Platone Alessandra Pizzi Ergo Sum Teatro Olimpico 9/7/2019
Aprite i vostri occhi Roberto Rossetti (regia) Luca Trovellesi Cesana e Roberto Rossetti, (coreografia) Ilaria Battaglioni e Roberto Rossetti Compagnia della Marca In Streaming (Teatro dell'Aquila, Marche Palcoscenico Aperto) 3/4/2021
Ara! Ara! - Ginevra Panzetti ed Enrico Ticconi Ginevra Panzetti/Enrico Ticconi; Associazione Culturale VAN Casa del Teatro (Interplay Festival) 5/1/2021
Archeologie Future Elvira Frosini, Daniele Timpano, Lorenzo Danesin Elvira Frosini, Daniele Timpano Ass. Cult. Kataklisma Teatro Pim Off 6/6/2021