ecco i vincitori 2020-21

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Sergio Francesca Sarteanesi e Tommaso Cheli Francesca Sarteanesi Kronoteatro/Gli Scarti Sala Danesin 01/07/2021
Il Purgatorio. La notte lava la mente Mario Luzi Federico Tiezzi Compagnia Lombardi-Tiezzi Teatro Grande del Parco Archeologico 01/07/2021
La sorpresa dell'amore Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux Paolo Bignamini PACTA . dei Teatri Pacta Salone 01/07/2021
La gloria Fabrizio Sinisi Mario Scandale La Corte Ospitale Spazio Kor 01/07/2021
Musica per un giorno (anno 6°) - Canedicoda e Roberta Mosca Xing Chiesa della Madonna di Vereto 01/07/2021
Venere e Adone Roberto Latini Roberto Latini Compagnia Lombardi-Tiezzi Teatro Nardini 30/06/2021
Uno spettacolo divertentissimo che non finisce assolutamente con un suicidio Nicola Borghesi e Lodo Guenzi Nicola Borghesi Infinito Produzioni Cortile del Michelerio (Asti Teatro Festival) 30/06/2021
7 contro Tebe (da) Eschilo Giovanni Guerrieri, Massimiliano Civica Compagnia Lombardi-Tiezzi Anfiteatro Castello Pasquini 30/06/2021
L'Amleto (da) William Shakespeare Paolo Rossi Teatro Stabile di Bolzano Piazzale Talvera 29/06/2021
Breve storia d’Italia Davide Carnevali Davide Carnevali ERT / Teatro Nazionale Teatro Comunale 29/06/2021
Abitare lo specchio Tommaso Fermariello Alessandro Businaro Teatro Stabile del Veneto Teatro Verdi 28/06/2021
Echoes - Cristina Kristal Rizzo TIR Danza Chiostro del Carmine (Festival Danza Estate) 27/06/2021
Oblomov Show Dario Merlini Stefano Cordella Oyes, La Corte Ospitale Teatro Nardini 27/06/2021
La signorina Giulia August Strindberg Leonardo Lidi Teatro Stabile dell'Umbria Ex Chiesa San Simone (Festival dei Due Mondi) 26/06/2021
Una irresistibile vita AA.VV. Rosetta Martellini Fabrica Teatro Casa Ofelia 26/06/2021
Insomnia, a word of mouth - Alix Eynaudi Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 26/06/2021
Spooky actions - Michele Rizzo Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 26/06/2021
Le lacrime amare di Petra von Kant Rainer Werner Fassbinder Maurizio Lupinelli Armunia Festival Inequilibrio Teatro Solvay 25/06/2021
Back to Dance - Giulia Staccioli Kataklò Athletic Dance Theatre Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 25/06/2021
Verso Paradiso (da) Dante Alighieri Marco Martinelli e Ermanna Montanari Ravenna Festival/Teatro Alighieri Ravenna Giardini Pubblici 25/06/2021
Gerico Innocenza Rosa Luana Rondinelli Luana Rondinelli Teatro Stabile d'Abruzzo Teatro Romano 25/06/2021
Molding - Sara Manente Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 25/06/2021
Hunt me down - Jacopo Benassi Xing/Live Arts Week Lungo Reno, quartiere Barca 25/06/2021
Il brutto anatroccolo (da) Hans Christian Andersen Francesco Gandi, Davide Venturini Teatro Metastasio di Prato, Compagnia TPO Teatro Fabbricone 24/06/2021