Invia la tua candidatura entro il 15.09.2021

ID produzione
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo dello spettacolo
Autore del testo
Immagini
Autore della riscrittura
Regista o Coreografo
Scenografo
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performers
Costumi
Luci
Musiche
Si ringrazia
In collaborazione con
Con il sostegno di
Note
Presenza performers under 35
Lista performers under 35
Testo originale presentato per la prima volta
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Party Girl - Francesco Marilungo Compagnia Körper Chiostro San Francesco (Kilowatt Festival) 18/07/2021
Variazioni Furiose (da) Ludovico Ariosto e Italo Calvino Renzo Martinelli Teatro i Corte d'Onore, Palazzo Sormani 17/07/2021
Manuale di decomposizione Paolo Isotta Giuseppe Dipasquale Teatro Stabile d'Abruzzo Scalinata S. Bernardino (AQ) 17/07/2021
Staff Only Thea Dellavalle Elena Serra Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 17/07/2021
Le lacrime di Mirra (elaborazione drammaturgica) Gaia Ginevra Giorgi e Animaliguida Marco Lorenzi TPE - Teatro Piemonte Europa Reggia di Venaria, resti del Tempio di Diana 16/07/2021
Eclissi Alessandro Sesti Alessandro Sesti Infinito, Capotrave/Kilowatt, Spazio Zut, Strabismi, Teatro Thesorieri Giardino Di Piero (Kilowatt Festival) 16/07/2021
Punk. Kill me please - Francesca Foscarini, Cosimo Lopalco VAN Teatro Comunale 16/07/2021
Clitemnestra Luciano Violante Giuseppe Dipasquale Teatro Stabile d'Abruzzo Scalinata S. Bernardino (AQ) 15/07/2021
Quinta stagione Franco Marcoaldi Marco Baliani Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande di Pompei 15/07/2021
Così è (o mi pare) (da) Luigi Pirandello Elio Germano Infinito Produzioni Villa Bardini 14/07/2021
Il defunto odiava i pettegolezzi (da) Serena Vitale Gianni Farina Menoventi Teatro Alighieri 14/07/2021
Echo-Chamber Leonardo Manzan e Rocco Placidi Leonardo Manzan La Fabbrica dell'Attore - Teatro Vascello Teatro Comunale Giuseppe Verdi 13/07/2021
Esercizi di vita all'aria aperta Isadora Angelini e Luca Serrani Isadora Angelini e Luca Serrani Teatro Patalò Piazza Ganganelli (Santarcangelo Festival) 13/07/2021
Folk Tales - Gloria Dorliguzzo Gloria Dorliguzzo Teatro Il Lavatoio (Santarcangelo Festival) 13/07/2021
Thinking Blind Ivonne Capece Ivonne Capece (S)Blocco5 Arena Orfeonica 10/07/2021
Grand Bois - Luigi De Angelis, Giorgina Pi Bluemotion, E-Production / Fanny & Alexander Piazza Ganganelli (Santarcangelo Festival) 09/07/2021
Tiresia e altri prodigi (elaborazione drammaturgica) Fabrizio Sinisi Elena Serra TPE - Teatro Piemonte Europa Reggia di Venaria, resti del Tempio di Diana 09/07/2021
Alce - Fabrizio Favale KLm – Kinkaleri, Le Supplici, mk Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 09/07/2021
Emilio (da) Jean Jacques Rousseau Alexia Sarantopoulou Motus Scuola Elementare Pascucci (Santarcangelo Festival) 08/07/2021
Pupo di zucchero Emma Dante Emma Dante Sud Costa Occidentale Teatro Grande (Pompeii Theatrum Mundi) 08/07/2021
Boga - Cristina Kristal Rizzo TIR Danza Piazza Ganganelli (Santarcangelo Festival) 08/07/2021
Sovrimpressioni Daria Deflorian e Antonio Tagliarini Daria Deflorian e Antonio Tagliarini Associazione culturale A.D. Corte degli Agostiniani 08/07/2021
Amen Massimo Recalcati Valter Malosti Teatro Franco Parenti Teatro Romano (Festival dei Due Mondi) 08/07/2021
Nel guscio Ian McEwan Cristina Crippa Teatro dell'Elfo Teatro Elfo Puccini 07/07/2021