ecco i vincitori 2020-21

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
La pacchiona (da) Neil LaBute Marcello Cotugno Teatro Stabile di Catania Palazzo della Cultura “Corte Mariella Lo Giudice” 20/07/2021
Ubu re Alfred Jarry Fabio Cherstich Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Argentina 20/07/2021
Context - Alessandro Carboni Alessandro Carboni/Formati Sensibili Teatro alla Misericordia 20/07/2021
Party Girl - Francesco Marilungo Compagnia Körper Chiostro San Francesco (Kilowatt Festival) 18/07/2021
Without Color Francesca La Cava e Anouscka Brodacz Francesca La Cava Associazione Culturale Gruppo e-Motion ETS Palazzo dei Congressi (Acqui In Palcoscenico - BEinSIDE) 18/07/2021
Variazioni Furiose (da) Ludovico Ariosto e Italo Calvino Renzo Martinelli Teatro i Corte d'Onore, Palazzo Sormani 17/07/2021
Manuale di decomposizione Paolo Isotta Giuseppe Dipasquale Teatro Stabile d'Abruzzo Scalinata S. Bernardino (AQ) 17/07/2021
Staff Only Thea Dellavalle Elena Serra Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 17/07/2021
Le lacrime di Mirra (elaborazione drammaturgica) Gaia Ginevra Giorgi e Animaliguida Marco Lorenzi TPE - Teatro Piemonte Europa Reggia di Venaria, resti del Tempio di Diana 16/07/2021
Eclissi Alessandro Sesti Alessandro Sesti Infinito, Capotrave/Kilowatt, Spazio Zut, Strabismi, Teatro Thesorieri Giardino Di Piero (Kilowatt Festival) 16/07/2021
Punk. Kill me please - Francesca Foscarini, Cosimo Lopalco VAN Teatro Comunale 16/07/2021
Da Pascoli a Poe (da) Giovanni Pascoli e Edgar Allan Poe Umberto Orsini Compagnia Umberto Orsini Sito Archeologico di Nora (La Notte dei Poeti) 15/07/2021
Clitemnestra Luciano Violante Giuseppe Dipasquale Teatro Stabile d'Abruzzo Scalinata S. Bernardino (AQ) 15/07/2021
Quinta stagione Franco Marcoaldi Marco Baliani Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande di Pompei 15/07/2021
Così è (o mi pare) (da) Luigi Pirandello Elio Germano Infinito Produzioni In Realtà Virtuale (Villa Bardini) 14/07/2021
Il defunto odiava i pettegolezzi (da) Serena Vitale Gianni Farina Menoventi Teatro Alighieri 14/07/2021
Echo-Chamber Leonardo Manzan e Rocco Placidi Leonardo Manzan La Fabbrica dell'Attore - Teatro Vascello Teatro Comunale Giuseppe Verdi 13/07/2021
Esercizi di vita all'aria aperta Isadora Angelini e Luca Serrani Isadora Angelini e Luca Serrani Teatro Patalò Piazza Ganganelli (Santarcangelo Festival) 13/07/2021
Folk Tales - Gloria Dorliguzzo Gloria Dorliguzzo Teatro Il Lavatoio (Santarcangelo Festival) 13/07/2021
Thinking Blind Ivonne Capece Ivonne Capece (S)Blocco5 Arena Orfeonica 10/07/2021
Curva Cieca Filmom Yemane Muna Mussie Short Theatre Scuola Elementare Pascucci (Santarcangelo Festiva) 10/07/2021
Grand Bois - Luigi De Angelis, Giorgina Pi Bluemotion, E-Production / Fanny & Alexander Piazza Ganganelli (Santarcangelo Festival) 09/07/2021
Tiresia e altri prodigi (elaborazione drammaturgica) Fabrizio Sinisi Elena Serra TPE - Teatro Piemonte Europa Reggia di Venaria, resti del Tempio di Diana 09/07/2021
Alce - Fabrizio Favale KLm – Kinkaleri, Le Supplici, mk Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 09/07/2021