20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
La parabola dei ciechi Andrea Meloni Andrea Meloni e Sabrina Mascia Teatro Laboratorio Alkestis CRS Soc. Coop. Spazio OSC (CA) 31/07/2021
Swaën - Camilla Monga VAN Teatro Comunale 30/07/2021
Mulinobianco Enrico Castellani Enrico Castellani e Valeria Raimondi Babilonia Teatri, La Corte Ospitale Teatro Remondini 30/07/2021
Di forme mutate in corpi nuovi Roberto Latini Roberto Latini TPE - Teatro Piemonte Europa Reggia di Venaria, resti del Tempio di Diana 30/07/2021
Astor, un secolo di tango - (regia) Carlos Branca, (coreografia) Valerio Longo Balletto Roma Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 29/07/2021
Disumano è l'affetto Adriano Marenco Mamadou Dioume Acg NonIoTeatro, Progetto Bargigli e Pregiudizi 2021 San Pietro in Vincoli 29/07/2021
Keeping Warm - Alessia Gatta [MATRICE] N Teatro Brancaccio 29/07/2021
Il volto (da) Fëdor Dostoevskij Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Villa Aldini 29/07/2021
Odissea (da) Omero Stefano Tè Teatro dei Venti Carceri di Modena e Castelfranco Emilia 27/07/2021
Best Regards Chiara Bersani, Marco D’Agostin, Azzurra D’Agostino, Wendy Houstoun Marco D'Agostin VAN Teatro alle Tese (La Biennale di Venezia) 27/07/2021
Lumina in tenebris Elena Bucci, Chiara Muti Elena Bucci, Chiara Muti Ravenna Festival Teatro Alighieri 27/07/2021
Crolli Marco Ubertini Alessia Gatta OTI - Officine del teatro italiano Teatro Brancaccio 25/07/2021
Naturae - 3° quadro Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche Fortezza Medicea 25/07/2021
uMANI Roberto Andolfi, Annarita Colucci Roberto Andolfi Illoco Teatro Teatro Tor Bella Monaca 24/07/2021
Ezechiele 43,11 / Italia Salvatore Cannova Salvatore Cannova Compagnia Fenice Teatri Baglio Di Stefano (Festival Orestiadi) 24/07/2021
OZz (da) Lyman Frank Baum Simone Martini KanterStrasse Teatro India 24/07/2021
Les Misérables o della miseria umana - Carlo Massari C&C Company Teatro Comunale (VI) 23/07/2021
Paradiso Simone Cristicchi e Manfredi Rutelli Simone Cristicchi Elsinor Centro di Produzione Teatrale Piazza Duomo (Festa del Teatro) 23/07/2021
Da nome a nome Mariangela Gualtieri Cesare Ronconi TPE - Teatro Piemonte Europa Reggia di Venaria, resti del Tempio di Diana 23/07/2021
Paradise Now#Prato - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Centro per l’arte contemporanea Luigi Pecci 23/07/2021
Madrigali di rivolta Davide Enia - Piccolo Teatro di Milano – Teatro d'Europa Chiostro Nina Vinchi, Piccolo Teatro 22/07/2021
Hamletmachine Heiner Müller Sergio Sivori Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini Teatro Romano di Ferento 22/07/2021
NA creature Anna Gesualdi, Giovanni Trono, Loretta Mesiti Anna Gesualdi e Giovanni Trono TeatrInGestAzione Fondazione Feltrinelli (Festival Welcome to Socotra) 22/07/2021
Untold Valeria Bianchi, Aurora Buzzetti, Giulia De Canio Valeria Bianchi, Aurora Buzzetti, Giulia De Canio Unterwasser Teatro Dante (Kilowatt Festival) 21/07/2021