Carica la tua produzione

Nomination 2022

PREMI UBU 2022
Risultati della prima votazione
I candidati al ballottaggio (in ordine alfabetico)

Spettacolo di teatro

L’Angelo della Storia di Sotterraneo (ideazione e regia di Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Daniele Villa)

Bros di Romeo Castellucci

Chi ha paura di Virginia Woolf? di Edward Albee (regia di Antonio Latella)

Spettacolo di danza

Inferno (regia, coreografia di Roberto Castello)

Manifesto Cannibale (concept e regia di Francesca Pennini)

OtellO (progetto e realizzazione Kinkaleri – Massimo Conti, Marco Mazzoni, Gina Monaco)

Paradiso (coreografie di Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci)

Curatela/organizzazione

Danila Blasi (PIN Doc)

Collettivo Amigdala (Periferico Festival)

Maurizio Sguotti e Kronoteatro (Terreni Creativi Festival)

Regia

Licia Lanera (Con la carabina)

Antonio Latella (Chi ha paura di Virginia Woolf?)

Leonardo Lidi (La signorina Giulia)

Massimo Popolizio (M. Il figlio del secolo)

Attrice/performer

Sonia Bergamasco (Chi ha paura di Virginia Woolf?)

Monica Demuru (Giorni felici)

Valentina Picello (Edificio 3)

Attore/performer

Marco Cavalcoli (Ashes, Ottantanove)

Vinicio Marchioni (Chi ha paura di Virginia Woolf?)

Tommaso Ragno (M. Il figlio del secolo)

Attrice/performer Under 35

Dalila Cozzolino

Stefania Tansini

Giuliana Vigogna

Attore/performer Under 35

Alessandro Bay Rossi

Ludovico Fededegni

Scenografia

Radu Boruzescu (Edipo re)

Alfredo Pirri (Paradiso)

Paola Villani (Carne blu)

Costumi

Gianluca Falaschi (Agamennone)

Gianluca Sbicca (M. Il figlio del secolo)

Disegno luci

Nicolas Bovey (La signorina Giulia, I due gemelli veneziani)

Simona Gallo (Tutto Brucia)

Giulia Pastore (La notte è il mio giorno preferito)

Progetto sonoro/musiche originali

Gianluca Misiti (Venere e Adone, L’armata Brancaleone)

R.Y.F. (Francesca Morello) (Tutto Brucia)

Muta Imago (Ashes)

Franco Visioli (Chi ha paura di Virginia Woolf?)

Nuovo testo italiano/scrittura drammaturgica (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

L’Angelo della Storia (Daniele Villa/Sotterraneo)

Dei figli (Mario Perrotta)

Ottantanove (Elvira Frosini e Daniele Timpano)

Una riga nera al piano di sopra (Matilde Vigna)

Nuovo testo straniero/scrittura drammaturgica (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

Brevi interviste con uomini schifosi (Daniel Veronese da David Foster Wallace)

Con la carabina (Pauline Peyrade)

Edificio 3 (Claudio Tolcachir)

Spettacolo straniero presentato in italia

Catarina e a beleza de matar fascistas (regia di Tiago Rodrigues)

Liebestod | El olor a sangre no se me quita de los ojos Juan Belmonte (regia di Angélica Liddell)

Love (regia di Alexander Zeldin)

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024