Le nomination 2023

Zangarini Laura

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  •  Chi ha paura di Virginia Woolf? (Antonio Latella)
  •  L’Angelo della Storia (Sotterraneo)
  • Edificio 3 (Claudio Tolcachir)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Rifare Bach (Compagnia Zappalà Danza)
  • Paradiso (Virgilio Sieni)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni (La Montagna incantata)
  • Marco Martinelli e Ermanna Montanari (Paradiso)
  • Gianpiero Borgia (La città dei miti / Sogno poetico metropolitano in una trilogia)

4. REGIA

  • Antonio Latella (Chi ha paura di Virginia Woolf?)
  • Sergio Blanco (Zoo)
  • Mario Martone (Il filo di mezzogiorno)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Donatella Finocchiaro (Il filo di mezzogiorno)
  • Roberta Lidia De Stefano (Kassandra)
  • Elena Cotugno (La città dei miti)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Vinicio Marchioni (Chi ha paura di Virginia Woolf?)
  • Roberto De Francesco (Il filo di mezzogiorno)
  • Giuseppe Sartori (Edipo re)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Lorenza Guerrini (L’Angelo della Storia)
  • Erica Bianco (Cabaret delle piccole cose)
  • Matilde Vigna (Una riga nera al piano di sopra)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Ludovico Fededegni (Chi ha paura di Virginia Woolf?)
  • Matteo Cecchi (Cabaret delle piccole cose)
  • Pier Lorenzo Pisano (Carbonio)

9. SCENOGRAFIA

  • Annelisa Zaccheria (Chi ha paura di Virginia Woolf?)
  • Carmine Guarino (Il filo di mezzogiorno)
  • Monica Boromello (Zoo)

10. COSTUMI

  • Gianluca Sbicca (Zoo)
  • Ortensia Mazzei (Diplomazia)
  • Graziella Pepe (Chi ha paura di Virginia Woolf?)

11. DISEGNO LUCI

  • Simone De Angeli (Chi ha paura di Virginia Woolf?)
  • Marco Santanbrogio (L’Angelo della Storia)
  • Romeo Castellucci (Bros)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Franco Visioli (Chi ha paura di Virginia Woolf?)
  • Mauro Martinuz (Ecloga XI)
  • Scott Gibbons (Bros)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Edificio 3 (Claudio Tolcachir)
  • L’Angelo della Storia (Sotterraneo)
  • Il domatore (Vittorio Franceschi)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Diplomazia (Cyril Gely)
  • Ghiaccio (Bryony Lavery)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Catarina e a beleza de matar fascistas (Tiago Rodrigues)
  • Los años (Mariano Pensotti))
  • L’Aventure invisible (Marcus Lindeen)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Umberto Orsini
  • Vittorio Franceschi
  • Giorgio Colangeli

17. PREMI SPECIALI

  • Giobbe (Roberto Anglisani)
  • Dei Figli (Mario Perrotta)

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
En Abyme Tolja Djokovic Fabiana Iacozzilli La Biennale di Venezia, Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Lac - Lugano Arte E Cultura, Elsinor Società Cooperativa Sociale, Cranpi Tese dei Soppalchi, Arsenale - Venezia 29/08/2023
Vivarium Lorenzo Bazzocchi Masque Teatro Giardino di Gualdo 25/08/2023
URUTAU Francesca Pennini CollettivO CineticO Chiesa di San Giovanni, Bassano del Grappa (VI) 19/08/2023
La Canzone di Giasone e Medea Elena Bucci, Marco Sgrosso Elena Bucci, con la collaborazione di Marco Sgrosso Le belle bandiere Teatro Antico 18/08/2023
Gravidansia Andrea Merendelli e Paolo Pennacchini Andrea Merendelli Tovaglia a Quadri Castello di Sorci (Ar) 10/08/2023
L'Avaro di Plauto Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Piazza Garibaldi 08/08/2023
Molto dolore per nulla Luisa Borini Luisa Borini Atto Due Villa Segrè per Aria Aperta Teatro Festival, Salvaterra (Reggio Emilia) 06/08/2023
Le Cosmicomiche Italo Calvino Riccardo Rombi Catalyst Piazza Orto del Lilli 05/08/2023
Amy Winehouse Melania Giglio Daniele Salvo Bis Tremila srl Anfiteatro romana di Alba Fucens 02/08/2023
Apriti Sesamo! Paolo Comentale Paolo Comentale Compagnia Granteatrino Teatro Casa di Pulcinella 31/07/2023
Tesla Ksenija Martinović e Federico Bellini creazione scenica di Ksenija Martinović e Federico Bellini CSS Teatro stabile di innovazione del FVG Mittelfest 2023, Teatro Ristori 30/07/2023
Di me la notte sembra sapere Maria Teresa Coraci, Diana M. de Paco Serrano, Dacia Maraini, Alejandra Pizarnik Enrico Stassi Associazione FONTARO' APS Baglio delle Case di Stefano 30/07/2023
LidOdissea Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari IGS aps Teatro Remondini 29/07/2023
Mille e una notti in Valconca Davide Schinaia (da Italo Calvino) Davide Schinaia Città Teatro Castello di Cerreto 28/07/2023
L'eccezione e la regola Bertolt Brecht Renata Palminiello ATP Teatri di Pistoia Centro di Produzione Teatrale Corte dei Vescovi del Castello di Rosignano Marittimo 28/07/2023
Atlantis Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche ETS Fortezza Medicea - Carcere di Volterra 28/07/2023
Tempo rubato Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Strijbos & Van Rijswijk, Periferico festival, Mittelfest2023 Itinerante – Cividale del Friuli 28/07/2023
La montagna incantata - seconda parte Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero Futa Pass (FI) 28/07/2023
Chiudimi gli occhi con una carezza Livio Valenti Livio Valenti NATA - Nuova accademia del Teatro d'Arte Palazzo del Capitano 27/07/2023
Marlene Haris Pašović Haris Pašović National Theatre Sarajevo, Mittelfest2023 Teatro Adelaide Ristori 27/07/2023
Il Primo Servitore Marco Gnaccolini Michele Modesto Casarin Pantakin da Venezia Teatro Accademico 26/07/2023
Vertigine della Lista Francesca Albanese, Silvia Baldini, Lorenzo De Simone, Laura Valli Giorgio Rossi Qui e Ora Residenza Teatrale Auditorium Sant'Agostino 23/07/2023
Inside me -Dialoghi fallimentari con la natura Ivonne Capece Ivonne Capece Sblocco5 Fume Festival 23/07/2023
Corvidae. Sguardi di specie Marta Cuscunà Marta Cuscunà CSS Teatro stabile di innovazione del FVG MUSE 22/07/2023