ecco i vincitori 2020-21

Toppi Alessandro

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Il giardino dei ciliegi (Alessandro Serra)
  • Tavola tavola, chiodo chiodo… (Lino Musella)
  • Le nozze (Claudio Morganti)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Abstract (Silvia Rampelli)
  • Dopplegänger (Michele Abbondanza, Antonella Bertoni e Maurizio Lupinelli)
  • Fisica dell’aspra comunione (Claudia Castellucci)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Nadia Casamassima e Andrea Santantonio (Nessuno resti fuori Festival, Matera)

[Al momento affamato dalla cancellazione di ogni sostegno al teatro da parte della Regione Basilicata]

  • Collettivo Interno 5 (Start Teatro, Napoli)

[Segnalazione postuma, alla memoria]

  • Maurizio Sguotti (Terreni Creativi Festival, Albenga)

[Perché non diventi, anche questa, una segnalazione postuma]

4. REGIA

  • Alessandro Serra (Il giardino dei ciliegi)
  • Antonio Latella (La valle dell’Eden)
  • Claudio Morganti (Le nozze)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Anna Della Rosa (Sorelle)
  • Manuela Lo Sicco (Misericordia)
  • Paola Tintinelli (Il caso W.)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Bruno Stori (Il giardino dei ciliegi)
  • Gabriele Portoghese (Tiresias)
  • Marco Manchisi (Mangiafoco)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Federica Rosellini (Hamlet)
  • Marina Occhionero (Da Prometeo)
  • Arianna Pozzoli (Le nozze)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Simone Zambelli (Misericordia)
  • Michele Altamura (Livore)
  • Sergio Del Prete (Le cinque rose di Jennifer)

9. SCENOGRAFIA

  • Nicolas Bovey (La casa di Bernarda Alba)
  • Giuseppe Stellato (La valle dell’Eden)
  • Alessandro Serra (Il giardino dei ciliegi)

10. COSTUMI

  • Emanuela Dall’Aglio (Naturae)
  • Daniela Ciancio (I manoscritti del diluvio)
  • Annamaria Clemente(Le nozze)

11. DISEGNO LUCI

  • Cristian Zucaro (Pupo di zucchero)
  • Vincent Longuemare (Le lacrime amare di Petra von Kant)
  • Gianni Carluccio (Piazza degli Eroi)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Paolo Coletta (I manoscritti del diluvio)
  • Alvin Curran (Sonora Desert)
  • Franco Visioli (La valle dell’Eden)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Spezzato è il cuore della bellezza (Mariano Dammacco)
  • Il caso W. (Rita Frongia)
  • La valle dell’Eden (Linda Dalisi e Antonio Latella)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

//

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

//

[Mi astengo, per aver visto in presenza (e in tempo in cui viaggiare è stato più difficile) troppo poco perché il mio giudizio sia un giudizio di merito.

A margine dell’astensione, ringrazio tuttavia e in particolare il Napoli Teatro Festival Italia, ora Campania Teatro Festival, per essere diventato negli anni, da rassegna internazionale, una gran sagra locale: così sottraendo a me e agli altri/le altre spettatori/spettatrici campani/e l’opportunità del confronto con l’inedito]

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Renato Carpentieri

[Perché più grande, ormai e puntualmente, di ogni spettacolo cui prende parte]

  • Marcello Sambati

[Per una carriera segnata da improvvise presenze memorabili, compiute giungendo in scena, ogni volta, provenendo dai margini]

  • Mirella Schino

[Per aver dedicato, stando sempre a un passo dal palco, una vita intera al teatro cui ha donato libri imperdibili, il suo sguardo necessario]

17. PREMI SPECIALI

  • GLA – Gruppo di Lavoro Artistico a cura del Teatro Metastasio di Prato per aver, a differenza di gran parte delle realtà finanziate dal Ministero, reinvestito quanto ricevuto generando davvero attività lavorativa, neo-produzioni spettacolari, opportunità di reddito continuativo e occasioni formative.
  • Teatro da mangiare? del Teatro delle Ariette (Paola Berselli e Stefano Pasquini) per la capacità di creare microcomunità momentanee e, ogni volta, la condivisione effettiva di un’esperienza.
  • Il progetto Spettatori Migranti / Attori Sociali, Roma,e Diverse Visioni (Blitz), Palermo, per il lavoro d’integrazione sociale e d’inclusione spettatoriale, svolto in maniera incessante e in contro-tempo rispetto alle logiche dominanti di respingimento e distanziamento umano.

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021