I vincitori / Premio Ubu 2023

Serrazanetti Francesca

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Anatomia di un suicidio (Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Gli anni (Marco D’Agostin)
  • DREAM (Alessandro Sciarroni)

3. REGIA

  • Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni (Anatomia di un suicidio)
  • Alessandro Sciarroni (DREAM)
  • Marco D’Agostin (Gli anni)

4. ATTRICE/PERFORMER

  • Marta Ciappina (Gli anni)
  • Tania Garribba (Anatomia di un suicidio)
  • Federica Fracassi (Carbonio)

5. ATTORE/PERFORMER

  • Francesco Villano (Anatomia di un suicidio)

6. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Federica Carruba Toscano
  • Petra Valentini

7. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Alfonso De Vreese
  • Alessandro Bandini

8. SCENOGRAFIA

  • Giuseppe Stellato (HEDDA. GABLER. come una pistola carica)
  • Charlotte Pistorius (Ritratto dell’artista da morto)

9. COSTUMI

  • Dario Biancullo (Libidine Violenta)
  • Ettore Lombardi (DREAM)
  • Graziella Pepe (Cirano deve morire)

10. DISEGNO LUCI

  • Valeria Foti (DREAM)
  •  Yves Godin (Prima)

11. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Alessandro Ferroni (Il Ministero della Solitudine e Anatomia di un suicidio)
  • Franco Visioli e Alessandro Levrero (Cirano deve morire)
  • Davide Tomat (Frankenstein)

12. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Fratellina (Spiro Scimone)
  • Il Ministero della Solitudine (lacasadargilla)
  • Cirano deve morire (Rocco Placidi, Leonardo Manzan)

13. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Anatomia di un suicidio (Alice Birch)

14. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Het Land Nod (FC Bergman)
  • In C Live (Sasha Waltz)
  • L’etang (Gisèle Vienne)

15. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Danio Manfredini
  • Enzo Vetrano e Stefano Randisi
  • Raffaella Giordano

16. PREMI SPECIALI

  • DOM (Leonardo Delogu e Valerio Sirna)
  • AMAtI – Archivio Multimediale degli Attori Italiani
  • La Bottega dello Sguardo di Renata Molinari
  • Stage for Ukraine, Matteo Spiazzi

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
En Abyme Tolja Djokovic Fabiana Iacozzilli La Biennale di Venezia, Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Lac - Lugano Arte E Cultura, Elsinor Società Cooperativa Sociale, Cranpi Tese dei Soppalchi, Arsenale - Venezia 29/08/2023
Vivarium Lorenzo Bazzocchi Masque Teatro Giardino di Gualdo 25/08/2023
URUTAU Francesca Pennini CollettivO CineticO Chiesa di San Giovanni, Bassano del Grappa (VI) 19/08/2023
La Canzone di Giasone e Medea Elena Bucci, Marco Sgrosso Elena Bucci, con la collaborazione di Marco Sgrosso Le belle bandiere Teatro Antico 18/08/2023
Gravidansia Andrea Merendelli e Paolo Pennacchini Andrea Merendelli Tovaglia a Quadri Castello di Sorci (Ar) 10/08/2023
L'Avaro di Plauto Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Piazza Garibaldi 08/08/2023
Molto dolore per nulla Luisa Borini Luisa Borini Atto Due Villa Segrè per Aria Aperta Teatro Festival, Salvaterra (Reggio Emilia) 06/08/2023
Le Cosmicomiche Italo Calvino Riccardo Rombi Catalyst Piazza Orto del Lilli 05/08/2023
Amy Winehouse Melania Giglio Daniele Salvo Bis Tremila srl Anfiteatro romana di Alba Fucens 02/08/2023
Apriti Sesamo! Paolo Comentale Paolo Comentale Compagnia Granteatrino Teatro Casa di Pulcinella 31/07/2023
Tesla Ksenija Martinović e Federico Bellini creazione scenica di Ksenija Martinović e Federico Bellini CSS Teatro stabile di innovazione del FVG Mittelfest 2023, Teatro Ristori 30/07/2023
Di me la notte sembra sapere Maria Teresa Coraci, Diana M. de Paco Serrano, Dacia Maraini, Alejandra Pizarnik Enrico Stassi Associazione FONTARO' APS Baglio delle Case di Stefano 30/07/2023
LidOdissea Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari IGS aps Teatro Remondini 29/07/2023
Mille e una notti in Valconca Davide Schinaia (da Italo Calvino) Davide Schinaia Città Teatro Castello di Cerreto 28/07/2023
L'eccezione e la regola Bertolt Brecht Renata Palminiello ATP Teatri di Pistoia Centro di Produzione Teatrale Corte dei Vescovi del Castello di Rosignano Marittimo 28/07/2023
Atlantis Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche ETS Fortezza Medicea - Carcere di Volterra 28/07/2023
Tempo rubato Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Strijbos & Van Rijswijk, Periferico festival, Mittelfest2023 Itinerante – Cividale del Friuli 28/07/2023
La montagna incantata - seconda parte Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero Futa Pass (FI) 28/07/2023
Chiudimi gli occhi con una carezza Livio Valenti Livio Valenti NATA - Nuova accademia del Teatro d'Arte Palazzo del Capitano 27/07/2023
Marlene Haris Pašović Haris Pašović National Theatre Sarajevo, Mittelfest2023 Teatro Adelaide Ristori 27/07/2023
Il Primo Servitore Marco Gnaccolini Michele Modesto Casarin Pantakin da Venezia Teatro Accademico 26/07/2023
Vertigine della Lista Francesca Albanese, Silvia Baldini, Lorenzo De Simone, Laura Valli Giorgio Rossi Qui e Ora Residenza Teatrale Auditorium Sant'Agostino 23/07/2023
Inside me -Dialoghi fallimentari con la natura Ivonne Capece Ivonne Capece Sblocco5 Fume Festival 23/07/2023
Corvidae. Sguardi di specie Marta Cuscunà Marta Cuscunà CSS Teatro stabile di innovazione del FVG MUSE 22/07/2023