ecco i vincitori 2020-21

Rubini Ira

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Il seme della violenza (Ferdinando Bruni e Francesco Frongia)
  • Hamlet (Antonio Latella)
  • Misericordia (Emma Dante)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Feeling Good (Diego Tortelli)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Luca Ricci e Lucia Franchi (Kilowatt Festival)
  • Rino Achille De Pace e Fiorenzo Grassi (MilanOltre)

4. REGIA

  • Antonio Latella (Hamlet)
  • Emma Dante (Misericordia)
  • Simone Derai (Mephistopheles)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Federica Fracassi (La febbre)
  • Anna Della Rosa (Cleopatràs | Sorelle)
  • Lucia Mascino (Promenade de santé)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Lino Musella (Tavola tavola, chiodo chiodo…)
  • Davide Enia (Madrigali di rivolta | Maggio ‘43)
  • Elio De Capitani (Diplomazia)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Federica Rosellini (Hamlet)
  • Cecilia Campani (Pandora)
  • Claudia Caldarano (Pandora)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Simone Zambelli (Misericordia)
  • Marco Bonadei (Nel guscio)
  • Ludovico Fededegni (Hamlet)

9. SCENOGRAFIA

  • Giuseppe Stellato (Hamlet)
  • Jan Fabre (Resurrexit Cassandra)
  • Gregorio Zurla (Antichi maestri)

10. COSTUMI

  • Graziella Pepe (Hamlet)
  • Ilaria Ariemme (Pandora)

11. DISEGNO LUCI

  • Cristian Zucaro (Misericordia)
  • Wout Janssens (Resurrexit Cassandra)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Mauro Martinuz (Mephistopheles)
  • Stef Kamil Carlens (Resurrexit Cassandra)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Pandora (Giulia Tollis)
  • Madrigali di rivolta (Davide Enia)
  • Macbeth, le cose nascoste (Angela Dematté e Carmelo Rifici)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Ritorno a Reims (Florian Borchmeyer da Didier Eribon)
  • Chi ha ucciso mio padre (Édouard Louis)
  • Nel guscio (Ian McEwan)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Hard to be a God (Kornel Mundruczo)
  • ULTRAFICCIÓN nr. 1 / Fracciones de tiempo (El Conde de Torrefiel)
  • Remote (Rimini Protokoll)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Ugo Pagliai / Paola Gassman
  • Sandro Lombardi
  • Ivana Monti

17. PREMI SPECIALI

  • Associazione culturale Arrevuoto – Teatro e Pedagogia (Napoli).
  • Associazione culturale Opera Liquida (carcere di Opera).
  • Mimmo Sorrentino per l’Arte dell’Inclusione – progetto di teatro partecipato a favore degli ospiti del CRA di Vigevano.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
La musica dell'anima Elena Bucci Elena Bucci Emilia Romagna Festival Palazzo Fantini 06/08/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Kepler-452 Teatro dei Risorti 30/07/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Le Tre Corde / Compagnia Vetrano-Randisi Teatro dei Risorti 30/07/2022
Maçalizi Yasmina Reza, traduzione William Cisilino e Michele Calligaris Fabrizio Arcuri e Rita Maffei CSS Teatro stabile di innovazione FVG e Mittelfest2022 Chiesa di San Francesco 29/07/2022
Take care of yourself Marc Oosterhoff Marc Oosterhoff Cie Moost ORTO DELLE ORSOLINE 28/07/2022
Cento anni di Pasolini Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Villa Guerrazzi alla Cinquantina 27/07/2022
Quando le porte delle case resteranno di nuovo aperte Simone Corso Simone Corso e Jovana Malinarić Nutrimenti Terrestri Compagnia Teatrale Festival Orestiadi 24/07/2022
Irma Kohn è stata qui Matteo Corradini Pablo Solari Elsinor Centro di Produzione Teatrale Piazza del Duomo 23/07/2022
The Handke Project. Or, Justice for Peter's Stupidities Jeton Neziraj Regioa di Blerta Neziraj; Coreografia di Gjergj Prevazi Qendra Multimedia, Teatro della Pergola – Firenze, Mittelfest2022 Teatro Ristori 23/07/2022
Una ragazza come io Nicola Borghesi, Chiara Francini Nicola Borghesi Infinito Produzioni Festival Teatrale di Borgio Verezzi 22/07/2022
Déjà Walk aquasumARTE Visual & Performing Art Maurizio Capisani, Sabrina Conte Quarantasettezeroquattro e Mittelfest2022 Spettacolo Itinerante 22/07/2022
L'eccidio Kristian Fabbri Kristian Fabbri Altrove Theatro TAVOLICCI (FC) 16/07/2022
Al pappagallo verde da Arthur Schnitzler traduzione Claudio Magris Roberto Gandini Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Argentina 14/07/2022
Supplici Euripide Serena Sinigaglia A.T.I.R. Arena Shakespeare 14/07/2022
Tu Gaia Clotilde Chernetich Alessia Gatta [Matrice] N Teatro Brancaccio [Futuro Festival 2022] 14/07/2022
Un solo respiro Marco Augusto Chenevier Cie 3 Plumes Giardini di Piero della Francesca 13/07/2022
Didone Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Arco di Malborghetto 09/07/2022
Autobiografie di ignoti ovvero Barnum Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere 08/07/2022
D'Oria e Fieschi a confronto Vico Faggi / Elena Bono Daniela Ardini e Patrizia Genitoni Lunaria Teatro Chiostro San Matteo, Piazza San Matteo 07/07/2022
Luna e il suo MOstrOgiraMOndO Valentina Dal Mas Valentina Dal Mas La Piccionaia S.c.s. Teatro Remondini 05/07/2022
The Jokerman Michele Maccagn, Francesco M. Asselta Michele Maccagno, Francesco Maria Asselta, Marco Merlini Elsinor Centro di Produzione Teatrale Teatro Alfieri 03/07/2022
La Compassione Andrea Failla Andrea Failla Mālāmundi Teatri Milano Holystichome Park 02/07/2022
Agenzia Gulliver. Tutti i viaggi che mi passan per la testa Marta Dalla Via ; Diego Dalla Via Marta Dalla Via La Piccionaia s.c.s. Teatro Astra 02/07/2022
Il mercante di Venezia William Shakespeare Paolo Valerio Centro Teatrale Bresciano Teatro Romano 01/07/2022