Carica la tua produzione

Rubini Ira

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Anatomia di un suicidio (Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni)
  • Hybris (Antonio Rezza e Flavia Mastrella)*
  • Il gabbiano. Progetto Čechov, prima tappa (Leonardo Lidi)*

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • DREAM (Alessandro Sciarroni)
  • (nel) Sottobosco (Chiara Bersani)
  • Ima (Sofia Nappi)

3. REGIA

  • Lisa Ferlazzo Natoli (vari titoli)
  • Leonardo Lidi (vari titoli)
  • Giorgina Pi (vari titoli)

4. ATTRICE/PERFORMER

  • Marta Pizzigallo (L’appuntamento, ossia la storia di un cazzo ebreo)
  • Laura Marinoni (vari titoli)
  • Marta Ciappina (vari titoli)

5. ATTORE/PERFORMER

  • Massimiliano Speziani (Il gabbiano. Progetto Čechov, prima tappa)*
  • Arturo Cirillo (vari titoli)
  • Francesco Villano (vari titoli)

6. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Petra Valentini (vari titoli)
  • Il collettivo Les Moustaches (vari titoli)
  • Livia Rossi (Le relazioni pericolose)

7. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Alessandro Bandini (Come nei giorni migliori)
  • Alfonso De Vreese (Come nei giorni migliori)
  • Alberto Boubakar Malanchino (SID. Fin qui tutto bene)

8. SCENOGRAFIA

  • Nicolas Bovey (Il gabbiano. Progetto Čechov, prima tappa)*
  • Marco Rossi (Anatomia di un suicidio)

9. COSTUMI

  • Gianluca Falaschi (Cyrano de Bergerac)*
  • Giada Masi (Amore e informazioni)

10. DISEGNO LUCI

  • Michele Ceglia (Moby Dick alla prova)
  • Pasquale Mari (Romeo e Giulietta)
  • Cesare Accetta (Lazarus)

11. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Lorenzo Bianchi Hoesch, Ballaké Sissoko (Radicants)
  • Manuel Agnelli, GUP Alcaro (Lazarus)

12. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Come nei giorni migliori (Diego Pleuteri)
  • Il Ministero della Solitudine (Fabrizio Sinisi)
  • Le volpi (Lucia Franchi e Luca Ricci)

13. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Anatomia di un suicidio (Alice Birch)
  • Moby Dick alla prova (Orson Welles)
  • Peng (Marius von Mayenburg)

14. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Fortress of Smile (Kuro Tanino)
  • Fraternitè – Conte fantastique (Caroline Guiela Nguyen)
  • Anima (Noémie Goudal, Maëlle Poésy)

15. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Danio Manfredini

16. PREMI SPECIALI

  • Il Capitale. Un libro che non abbiamo ancora letto, Kepler – 452
  • Stage4Ukraine – Le Troiane, Matteo Spiazzi

* in deroga: concorre straordinariamente nell’edizione 2023 [approfondisci]

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024