20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Reale Elisabetta

1. SPETTACOLO DI TEATRO

            //

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Il mondo altrove (Nicola Galli)
  • Dialogo Terzo: In a Landscape (Alessandro Sciarroni)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Luca Ricci e Lucia Franchi (Kilowatt Festival)
  • Salvatore Tringali (Codex Festival)
  • Massimo Carosi (Festival Danza Urbana)

4. REGIA

  • Enzo Vetrano e Stefano Randisi (‘A Cirimonia)
  • Ermanna Montanari, Stefano Ricci, Daniele Roccato (Madre)

5. ATTRICE/PERFORMER

//

6. ATTORE/PERFORMER

  • Annibale Pavone (La Valle dell’Eden)
  • Gabriele Portoghese (Tiresias)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Roberta Catanese
  • Elena Rivoltini
  • Federica Rosellini

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Simone Zambelli (Misericordia)
  • Francesco Alberici

9. SCENOGRAFIA

  • Mela Dell’Erba (‘A Cirimonia)

10. COSTUMI

//

11. DISEGNO LUCI

//

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Gianluca Misiti (‘A Cirimonia)
  • Mauro Martinuz (Mephistopheles)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Spezzato è il cuore della bellezza (Mariano Dammacco)
  • Gli Altri. Indagine sui nuovissimi mostri (Nicola Borghesi e Riccardo Tabilio, Kepler-452)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Festen (David Eldridge)
  • Tiresias (Kae Tempest)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • The Mountain (Agrupación Señor Serrano)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Giulia Lazzarini
  • Giancarlo Cauteruccio
  • Enzo Vetrano / Stefano Randisi

17. PREMI SPECIALI

  • Politico Poetico articolato progetto del Teatro dell’Argine.
  • Territori del Gesto di Virgilio Sieni.
  • Rassegna “Dalla piccola alla grande scena” di Mimmo Cuticchio per i 50 anni di carriera.
  • La Corte Ospitale, Rubiera, per le attività di produzione e residenza.
  • La scena di Ildegarda, collana di studi che si propone di dare spazio a saggi e a testi teatrali con particolare attenzione alla scena calabrese.

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021