ecco i vincitori 2020-21

Porcedda Walter

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Il gatto con gli stivali (Marco Ferro)

[Notevole esempio di teatro digitale. E’ il simbolo anche del lavoro del teatrante che partendo dal teatro di figura si confronta con le nuove tecnologie]

  • Lo Spazio delle relazioni (Riccardo Fusiello)

[Performance avvincente di crossover tra realtà e teatro all’improvviso]

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Energheia (Paola Bianchi)

[Danza, energia e poesia alla massima potenza]

  • Context  (Alessandro Carboni)

[Una raffinata analisi sullo spazio agito]

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • (Sardegna Teatro)

[Dopo molti anni di crescita con aumento di personale e dipendenti, numerose produzioni, tra cui “Macbettu” premio Ubu 2017, tuttora in tour a livello mondiale, presenza in progetti internazionali sulla marginalità (Southern Coalition e In Situ) dal prossimo gennaio sarà senza una casa per i rovinosi e freddi giochi dei bandi e di una politica insensibile alla crescita culturale]

4. REGIA

  • Riccardo Fusiello (Lo spazio delle relazioni)
  • Emma Dante (Misericordia)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Monica Demuru (Jukebox “”)
  • Elena Bucci (Nella lingua e nella spada)
  • Manuela Lo Sicco (Misericordia)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Leonardo Capuano (Il giardino dei ciliegi)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Roberta Racis (Coefore Rock & Roll)
  • Sara Capanna (Context)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Simone Zambelli (Misericordia)

9. SCENOGRAFIA

  • Lucia Baricci (In arte son Chisciottə)

10. COSTUMI

//

11. DISEGNO LUCI

  • Matteo Rubagotti (Untold)
  • Paolo Bracciali (In arte son Chisciottə)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Lady Maru (Coefore Rock & Roll)
  • Luigi Ceccarelli  (Nella lingua e nella spada)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Consegne. Una performance da coprifuoco (Enrico Baraldi, Nicola Borghesi, Riccardo Tabilio – Kepler 452)

[Per la sua idea drammaturgicamente innovativa]

  • genoma scenico | dispositivo digitale (Nicola Galli)

[Una opera originale che apre interessanti spazi di sperimentazione anche all’uso di tecnologie]

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Jukebox “” (Joris Lacoste)

[Grazie anche alla verve teatrale di Monica Demuru è un’opera coinvolgente dall’anima popolare e sperimentale allo stesso tempo]

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Metamorphoses (Manuela Infante)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Carla Tatò

[Una signora della scena, protagonista di primo piano della scena nazionale. Una artista straordinaria e di forte temperamento]

17. PREMI SPECIALI

  • Al Teatro delle Albe perché in “Verso Paradiso”, la cantata proposta ai Giardini pubblici di Ravenna hanno chiamato a partecipare tutti i colleghi teatranti. Un gesto di bella sensibilità e solidarietà nel periodo della pandemia.
  •  Il Festival dello Spettatore di Arezzo che sta sperimentando un interessante esempio di ascolto e di cittadinanza attiva. Un modello proponibile sull’intero territorio.

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021