le nomination 2022

Porcedda Walter

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Il gatto con gli stivali (Marco Ferro)

[Notevole esempio di teatro digitale. E’ il simbolo anche del lavoro del teatrante che partendo dal teatro di figura si confronta con le nuove tecnologie]

  • Lo Spazio delle relazioni (Riccardo Fusiello)

[Performance avvincente di crossover tra realtà e teatro all’improvviso]

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Energheia (Paola Bianchi)

[Danza, energia e poesia alla massima potenza]

  • Context  (Alessandro Carboni)

[Una raffinata analisi sullo spazio agito]

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • (Sardegna Teatro)

[Dopo molti anni di crescita con aumento di personale e dipendenti, numerose produzioni, tra cui “Macbettu” premio Ubu 2017, tuttora in tour a livello mondiale, presenza in progetti internazionali sulla marginalità (Southern Coalition e In Situ) dal prossimo gennaio sarà senza una casa per i rovinosi e freddi giochi dei bandi e di una politica insensibile alla crescita culturale]

4. REGIA

  • Riccardo Fusiello (Lo spazio delle relazioni)
  • Emma Dante (Misericordia)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Monica Demuru (Jukebox “”)
  • Elena Bucci (Nella lingua e nella spada)
  • Manuela Lo Sicco (Misericordia)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Leonardo Capuano (Il giardino dei ciliegi)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Roberta Racis (Coefore Rock & Roll)
  • Sara Capanna (Context)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Simone Zambelli (Misericordia)

9. SCENOGRAFIA

  • Lucia Baricci (In arte son Chisciottə)

10. COSTUMI

//

11. DISEGNO LUCI

  • Matteo Rubagotti (Untold)
  • Paolo Bracciali (In arte son Chisciottə)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Lady Maru (Coefore Rock & Roll)
  • Luigi Ceccarelli  (Nella lingua e nella spada)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Consegne. Una performance da coprifuoco (Enrico Baraldi, Nicola Borghesi, Riccardo Tabilio – Kepler 452)

[Per la sua idea drammaturgicamente innovativa]

  • genoma scenico | dispositivo digitale (Nicola Galli)

[Una opera originale che apre interessanti spazi di sperimentazione anche all’uso di tecnologie]

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Jukebox “” (Joris Lacoste)

[Grazie anche alla verve teatrale di Monica Demuru è un’opera coinvolgente dall’anima popolare e sperimentale allo stesso tempo]

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Metamorphoses (Manuela Infante)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Carla Tatò

[Una signora della scena, protagonista di primo piano della scena nazionale. Una artista straordinaria e di forte temperamento]

17. PREMI SPECIALI

  • Al Teatro delle Albe perché in “Verso Paradiso”, la cantata proposta ai Giardini pubblici di Ravenna hanno chiamato a partecipare tutti i colleghi teatranti. Un gesto di bella sensibilità e solidarietà nel periodo della pandemia.
  •  Il Festival dello Spettatore di Arezzo che sta sperimentando un interessante esempio di ascolto e di cittadinanza attiva. Un modello proponibile sull’intero territorio.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
BAD Being in the Act of Doing Paola Bianchi PinDoc Giardino di Gualdo 28/08/2022
Se mi lasci non vale Andrea Lupo Andra Lupo Teatro delle Temperie Villa Terracini 23/08/2022
"1985" Pier Vittorio Tondelli Teodoro Bonci Del Bene Le città Visibili Ex ospedale di Rimini/ Ex Cinema Astoria/ Ex opificio Beccadelli/ Palazzo del Turismo/ Spiaggia di Rimini 21/08/2022
La Sconosciuta della Senna Patrizio Dall'argine (da Parigi , ovvero l'ultimo inverno di Amedeo Modigliani) Patrizio Dall’Argine Teatro Medico Ipnotico Sala civica 17/08/2022
Creature Adriana Follieri Adriana Follieri Manovalanza Palazzo Coppola 14/08/2022
Catch Me Rosalinda Conti Roberto Andolfi Illoco Teatro Teatro Castagnoli 11/08/2022
Contrappassi Marta e Diego Dalla Via Marta e Diego Dalla Via La Piccionaia s.c.s. Mussolente (VI) 07/08/2022
La musica dell'anima Elena Bucci Elena Bucci Emilia Romagna Festival Palazzo Fantini 06/08/2022
PPP 3 % Igor Esposito, Domenico Ingenito, Francesco Saponaro, Pier Paolo Pasolini Francesco Saponaro Casa del contemporaneo Grangia di Sant’Anna / Festival Armonie d’arte 02/08/2022
Event Merce Cunningham © Merce Cunningham Trust La Biennale di Venezia Arsenale Venezia. Spettacolo itinerante da Ponte dei Giardini a Arsenale 31/07/2022
Utlima Chiamata La Gente di Monticchiello Gianpiero Giglioni, Manfredi Rutelli Compagnia Popolare del Teatro Povero di Monticchiello Monticchiello 30/07/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Le Tre Corde / Compagnia Vetrano-Randisi Teatro dei Risorti 30/07/2022
Maçalizi Yasmina Reza, traduzione William Cisilino e Michele Calligaris Fabrizio Arcuri e Rita Maffei CSS Teatro stabile di innovazione FVG e Mittelfest2022 Chiesa di San Francesco 29/07/2022
Op. 22 No. 2 Alessandro Sciarroni Marche Teatro NOI Techpark Südtirol/Alto Adige 29/07/2022
La montagna incantata Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero militare germanico del passo della Futa 29/07/2022
Liminal Edit Domoszlai La Biennale di Venezia Tese dei Soppalchi (Arsenale di Venezia) 28/07/2022
Carnación Enrique Fuenteblanca Rocío Molina Danza Molina S.L, La Biennale di Venezia, Bienal de Flamenco de Sevilla, Tatro Espanol, Grec 2023 Festival de Barcelona Teatro alle Tese (Arsenale di Venezia) 27/07/2022
Cento anni di Pasolini Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Villa Guerrazzi alla Cinquantina 27/07/2022
Regola NicoNote NicoNote Dream Action TEPIDARIUM DEL ROSTER, FESTIVAL FOSCA 27/07/2022
Angelica Bradamante Olimpia e le altre Ludovico Ariosto Consuelo Barilari Schegge di Mediterraneo - Festival dell'Eccellenza al Femminile Rocca degli Estensi di Camporgiano 24/07/2022
Naturae la valle della permanenza Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche Salina Locatelli 24/07/2022
Quando le porte delle case resteranno di nuovo aperte Simone Corso Simone Corso e Jovana Malinarić Nutrimenti Terrestri Compagnia Teatrale Festival Orestiadi 24/07/2022
Swing Saburo Teshigawara La Biennale di Venezia Teatro alle Tese (Arsenale di Venezia) 24/07/2022
Satiri Virgilio Sieni Centro nazionale di produzione della danza Virgilio Sieni Teatro Annibal Caro 23/07/2022