Carica la tua produzione

Porcedda Walter

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Don Chisciotte ad ardere (Marco Martinelli, Ermanna Montanari)
  • Lemnos (Giorgina Pi)
  • Sig.ra Rossetta (Anna Fascendini)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Brave (Paola Bianchi)
  • La Sposa Blu (Silvia Battaglio)

3. REGIA

  • Theodoros Terzopoulos (Aspettando Godot)
  • Giorgina Pi (Lemnos)
  • Elena Gigliotti (Madre Courage e i suoi figli)

4. ATTRICE/PERFORMER

  • Elisabetta Pozzi e Laura Marinoni (Maria Stuarda)
  • Simonetta Guarino (Madre Courage e i suoi figli)
  • Donatella Pau (Sig.ra Rossetta)

5. ATTORE/PERFORMER

  • Gabriele Portoghese (Lemnos)
  • Saverio La Ruina (Via del Popolo)
  • Giuseppe Provinzano (Storie di noi)

6. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Roberta Campi (Apocatastasi)
  • Giulia Franzone (Apocatastasi)

7. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Valentino Mannias (Pilade)
  • Giuliano Germano Cervi (Aspettando Godot)
  • Dario Rea (Felicissima Jurnata)

8. SCENOGRAFIA

  • Rosita Vallefuoco (Felicissima Jurnata)
  • Davide Livermore, Lorenzo Russo Rainaldi (Orestea)
  • Andrea Montesi e Gianni Farina (Odradek)

9. COSTUMI

  • Sandra Cardini (Pilade)
  • Gianluca Falaschi (Orestea)
  • Francesca Tunno (Danzando con il mostro)

10. DISEGNO LUCI

  • Andrea Gallo (Pilade e Lemnos)
  • Gianni Farina (Odradek)
  • Marco De Nardi (Orestea)

11. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Giua e Mario Conte (Maria Stuarda)
  • Cristiano de Fabritiis e Valerio Vigilar (Pilade)
  • Pietro Borgonovo (Apocatastasi)

12. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Odradek (Gianni Farina)
  • Album (Nicola Borghesi, Enrico Baraldi e Riccardo Tabillio)
  • Felicissima Jurnata (Emanuele D’Errico)

13. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

//

14. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Grief & Beauty (Milo Rau)
  • Hamlet (Boris Nikitin)
  • Eros (Elli Papakonstantinou)

15. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Stefano Randisi e Enzo Vetrano
  • Alfonso Santagata

16. PREMI SPECIALI

  • Is Mascareddas, per la loro quarantennale attività in Italia e all’estero e il festival Anima If
  • Danza e disabilità: Associazione culturale Neon di Catania
  • Teatro Akropolis. Al festival Testimonianze, ricerca, azioni baluardo della ricerca italiana

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024