Carica la tua produzione

Porcedda Walter

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Tutto Brucia (Motus, site specific in Orroli, in Sardegna)
  • Paradiso (Teatro delle Albe)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • La sposa blu (Silvia Battaglio)
  • Paradiso (Gruppo Nanou)
  • I Pupi – le donne, i cavallier, l’arme, gli amori… (Giuseppe Muscarello)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Ricci/Forte (Biennale di Venezia)
  • Staff Residenze e Festival di CAMPSIRAGO

4. REGIA

  • Daniela Nicolò ed Enrico Casagrande (Tutto Brucia, site specific Orroli, in Sardegna)
  • Marco Martinelli/Ermanna Montanari (Paradiso)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Silvia Calderoni (Tutto Brucia)
  • Maria Grazia Sughi (Darwin inconsolabile)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Filippo Nigro (Every Brilliant Thing)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Stefania Tansini
  • Giuliana Vigogna

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Lorenzo Covello
  • Ludovico Fededegni

9. SCENOGRAFIA

  • Alessandro Marzetti (Naturae. La valle della permanenza)
  • Gruppo Nanou (Paradiso)

10. COSTUMI

  • Emanuela Dall’Aglio (Naturae. La valle della permanenza)

11. DISEGNO LUCI

  • Simona Gallo (Tutto Brucia)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

//

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Disprezzo della donna (Frosini Timpano)
  • Tutto Brucia (Daniela Nicolò e Ilenia Caleo)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  •  Il corpo più bello che si sia mai visto da queste parti (Josep Maria Mirò)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Brief Interviews with Hideous Men 22 Types of Loneliness (Yana Ross)
  • Loco (Tita Iacobelli)
  • Opα (Mélina Martin)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Alfonso Santagata
  • Carla Tatò
  • Tonino Murru (fondatore, 42 anni fa, della compagnia di teatro di figura Is Mascareddas)

17. PREMI SPECIALI

  • La trilogia sulla famiglia a cura di Mario Perrotta
  • La Trilogia sulle cantiche di Dante a cura di Teatro delle Albe
  • Kyberteatro, per il lavoro tra festival e produzioni su rapporto teatro e nuove tecnologie
  • Malagola, la scuola per la voce diretta da Ermanna Montanari
  • Il Progetto La parte maledetta. Viaggio ai confini del teatro a cura di Teatro Akropolis (C. Tafuri e D. Beronio)

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024