Carica la tua produzione

Pocosgnich Andrea

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Tre Sorelle (Claudia Sorace)
  • Rimbambimenti (Andrea Cosentino)
  • Agosto a Osage County (Filippo Dini)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • DREAM (Alessandro Sciarroni)
  • Vague (Piergiorgio Milano)
  • Jump! (Marta Bichisao e Vincenzo Schino)

3. REGIA

  • Claudia Sorace (Tre Sorelle)
  • Gianni Farina (Odradek)
  • Nicola Borghesi e Enrico Baraldi (Album)

4. ATTRICE/PERFORMER

  • Monica Piseddu (Tre Sorelle)
  • Orietta Notari (Agosto a Osage County)
  • Manuela Mandracchia (Agosto a Osage County)

5. ATTORE/PERFORMER

  • Michele Di Mauro (Calderón)
  • Andrea Di Casa (Agosto a Osage County)
  • Tommaso Banfi (Cattivo)

6. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Arianna Pozzoli (Tre Sorelle)
  • Federica Carruba Toscano (Penelope)
  • Raimonda Maraviglia (Afànisi)

7. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Nico Guerzoni (Calderón)
  • Andrea Lintozzi (Io che amo solo te)
  • Francesco Roccasecca (Afànisi)

8. SCENOGRAFIA

  • Paola Villani (Tre Sorelle)
  • Fabio Condemi (Calderón)
  • Gregorio Zurla (Agosto a Osage County)

9. COSTUMI

  • Fabio Condemi (Calderón)

10. DISEGNO LUCI

  • Maria Elena Fusacchia (Tre sorelle)

11. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Lorenzo Tomio (Tre Sorelle)
  • Samuele Cestola (Penelope)

12. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Penelope (Martina Badiluzzi)
  • Album (Nicola Borghesi, Enrico Baraldi e Riccardo Tabilio)
  • Le vacanze (Alessandro Berti)

13. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Agosto a Osage County (Tracy Letts)
  • The Letter of Last Resort (David Greig)

14. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • L’opera da tre soldi (Barrie Kosky)
  • Manifesto transpofágico (Luiz Fernando Marques)
  • Yishun Is Burnig (Choy Ka Fay)

15. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Marcello Sambati
  • Danio Manfredini
  • Enzo Vetrano e Stefano Randisi

16. PREMI SPECIALI

  • Il Capitale. Un libro che non abbiamo ancora letto di Kepler-452
  • La festa della danza, a cura di Fabrizio Arcuri
  • La scelta di Roger Bernat
  • La Bottega dello Sguardo di Renata Molinari
  • La compagnia Stivalaccio Teatro

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024