I vincitori / Premio Ubu 2023

Pocosgnich Andrea

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Tre Sorelle (Claudia Sorace)
  • Rimbambimenti (Andrea Cosentino)
  • Agosto a Osage County (Filippo Dini)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • DREAM (Alessandro Sciarroni)
  • Vague (Piergiorgio Milano)
  • Jump! (Marta Bichisao e Vincenzo Schino)

3. REGIA

  • Claudia Sorace (Tre Sorelle)
  • Gianni Farina (Odradek)
  • Nicola Borghesi e Enrico Baraldi (Album)

4. ATTRICE/PERFORMER

  • Monica Piseddu (Tre Sorelle)
  • Orietta Notari (Agosto a Osage County)
  • Manuela Mandracchia (Agosto a Osage County)

5. ATTORE/PERFORMER

  • Michele Di Mauro (Calderón)
  • Andrea Di Casa (Agosto a Osage County)
  • Tommaso Banfi (Cattivo)

6. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Arianna Pozzoli (Tre Sorelle)
  • Federica Carruba Toscano (Penelope)
  • Raimonda Maraviglia (Afànisi)

7. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Nico Guerzoni (Calderón)
  • Andrea Lintozzi (Io che amo solo te)
  • Francesco Roccasecca (Afànisi)

8. SCENOGRAFIA

  • Paola Villani (Tre Sorelle)
  • Fabio Condemi (Calderón)
  • Gregorio Zurla (Agosto a Osage County)

9. COSTUMI

  • Fabio Condemi (Calderón)

10. DISEGNO LUCI

  • Maria Elena Fusacchia (Tre sorelle)

11. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Lorenzo Tomio (Tre Sorelle)
  • Samuele Cestola (Penelope)

12. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Penelope (Martina Badiluzzi)
  • Album (Nicola Borghesi, Enrico Baraldi e Riccardo Tabilio)
  • Le vacanze (Alessandro Berti)

13. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Agosto a Osage County (Tracy Letts)
  • The Letter of Last Resort (David Greig)

14. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • L’opera da tre soldi (Barrie Kosky)
  • Manifesto transpofágico (Luiz Fernando Marques)
  • Yishun Is Burnig (Choy Ka Fay)

15. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Marcello Sambati
  • Danio Manfredini
  • Enzo Vetrano e Stefano Randisi

16. PREMI SPECIALI

  • Il Capitale. Un libro che non abbiamo ancora letto di Kepler-452
  • La festa della danza, a cura di Fabrizio Arcuri
  • La scelta di Roger Bernat
  • La Bottega dello Sguardo di Renata Molinari
  • La compagnia Stivalaccio Teatro

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
En Abyme Tolja Djokovic Fabiana Iacozzilli La Biennale di Venezia, Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Lac - Lugano Arte E Cultura, Elsinor Società Cooperativa Sociale, Cranpi Tese dei Soppalchi, Arsenale - Venezia 29/08/2023
Vivarium Lorenzo Bazzocchi Masque Teatro Giardino di Gualdo 25/08/2023
URUTAU Francesca Pennini CollettivO CineticO Chiesa di San Giovanni, Bassano del Grappa (VI) 19/08/2023
La Canzone di Giasone e Medea Elena Bucci, Marco Sgrosso Elena Bucci, con la collaborazione di Marco Sgrosso Le belle bandiere Teatro Antico 18/08/2023
Gravidansia Andrea Merendelli e Paolo Pennacchini Andrea Merendelli Tovaglia a Quadri Castello di Sorci (Ar) 10/08/2023
L'Avaro di Plauto Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Piazza Garibaldi 08/08/2023
Molto dolore per nulla Luisa Borini Luisa Borini Atto Due Villa Segrè per Aria Aperta Teatro Festival, Salvaterra (Reggio Emilia) 06/08/2023
Le Cosmicomiche Italo Calvino Riccardo Rombi Catalyst Piazza Orto del Lilli 05/08/2023
Amy Winehouse Melania Giglio Daniele Salvo Bis Tremila srl Anfiteatro romana di Alba Fucens 02/08/2023
Apriti Sesamo! Paolo Comentale Paolo Comentale Compagnia Granteatrino Teatro Casa di Pulcinella 31/07/2023
Tesla Ksenija Martinović e Federico Bellini creazione scenica di Ksenija Martinović e Federico Bellini CSS Teatro stabile di innovazione del FVG Mittelfest 2023, Teatro Ristori 30/07/2023
Di me la notte sembra sapere Maria Teresa Coraci, Diana M. de Paco Serrano, Dacia Maraini, Alejandra Pizarnik Enrico Stassi Associazione FONTARO' APS Baglio delle Case di Stefano 30/07/2023
LidOdissea Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari IGS aps Teatro Remondini 29/07/2023
Mille e una notti in Valconca Davide Schinaia (da Italo Calvino) Davide Schinaia Città Teatro Castello di Cerreto 28/07/2023
L'eccezione e la regola Bertolt Brecht Renata Palminiello ATP Teatri di Pistoia Centro di Produzione Teatrale Corte dei Vescovi del Castello di Rosignano Marittimo 28/07/2023
Atlantis Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche ETS Fortezza Medicea - Carcere di Volterra 28/07/2023
Tempo rubato Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Strijbos & Van Rijswijk, Periferico festival, Mittelfest2023 Itinerante – Cividale del Friuli 28/07/2023
La montagna incantata - seconda parte Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero Futa Pass (FI) 28/07/2023
Chiudimi gli occhi con una carezza Livio Valenti Livio Valenti NATA - Nuova accademia del Teatro d'Arte Palazzo del Capitano 27/07/2023
Marlene Haris Pašović Haris Pašović National Theatre Sarajevo, Mittelfest2023 Teatro Adelaide Ristori 27/07/2023
Il Primo Servitore Marco Gnaccolini Michele Modesto Casarin Pantakin da Venezia Teatro Accademico 26/07/2023
Vertigine della Lista Francesca Albanese, Silvia Baldini, Lorenzo De Simone, Laura Valli Giorgio Rossi Qui e Ora Residenza Teatrale Auditorium Sant'Agostino 23/07/2023
Inside me -Dialoghi fallimentari con la natura Ivonne Capece Ivonne Capece Sblocco5 Fume Festival 23/07/2023
Corvidae. Sguardi di specie Marta Cuscunà Marta Cuscunà CSS Teatro stabile di innovazione del FVG MUSE 22/07/2023