20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Palmieri Laura

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Hamlet (Antonio Latella)
  • Misericordia (Emma Dante)
  • Le sedie (Valerio Binasco)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Doppelgänger (Michele Abbondanza, Antonella Bertoni e Maurizio Lupinelli)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Teatro dei Venti (Progetto Carcere “Odissea”)
  • Kronoteatro (Terreni Creativi Festival)
  • Factory compagnia Transadriatica

[Tre esempi di cura e organizzazione collettiva che è riuscita in questi ultimi 10 anni a far conoscere e apprezzare a livello nazionale il loro lavoro. Tre esempi di resistenza teatrale, che rappresentano simbolicamente il percorso, spesso faticoso ma tenace, delle tante compagnie indipendenti che continuano   a mantenere salda la loro “vocazione”, costruendo un forte legame con il loro territorio e   una sempre maggiore relazione con gli spettatori]

4. REGIA

  • Antonio Latella (Hamlet)
  • Emma Dante (Misericordia)
  • Valerio Binasco (Le sedie)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Federica Fracassi (Le sedie | La febbre)
  • Laura Marinoni (Elena)
  • Francesca Mazza (La casa di Bernarda Alba)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Gabriele Portoghese (Tiresias | Questo è il tempo in cui attendo la grazia)
  • Michele Di Mauro (Le sedie)
  • Christian La Rosa (La valle dell’Eden)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Federica Rosellini (Hamlet)
  • Petra Valentini (La tragedia è finita, Platonov)
  • Giulia Mazzarino (Solaris | Guarda come nevica 2. Il Gabbiano)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Simone Zambelli (Misericordia)
  • Alessandro Bay Rossi (La gloria)
  • Francesco Alberici (Chi ha ucciso mio padre)

9. SCENOGRAFIA

  • Giuseppe Stellato (La valle dell’Eden)
  • Nicolas Bovey (Le sedie)

10. COSTUMI

  • Francesca Pieroni (La tragedia è finita, Platonov)
  • Graziella Pepe (Hamlet)
  • Alessio Rosati (Le sedie)

11. DISEGNO LUCI

  • Pasquale Mari (Solaris)
  • Nicolas Bovey (Le sedie)
  • Cristian Zucaro (Misericordia)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Collettivo Angelo Mai (Tiresias)
  • Giovanni Lo Cascio (Furore)
  • Andrea Chenna (Elena)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Dentro. Una storia vera, se volete (Giuliana Musso)
  • La gloria (Fabrizio Sinisi)
  • Eredità (Oscar De Summa)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Tiresias (Kae Tempest)
  • Uomo senza meta (Arne Lygre)
  • L’amore del cuore (Caryl Churchill)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • The Mountain (Agrupación Señor Serrano)
  • Qui a tue mon pére (Thomas Ostermeier)
  • We Are Leaving (Krzysztof Warlikowski)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Giulia Lazzarini
  • Roberto Herlitzka
  • Giancarlo Cauteruccio

17. PREMI SPECIALI

  • Teatro di Roma – Teatro Nazionale per i progetti Scienza e fantascienza dal Valle (Teatro Valle) e Radio India (Oceano Indiano).
  • Teatro Metastasio di Prato per l’Arte Invisibile, radiodrammi, melo-radio e gallerie di varia umanità.
  • Piccolo Teatro di Milano per Abbecedario per il mondo nuovo.

[Progetti nati in risposta al lockdown, che sono riusciti a proporre nuova drammaturgia e a far lavorare gli artisti]

  • Compagnia Frosini/Timpano per il progetto In Differita.

[Sulla memoria teatrale, mantenuta viva durante il lockdown]

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021