ecco i vincitori 2020-21

Ottolenghi Valeria

  • SPETTACOLO DI TEATRO
  • Misericordia (Emma Dante)
  • Piazza degli eroi (Roberto Andò)
  • Pinocchio (Livia Gionfrida)
  • SPETTACOLO DI DANZA
  • Don Juan (Johan Inger)
  • Dialogo Terzo: In a Landscape (Alessandro Sciarroni)
  • Il mondo altrove (Nicola Galli)
  • CURATELA/ORGANIZZAZIONE
  • Kronoteatro (Terreni Creativi Festival)
  • Luca Ricci e Lucia Franchi (Kilowatt Festival)
  • Scena Verticale (Primavera dei Teatri)
  • REGIA
  • Valter Malosti (I due gemelli veneziani)
  • Leonardo Lidi (La casa di Bernarda Alba)
  • Fabio Marceddu e Antonello Murgia (FM e il suo doppio)
  • ATTRICE/PERFORMER
  • Mariangela Granelli (Lo zoo di vetro)
  • Anna Della Rosa (Sorelle)
  • Imma Villa (Piazza degli eroi)
  • ATTORE/PERFORMER
  • Marco Foschi (Amen)
  • Gabriele Portoghese (Tiresias)
  • Fabio Marceddu (FM e il suo doppio)
  • ATTRICE/PERFORMER UNDER 35
  • Federica Rosellini (Hamlet)
  • Giuliana Bianca Vigogna (La casa di Bernarda Alba)
  • ATTORE/PERFORMER UNDER 35
  • Simone Zambelli (Misericordia)
  • Alessandro Bandini
  • Francesco Alberici (Diario di un dolore)
  • SCENOGRAFIA
  • Paola Villani (Earthbound)
  • Nicolas Bovey (La casa di Bernarda Alba)
  • Federica Maestri (La vita è sogno)
  • COSTUMI
  • Gianluca Sbicca (I due gemelli veneziani)
  • Ettore Lombardi (Dialogo Terzo: In a Landscape)
  • Aurora Damanti (La casa di Bernarda Alba)
  • DISEGNO LUCI
  • Cristian Zucaro (Misericordia)
  • Andrea Gallo (Tiresias)
  • Pasquale Mari (Misery)
  • PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI
  • Dario Felli (La casa di Bernarda Alba)
  • Emanuele Wiltsch Barberio (Sylvie e Bruno)
  • Gianni Farina (Il defunto odiava i pettegolezzi)
  • NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)
  • Negri senza memoria (Alessandro Berti)
  • Spezzato è il cuore della bellezza (Mariano Dammacco)
  • La gloria (Fabrizio Sinisi)
  • NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)
  • Sorelle (Pascal Rambert)
  • L’ira di Narciso (Sergio Blanco)
  • Festen (David Eldridge)
  • SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA
  • Ink (Dimitris Papaioannou)
  • ULTRAFICCIÓN nr. 1 / Fracciones de tiempo (El Conde de Torrefiel)
  • PREMIO UBU ALLA CARRIERA
  • Dario Marconcini
  • Silvio Orlando
  • Enzo Vetrano / Stefano Randisi
  • PREMI SPECIALI
  • Lucio Fiorentino per l’eccellente registrazione e sintesi di spettacoli teatrali.
  • RaiPlay, per le ottime riprese e perfetta compagnia ai tempi del lockdown.
  • Teatro Due di Parma per Mezz’ore d’autore (e il compleanno: 50!).
  • Festival Aperto (I Teatri di Reggio Emilia).
  • Istituto per il Teatro e il Melodramma – Fondazione Giorgio Cini, per la preziosissima raccolta dei materiali teatrali di autori, scenografi, registi…

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
La musica dell'anima Elena Bucci Elena Bucci Emilia Romagna Festival Palazzo Fantini 06/08/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Kepler-452 Teatro dei Risorti 30/07/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Le Tre Corde / Compagnia Vetrano-Randisi Teatro dei Risorti 30/07/2022
Maçalizi Yasmina Reza, traduzione William Cisilino e Michele Calligaris Fabrizio Arcuri e Rita Maffei CSS Teatro stabile di innovazione FVG e Mittelfest2022 Chiesa di San Francesco 29/07/2022
Take care of yourself Marc Oosterhoff Marc Oosterhoff Cie Moost ORTO DELLE ORSOLINE 28/07/2022
Cento anni di Pasolini Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Villa Guerrazzi alla Cinquantina 27/07/2022
Quando le porte delle case resteranno di nuovo aperte Simone Corso Simone Corso e Jovana Malinarić Nutrimenti Terrestri Compagnia Teatrale Festival Orestiadi 24/07/2022
Irma Kohn è stata qui Matteo Corradini Pablo Solari Elsinor Centro di Produzione Teatrale Piazza del Duomo 23/07/2022
The Handke Project. Or, Justice for Peter's Stupidities Jeton Neziraj Regioa di Blerta Neziraj; Coreografia di Gjergj Prevazi Qendra Multimedia, Teatro della Pergola – Firenze, Mittelfest2022 Teatro Ristori 23/07/2022
Una ragazza come io Nicola Borghesi, Chiara Francini Nicola Borghesi Infinito Produzioni Festival Teatrale di Borgio Verezzi 22/07/2022
Déjà Walk aquasumARTE Visual & Performing Art Maurizio Capisani, Sabrina Conte Quarantasettezeroquattro e Mittelfest2022 Spettacolo Itinerante 22/07/2022
L'eccidio Kristian Fabbri Kristian Fabbri Altrove Theatro TAVOLICCI (FC) 16/07/2022
Al pappagallo verde da Arthur Schnitzler traduzione Claudio Magris Roberto Gandini Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Argentina 14/07/2022
Supplici Euripide Serena Sinigaglia A.T.I.R. Arena Shakespeare 14/07/2022
Tu Gaia Clotilde Chernetich Alessia Gatta [Matrice] N Teatro Brancaccio [Futuro Festival 2022] 14/07/2022
Un solo respiro Marco Augusto Chenevier Cie 3 Plumes Giardini di Piero della Francesca 13/07/2022
Didone Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Arco di Malborghetto 09/07/2022
Autobiografie di ignoti ovvero Barnum Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere 08/07/2022
D'Oria e Fieschi a confronto Vico Faggi / Elena Bono Daniela Ardini e Patrizia Genitoni Lunaria Teatro Chiostro San Matteo, Piazza San Matteo 07/07/2022
Luna e il suo MOstrOgiraMOndO Valentina Dal Mas Valentina Dal Mas La Piccionaia S.c.s. Teatro Remondini 05/07/2022
The Jokerman Michele Maccagn, Francesco M. Asselta Michele Maccagno, Francesco Maria Asselta, Marco Merlini Elsinor Centro di Produzione Teatrale Teatro Alfieri 03/07/2022
La Compassione Andrea Failla Andrea Failla Mālāmundi Teatri Milano Holystichome Park 02/07/2022
Agenzia Gulliver. Tutti i viaggi che mi passan per la testa Marta Dalla Via ; Diego Dalla Via Marta Dalla Via La Piccionaia s.c.s. Teatro Astra 02/07/2022
Il mercante di Venezia William Shakespeare Paolo Valerio Centro Teatrale Bresciano Teatro Romano 01/07/2022