20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Ottolenghi Valeria

  • SPETTACOLO DI TEATRO
  • Misericordia (Emma Dante)
  • Piazza degli eroi (Roberto Andò)
  • Pinocchio (Livia Gionfrida)
  • SPETTACOLO DI DANZA
  • Don Juan (Johan Inger)
  • Dialogo Terzo: In a Landscape (Alessandro Sciarroni)
  • Il mondo altrove (Nicola Galli)
  • CURATELA/ORGANIZZAZIONE
  • Kronoteatro (Terreni Creativi Festival)
  • Luca Ricci e Lucia Franchi (Kilowatt Festival)
  • Scena Verticale (Primavera dei Teatri)
  • REGIA
  • Valter Malosti (I due gemelli veneziani)
  • Leonardo Lidi (La casa di Bernarda Alba)
  • Fabio Marceddu e Antonello Murgia (FM e il suo doppio)
  • ATTRICE/PERFORMER
  • Mariangela Granelli (Lo zoo di vetro)
  • Anna Della Rosa (Sorelle)
  • Imma Villa (Piazza degli eroi)
  • ATTORE/PERFORMER
  • Marco Foschi (Amen)
  • Gabriele Portoghese (Tiresias)
  • Fabio Marceddu (FM e il suo doppio)
  • ATTRICE/PERFORMER UNDER 35
  • Federica Rosellini (Hamlet)
  • Giuliana Bianca Vigogna (La casa di Bernarda Alba)
  • ATTORE/PERFORMER UNDER 35
  • Simone Zambelli (Misericordia)
  • Alessandro Bandini
  • Francesco Alberici (Diario di un dolore)
  • SCENOGRAFIA
  • Paola Villani (Earthbound)
  • Nicolas Bovey (La casa di Bernarda Alba)
  • Federica Maestri (La vita è sogno)
  • COSTUMI
  • Gianluca Sbicca (I due gemelli veneziani)
  • Ettore Lombardi (Dialogo Terzo: In a Landscape)
  • Aurora Damanti (La casa di Bernarda Alba)
  • DISEGNO LUCI
  • Cristian Zucaro (Misericordia)
  • Andrea Gallo (Tiresias)
  • Pasquale Mari (Misery)
  • PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI
  • Dario Felli (La casa di Bernarda Alba)
  • Emanuele Wiltsch Barberio (Sylvie e Bruno)
  • Gianni Farina (Il defunto odiava i pettegolezzi)
  • NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)
  • Negri senza memoria (Alessandro Berti)
  • Spezzato è il cuore della bellezza (Mariano Dammacco)
  • La gloria (Fabrizio Sinisi)
  • NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)
  • Sorelle (Pascal Rambert)
  • L’ira di Narciso (Sergio Blanco)
  • Festen (David Eldridge)
  • SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA
  • Ink (Dimitris Papaioannou)
  • ULTRAFICCIÓN nr. 1 / Fracciones de tiempo (El Conde de Torrefiel)
  • PREMIO UBU ALLA CARRIERA
  • Dario Marconcini
  • Silvio Orlando
  • Enzo Vetrano / Stefano Randisi
  • PREMI SPECIALI
  • Lucio Fiorentino per l’eccellente registrazione e sintesi di spettacoli teatrali.
  • RaiPlay, per le ottime riprese e perfetta compagnia ai tempi del lockdown.
  • Teatro Due di Parma per Mezz’ore d’autore (e il compleanno: 50!).
  • Festival Aperto (I Teatri di Reggio Emilia).
  • Istituto per il Teatro e il Melodramma – Fondazione Giorgio Cini, per la preziosissima raccolta dei materiali teatrali di autori, scenografi, registi…

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021