ecco i vincitori 2020-21

Novelli Laura

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Festen (Marco Lorenzi)

[Per l’originalità dell’impianto drammaturgico e scenico e la prova corale degli interpreti]

  • Misericordia (Emma Dante)

[Per un lavoro registico imbastito su un’espressività fisica quanto mai struggente e comunicativa]

2. SPETTACOLO DI DANZA

//

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

//

4. REGIA

  • Marco Lorenzi (Festen)

[Per l’originalità dell’impianto drammaturgico e scenico e la prova corale degli interpreti]

  • Giorgio Barberio Corsetti (La Metamorfosi)

[Per la lucida attualizzazione di un capolavoro indiscusso della letteratura europea]

  • Carmelo Rifici (Macbeth, le cose nascoste)

[Per la particolare lettura psicanalitica della tragedia shakespeariana]

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Manuela Lo Sicco (Misericordia)

[Interprete estremamente brava a livello fisico e vocale nel restituire lo strazio di un mondo femminile ferito ma vitale]

  • Licia Lanera (Guarda come nevica 3. I sentimenti del maiale)

[Per la straordinaria duttilità interpretativa della protagonista]

6. ATTORE/PERFORMER

  • Michelangelo Dalisi (La Metamorfosi)

[Per la grande capacità di mimesi fisica e di lavoro personale sul personaggio]

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Gaia Masciale (About Lolita)

[Sensibile interprete di un personaggio complesso qui nutrito di chiare suggestioni cechoviane]

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Simone Zambelli (Misericordia)

[Per una prova di estrema plasticità fisica e di straordinaria forza espressiva]

9. SCENOGRAFIA

//

10. COSTUMI

//

11. DISEGNO LUCI

//

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

//

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • About Lolita (Francesca Macrì e Andrea Trapani)

[Per il coraggio di un’operazione che intercetta diverse fonti di ispirazione e apre la lettura di Nabokov ad un universo di rimandi contemporanei

  • Guarda come nevica 3. I sentimenti del maiale (Licia Lanera)

[Per la singolare linea di sperimentazione qui perseguita dall’artista mettendo insieme Majakovskij, la musica elettronica, un eclettismo vocale non comune e una grottesca, commuovente, metafora della situazione dell’artista]

  • Macbeth, le cose nascoste (Angela De Matté e Carmelo Rifici)

[Per in coraggio di una rielaborazione drammaturgica (dramaturg, Simona Gonella) che intreccia psicanalisi, biografia personale degli interpreti e temi shakespeariani]

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • L’amore del cuore (Caryl Churchill)

[Per la sensibile capacità di attraversare la drammaturgia di questa amata autrice britannica facendone emergere le tensioni – anche metateatrali – più sommesse]

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Dialoge Roma 2020. Terra Sacra (Sasha Waltz)

[Per la capacità di annodare complesse coreografie di repertorio al lavoro site-specific intercettando un’idea forte di “romanità”]

  • Table Top Shakespeare: At Home Edition [in streaming] (Forced Entertainment)

[Per il sapiente utilizzo dei mezzi tecnologici atti, in piena pandemia, a proporre una nuova forma di fruizione teatrale]

  • Orestes in Mosul (Milo Rau)

[Per l’afflato politico, sociale e “pietoso” di una Orestea dei nostri giorni martoriati da guerre e terrorismo islamico per la quale il regista svizzero sceglie di muoversi tra verità e temi universali]

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

//

17. PREMI SPECIALI

  • Terreni Creativi Festival (Kronoteatro/Albenga), per un progetto capace di connettere insieme imprese territoriali, tessuto urbano e nuovi pubblici.
  • Radio India (Oceano Indiano), palinsesto radiofonico del Teatro di Roma che, organizzato dalle compagnie del progetto “Oceano Indiano” residenti al Teatro India, ha proposto strisce quotidiane di informazione e divulgazione teatrale mettendo in diretta “sintonia” ascoltatori e artisti.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
La musica dell'anima Elena Bucci Elena Bucci Emilia Romagna Festival Palazzo Fantini 06/08/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Kepler-452 Teatro dei Risorti 30/07/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Le Tre Corde / Compagnia Vetrano-Randisi Teatro dei Risorti 30/07/2022
Maçalizi Yasmina Reza, traduzione William Cisilino e Michele Calligaris Fabrizio Arcuri e Rita Maffei CSS Teatro stabile di innovazione FVG e Mittelfest2022 Chiesa di San Francesco 29/07/2022
Take care of yourself Marc Oosterhoff Marc Oosterhoff Cie Moost ORTO DELLE ORSOLINE 28/07/2022
Cento anni di Pasolini Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Villa Guerrazzi alla Cinquantina 27/07/2022
Quando le porte delle case resteranno di nuovo aperte Simone Corso Simone Corso e Jovana Malinarić Nutrimenti Terrestri Compagnia Teatrale Festival Orestiadi 24/07/2022
Irma Kohn è stata qui Matteo Corradini Pablo Solari Elsinor Centro di Produzione Teatrale Piazza del Duomo 23/07/2022
The Handke Project. Or, Justice for Peter's Stupidities Jeton Neziraj Regioa di Blerta Neziraj; Coreografia di Gjergj Prevazi Qendra Multimedia, Teatro della Pergola – Firenze, Mittelfest2022 Teatro Ristori 23/07/2022
Una ragazza come io Nicola Borghesi, Chiara Francini Nicola Borghesi Infinito Produzioni Festival Teatrale di Borgio Verezzi 22/07/2022
Déjà Walk aquasumARTE Visual & Performing Art Maurizio Capisani, Sabrina Conte Quarantasettezeroquattro e Mittelfest2022 Spettacolo Itinerante 22/07/2022
L'eccidio Kristian Fabbri Kristian Fabbri Altrove Theatro TAVOLICCI (FC) 16/07/2022
Al pappagallo verde da Arthur Schnitzler traduzione Claudio Magris Roberto Gandini Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Argentina 14/07/2022
Supplici Euripide Serena Sinigaglia A.T.I.R. Arena Shakespeare 14/07/2022
Tu Gaia Clotilde Chernetich Alessia Gatta [Matrice] N Teatro Brancaccio [Futuro Festival 2022] 14/07/2022
Un solo respiro Marco Augusto Chenevier Cie 3 Plumes Giardini di Piero della Francesca 13/07/2022
Didone Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Arco di Malborghetto 09/07/2022
Autobiografie di ignoti ovvero Barnum Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere 08/07/2022
D'Oria e Fieschi a confronto Vico Faggi / Elena Bono Daniela Ardini e Patrizia Genitoni Lunaria Teatro Chiostro San Matteo, Piazza San Matteo 07/07/2022
Luna e il suo MOstrOgiraMOndO Valentina Dal Mas Valentina Dal Mas La Piccionaia S.c.s. Teatro Remondini 05/07/2022
The Jokerman Michele Maccagn, Francesco M. Asselta Michele Maccagno, Francesco Maria Asselta, Marco Merlini Elsinor Centro di Produzione Teatrale Teatro Alfieri 03/07/2022
La Compassione Andrea Failla Andrea Failla Mālāmundi Teatri Milano Holystichome Park 02/07/2022
Agenzia Gulliver. Tutti i viaggi che mi passan per la testa Marta Dalla Via ; Diego Dalla Via Marta Dalla Via La Piccionaia s.c.s. Teatro Astra 02/07/2022
Il mercante di Venezia William Shakespeare Paolo Valerio Centro Teatrale Bresciano Teatro Romano 01/07/2022