Le nomination 2023

Novelli Laura

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Festen (Marco Lorenzi)

[Per l’originalità dell’impianto drammaturgico e scenico e la prova corale degli interpreti]

  • Misericordia (Emma Dante)

[Per un lavoro registico imbastito su un’espressività fisica quanto mai struggente e comunicativa]

2. SPETTACOLO DI DANZA

//

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

//

4. REGIA

  • Marco Lorenzi (Festen)

[Per l’originalità dell’impianto drammaturgico e scenico e la prova corale degli interpreti]

  • Giorgio Barberio Corsetti (La Metamorfosi)

[Per la lucida attualizzazione di un capolavoro indiscusso della letteratura europea]

  • Carmelo Rifici (Macbeth, le cose nascoste)

[Per la particolare lettura psicanalitica della tragedia shakespeariana]

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Manuela Lo Sicco (Misericordia)

[Interprete estremamente brava a livello fisico e vocale nel restituire lo strazio di un mondo femminile ferito ma vitale]

  • Licia Lanera (Guarda come nevica 3. I sentimenti del maiale)

[Per la straordinaria duttilità interpretativa della protagonista]

6. ATTORE/PERFORMER

  • Michelangelo Dalisi (La Metamorfosi)

[Per la grande capacità di mimesi fisica e di lavoro personale sul personaggio]

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Gaia Masciale (About Lolita)

[Sensibile interprete di un personaggio complesso qui nutrito di chiare suggestioni cechoviane]

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Simone Zambelli (Misericordia)

[Per una prova di estrema plasticità fisica e di straordinaria forza espressiva]

9. SCENOGRAFIA

//

10. COSTUMI

//

11. DISEGNO LUCI

//

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

//

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • About Lolita (Francesca Macrì e Andrea Trapani)

[Per il coraggio di un’operazione che intercetta diverse fonti di ispirazione e apre la lettura di Nabokov ad un universo di rimandi contemporanei

  • Guarda come nevica 3. I sentimenti del maiale (Licia Lanera)

[Per la singolare linea di sperimentazione qui perseguita dall’artista mettendo insieme Majakovskij, la musica elettronica, un eclettismo vocale non comune e una grottesca, commuovente, metafora della situazione dell’artista]

  • Macbeth, le cose nascoste (Angela De Matté e Carmelo Rifici)

[Per in coraggio di una rielaborazione drammaturgica (dramaturg, Simona Gonella) che intreccia psicanalisi, biografia personale degli interpreti e temi shakespeariani]

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • L’amore del cuore (Caryl Churchill)

[Per la sensibile capacità di attraversare la drammaturgia di questa amata autrice britannica facendone emergere le tensioni – anche metateatrali – più sommesse]

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Dialoge Roma 2020. Terra Sacra (Sasha Waltz)

[Per la capacità di annodare complesse coreografie di repertorio al lavoro site-specific intercettando un’idea forte di “romanità”]

  • Table Top Shakespeare: At Home Edition [in streaming] (Forced Entertainment)

[Per il sapiente utilizzo dei mezzi tecnologici atti, in piena pandemia, a proporre una nuova forma di fruizione teatrale]

  • Orestes in Mosul (Milo Rau)

[Per l’afflato politico, sociale e “pietoso” di una Orestea dei nostri giorni martoriati da guerre e terrorismo islamico per la quale il regista svizzero sceglie di muoversi tra verità e temi universali]

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

//

17. PREMI SPECIALI

  • Terreni Creativi Festival (Kronoteatro/Albenga), per un progetto capace di connettere insieme imprese territoriali, tessuto urbano e nuovi pubblici.
  • Radio India (Oceano Indiano), palinsesto radiofonico del Teatro di Roma che, organizzato dalle compagnie del progetto “Oceano Indiano” residenti al Teatro India, ha proposto strisce quotidiane di informazione e divulgazione teatrale mettendo in diretta “sintonia” ascoltatori e artisti.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
En Abyme Tolja Djokovic Fabiana Iacozzilli La Biennale di Venezia, Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Lac - Lugano Arte E Cultura, Elsinor Società Cooperativa Sociale, Cranpi Tese dei Soppalchi, Arsenale - Venezia 29/08/2023
Vivarium Lorenzo Bazzocchi Masque Teatro Giardino di Gualdo 25/08/2023
URUTAU Francesca Pennini CollettivO CineticO Chiesa di San Giovanni, Bassano del Grappa (VI) 19/08/2023
La Canzone di Giasone e Medea Elena Bucci, Marco Sgrosso Elena Bucci, con la collaborazione di Marco Sgrosso Le belle bandiere Teatro Antico 18/08/2023
Gravidansia Andrea Merendelli e Paolo Pennacchini Andrea Merendelli Tovaglia a Quadri Castello di Sorci (Ar) 10/08/2023
L'Avaro di Plauto Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Piazza Garibaldi 08/08/2023
Molto dolore per nulla Luisa Borini Luisa Borini Atto Due Villa Segrè per Aria Aperta Teatro Festival, Salvaterra (Reggio Emilia) 06/08/2023
Le Cosmicomiche Italo Calvino Riccardo Rombi Catalyst Piazza Orto del Lilli 05/08/2023
Amy Winehouse Melania Giglio Daniele Salvo Bis Tremila srl Anfiteatro romana di Alba Fucens 02/08/2023
Apriti Sesamo! Paolo Comentale Paolo Comentale Compagnia Granteatrino Teatro Casa di Pulcinella 31/07/2023
Tesla Ksenija Martinović e Federico Bellini creazione scenica di Ksenija Martinović e Federico Bellini CSS Teatro stabile di innovazione del FVG Mittelfest 2023, Teatro Ristori 30/07/2023
Di me la notte sembra sapere Maria Teresa Coraci, Diana M. de Paco Serrano, Dacia Maraini, Alejandra Pizarnik Enrico Stassi Associazione FONTARO' APS Baglio delle Case di Stefano 30/07/2023
LidOdissea Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari IGS aps Teatro Remondini 29/07/2023
Mille e una notti in Valconca Davide Schinaia (da Italo Calvino) Davide Schinaia Città Teatro Castello di Cerreto 28/07/2023
L'eccezione e la regola Bertolt Brecht Renata Palminiello ATP Teatri di Pistoia Centro di Produzione Teatrale Corte dei Vescovi del Castello di Rosignano Marittimo 28/07/2023
Atlantis Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche ETS Fortezza Medicea - Carcere di Volterra 28/07/2023
Tempo rubato Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Strijbos & Van Rijswijk, Periferico festival, Mittelfest2023 Itinerante – Cividale del Friuli 28/07/2023
La montagna incantata - seconda parte Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero Futa Pass (FI) 28/07/2023
Chiudimi gli occhi con una carezza Livio Valenti Livio Valenti NATA - Nuova accademia del Teatro d'Arte Palazzo del Capitano 27/07/2023
Marlene Haris Pašović Haris Pašović National Theatre Sarajevo, Mittelfest2023 Teatro Adelaide Ristori 27/07/2023
Il Primo Servitore Marco Gnaccolini Michele Modesto Casarin Pantakin da Venezia Teatro Accademico 26/07/2023
Vertigine della Lista Francesca Albanese, Silvia Baldini, Lorenzo De Simone, Laura Valli Giorgio Rossi Qui e Ora Residenza Teatrale Auditorium Sant'Agostino 23/07/2023
Inside me -Dialoghi fallimentari con la natura Ivonne Capece Ivonne Capece Sblocco5 Fume Festival 23/07/2023
Corvidae. Sguardi di specie Marta Cuscunà Marta Cuscunà CSS Teatro stabile di innovazione del FVG MUSE 22/07/2023