20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Marino Massimo

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Mangiafoco (Roberto Latini)

[Un’ulteriore tappa del viaggio nel teatro come perdizione e salvezza di questo artista]

  • Madre (Ermanna Montanari, Stefano Ricci, Daniele Roccato – Teatro delle Albe)

[Mirabile opera che incrocia testo, musica, disegno live, con un’interprete capace di farci rabbrividire evocando fantasmi]

  • Pupo di zucchero (Emma Dante)

[Una danza con i morti struggente, un viaggio nella solitudine]

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Dialogo terzo: in a landscape (Alessandro Sciarroni / CollettivO CineticO)

[Gioco, geometria, sogno per un’accoppiata di valore]

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Fabio Masi e Angela Fumarola (Armunia)

[Per il lavoro di selezione, di residenza, per i festival creati con artigianalità e visone]

  • Laura Sicignano (Teatro Stabile di Catania)

[Per la bella programmazione dello Stabile di Catania che senza provincialismi valorizza la produzione isolana]

  • Piersandra Di Matteo (Atlas of Transition)

[Sguardo in profondità alle migrazioni e alle culture degli Altri]

4. REGIA

  • Roberto Andò(Piazza degli eroi)

[Andò porta per la prima volta, nel periodo considerato su Rai 5, ora dal vivo, il più corrosivo testo di un maestro del ‘900 e ne fa un capolavoro teatrale]

  • Livia Gionfrida (Pinocchio)

[Gionfrida ricrea un testo da frammenti, con un lavoro di scrittura che è un omaggio al maestro palermitano e uno spettacolo fascinoso]

  • Luigi De Angelis (Sylvie e Bruno)

[Gioco di simmetrie e invenzioni, di sfalsamenti di piani, un testo esaltato da una regia intelligente]

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Betti Pedrazzi (Piazza degli eroi)

[Fantastica, soprattutto nel muto grido finale, ma sempre capace di tratteggiare profondamente e con misura una donna sconquassata dal dolore, minacciata]

  • Francesca Sarteanesi (Sergio)

[Un monologo pungente recitato da un’interprete che sta trovando una dimensione personalissima]

  • Ermanna Montanari (Madre)

[Non c’è bisogno di motivazioni]

6. ATTORE/PERFORMER

  • Renato Carpentieri (Piazza degli eroi)

[Struggente, svagato, rassegnato, tutti i gradi di un’umanità ferita, minacciata]

  • Annibale Pavone (La valle dell’Eden)
  • Michele Di Mauro (La valle dell’Eden)

[I due vecchi del romanzo di Steinbeck, due diverse, complementari creazioni di rilievo]

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Marina Occhionero

[Sensibile e già con un suo carisma, a meno di 30 anni]

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Nicola Borghesi

[Una figura di attore autore che va crescendo in ogni spettacolo, seppur ancora con qualche momento di eccessivo autocompiacimento]

  • Francesco Alberici

[Voce efficace di un teatro in cerca di verità nella rappresentazione]

9. SCENOGRAFIA

  • Filippo Andreatta (Un teatro è un teatro è un teatro è un teatro)

[Spettacolo di quinte, colori, scorci mutanti]

  • Stefano Ricci (Madre)

[Per gli interventi grafici in Madre, come ansiogene xilografie espressioniste]

  • Giuseppe Stellato (La valle dell’Eden)

[Realizzatore di macchine sceniche che esaltano la regia di Latella]

10. COSTUMI

  • Gianluca Sbicca (Mangiafoco)

[Fantasiosi, trascinano in molte favole, oltre quella di Pinocchio]

  • Emanuela Dall’Aglio (Naturae – 3° quadro)

[Studio per l’atteso spettacolo finale dell’anno prossimo: i costumi oggetto-case-opere d’arte concorrono a creare quella sospensione della realtà corriva e stereotipante che Punzo ricerca da anni. Con un tocco di genio della costumista]

11. DISEGNO LUCI

  • Max Mugnai (Mangiafoco)

Mugnai ormai è un maestro, capace con la luce di inventare mondi

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Gianluca Misiti (Mangiafoco)

[Come Mugnai per la luce, Misiti con la musica inventa universi, in un vero e proprio dream team di lavoro artistico con Latini]

  • Franco Visioli (La valle dell’Eden)

[Un suono che pervade e rimanda, senza mai sovrastare]

  • Daniele Roccato (Madre)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Pinocchio (Livia Gionfrida da Franco Scaldati)

[Per la riscrittura e drammaturgia del Pinocchio di Scaldati, per aver ridato a frammenti sparsi la dignità di testo]

  • Madre (Marco Martinelli)

[Poemetto di rara potenza immaginale]

  • Alla voragine (Pietro Babina)

[Il primo tentativo di un teatro fantascientifico, ancora imperfetto, ma da segnalare per il coraggio di fronte a tanta corriva drammaturgia]

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Piazza degli eroi (Thomas Bernhard)

[Traduzione e drammaturgia Roberto Menin, Teatro stabile di Napoli: un capolavoro]

  • Sylvie e Bruno (da Lewis Carroll)**

[Traduzione di Chiara Lagani, messo in scena da Fanny & Alexander: un romanzo adattato perfettamente ai misteri della scena]

  • Antichi maestri (Thomas Bernhard)

[Adattamento di Fabrizio Sinisi (c.ia Lombardi-Tiezzi): Sinisi è sempre di più una delle scritture più belle della nostra scena]

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Hard to be a God  (Kornél Mundruczó)

[Una costellazione di segreti, di orrori, in due camion sulla strada]

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Marcello Sambati

[Per una ricerca sempre rigorosa, lontana da ogni compiacimento, con la capacità di inseminare presso generazioni più giovani]

  • Isa Danieli

[Grande signora del teatro napoletano, da Eduardo a oggi]

  • Giovanna Daddi / Dario Marconcini

[Attori e autori sensibilissimi, organizzatori di quella bella realtà che è il testo di Buti]

17. PREMI SPECIALI

  • Al Teatro Metastasio di Prato, per l’intuizione e la costituzione del “Gruppo di lavoro artistico”: dialogare con gli artisti, riunirli, anche per superare le difficoltà della pandemia
  • A Carla Pollastrelli per il lavoro di cultura, di traduzioni e di editoria teatrale.
  • A Teatrino Giullare per Il diario dei giorni felici, folgoranti corti online nei giorni del lockdown.

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021