20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Marcotti Enrico

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • L’amore del cuore (Lisa Ferlazzo Natoli)
  • Pinocchio (Livia Gionfrida)
  • Piazza degli eroi (Roberto Andò)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Paradise Now#Gibellina (Virgilio Sieni)
  • Best Regards (Marco D’Agostin)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Elena Di Gioia
  • Kronoteatro (Terreni Creativi Festival)

4. REGIA

  • Leonardo Lidi (La casa di Bernarda Alba)
  • Valerio Binasco (Le sedie)
  • Lisa Ferlazzo Natoli (L’amore del cuore)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Lucia Mascino (Promenade de santé)
  • Mariangela Granelli (Lo zoo di vetro)
  • Anna Della Rosa (Sorelle)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Francesco Villano (L’amore del cuore)
  • Gabriele Portoghese (Tiresias | La filosofia nel boudoir)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Federica Rosellini (Hamlet)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Alessandro Bay Rossi (La gloria)
  • Simone Zambelli (Misericordia)

9. SCENOGRAFIA

  • Nicolas Bovey (La casa di Bernarda Alba)
  • Paola Villani (Earthbound)
  • Antonio Panzuto (Officine Reggiane. Il sogno di volare)

10. COSTUMI

  • Emanuela Dall’Aglio (Naturae)
  • Gianluca Sbicca (I due gemelli veneziani)

11. DISEGNO LUCI

  • Pasquale Mari (Misery)
  • Max Mugnai (Mangiafoco)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Dario Felli (La casa di Bernarda Alba)
  • Filippo Lilli (Glory Wall)
  • Giovanni Lo Cascio (Furore)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • La gloria  (Fabrizio Sinisi)
  • Misericordia (Emma Dante)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Promenade de santé (Nicolas Bedot)
  • L’amore del cuore (Caryl Churchill)
  • Sorelle (Pascal Rambert)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Ink (Dimitris Papaioannou)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Sandro Lombardi
  • Umberto Orsini
  • Silvio Orlando

17. PREMI SPECIALI

  •  Lucio Fiorentino, per le eccellenti riprese di spettacoli (Stabile di Torino, Biennale di Venezia…).
  • Teatro Due di Parma, per i 50 anni dalla nascita, prima come Collettivo e poi come Stabile.
  • Istituto per il Teatro e il Melodramma – Fondazione Giorgio Cini, per la meritoria raccolta di archivi di grandi personalità del teatro – Scaparro, Poli, Calì.
  • Progetto Politico Poetico (Teatro dell’Argine).

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021