I vincitori / Premio Ubu 2023

Marcotti Enrico

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • SID. Fin qui tutto bene (Girolamo Lucania)
  • Non tre sorelle (Enrico Baraldi)
  • Natale in casa Cupiello. Spettacolo per attore cum figuris (Lello Serao)*

2. SPETTACOLO DI DANZA:

  • Gli anni (Marco D’Agostin)
  • Ultra (Nicola Galli)

3. REGIA

  • Leonardo Lidi (Il gabbiano* e Zio Vanja)
  • Leo Muscato (Prometeo Incatenato)
  • Lisa Ferlazzo Natoli (Il Ministero della Solitudine e Anatomia di un suicidio)

4. ATTRICE/PERFORMER

  • Milvia Marigliano (Processo Galileo)
  • Maria Paiato (Boston Marriage)
  • Manuela Mandracchia (Il crogiuolo e Agosto a Osage County)

5. ATTORE/PERFORMER

  • Alessandro Albertin (Prometeo Incatenato)
  • Dario De Luca (I quattro desideri di Santu Martinu)
  • Francesco Villano (Anatomia di un suicidio)

6. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Giordana Faggiano (Sei personaggi in cerca d’autore)
  • Catherine Bertoni de Laet (Processo Galileo)
  • Federica Carruba Toscano (Penelope)

7. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Alberto Boubakar Malanchino
  • Alessandro Bandini
  • Alfonso De Vreese

8. SCENOGRAFIA

  • Maschere e pupazzi di Tiziano Fario (Natale in casa Cupiello. Spettacolo per attore cum figuris*)
  • Lorenzo Russo Rainaldi (Maria Stuarda)
  • Federica Parolini (Prometeo Incatenato)

9. COSTUMI

  • Gianluca Falaschi (Cyrano de Bergerac)*
  • Dolce & Gabbana (Maria Stuarda)
  • Emanuela Dall’Aglio (Edipo)

10. DISEGNO LUCI

  • Pasquale Mari (Romeo e Giulietta e Agosto a Osage County)

11. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • GUP Alcaro (Processo Galileo)
  • Gianfranco De Franco (I quattro desideri di Santu Martinu)
  • Ivan Bert e Max Magaldi (SID. Fin qui tutto bene)

12. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Le Volpi (Luca Ricci e Lucia Franchi)
  • Come nei giorni migliori (Diego Pleuteri)
  • Non tre sorelle (Francesco Alberici, Enrico Baraldi, dramaturg Ermelinda Nasuto)

13. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Agosto a Osage County (Tracy Letts)
  • Anatomia di un suicidio (Alice Birch)

14. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • L’opera da tre soldi (Barrie Kosky)
  • Hedda Gabler (Kriszta Székely)

15. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Sandro Lombardi
  • Dario Marconcini e Giovanna Daddi
  • Enzo Vetrano e Stefano Randisi

16. PREMI SPECIALI

  • Fare Teatro di Paola Pedrazzini Bottega XNL;
  • Tovaglia a quadri;
  • Gianfranco Pedullà per la trilogia Ulisse/Metamorfosi/ La Tempesta data in tre anni all’Isola carcere della Gorgona;
  • Mario Mascitelli per aver costruito un nuovo teatro, il Teatro del Cerchio, nuova sede della compagnia a Parma. Di questi tempi costruire e far vivere un teatro è cosa rarissima;
  • Il progetto Isola del Teatro creato in provincia di Piacenza da Cesar Brie. Nuova struttura con sale prove, foresteria per alloggi di compagnie e residenze e stage.

* in deroga: concorre straordinariamente nell’edizione 2023 [approfondisci]

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
En Abyme Tolja Djokovic Fabiana Iacozzilli La Biennale di Venezia, Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Lac - Lugano Arte E Cultura, Elsinor Società Cooperativa Sociale, Cranpi Tese dei Soppalchi, Arsenale - Venezia 29/08/2023
Vivarium Lorenzo Bazzocchi Masque Teatro Giardino di Gualdo 25/08/2023
URUTAU Francesca Pennini CollettivO CineticO Chiesa di San Giovanni, Bassano del Grappa (VI) 19/08/2023
La Canzone di Giasone e Medea Elena Bucci, Marco Sgrosso Elena Bucci, con la collaborazione di Marco Sgrosso Le belle bandiere Teatro Antico 18/08/2023
Gravidansia Andrea Merendelli e Paolo Pennacchini Andrea Merendelli Tovaglia a Quadri Castello di Sorci (Ar) 10/08/2023
L'Avaro di Plauto Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Piazza Garibaldi 08/08/2023
Molto dolore per nulla Luisa Borini Luisa Borini Atto Due Villa Segrè per Aria Aperta Teatro Festival, Salvaterra (Reggio Emilia) 06/08/2023
Le Cosmicomiche Italo Calvino Riccardo Rombi Catalyst Piazza Orto del Lilli 05/08/2023
Amy Winehouse Melania Giglio Daniele Salvo Bis Tremila srl Anfiteatro romana di Alba Fucens 02/08/2023
Apriti Sesamo! Paolo Comentale Paolo Comentale Compagnia Granteatrino Teatro Casa di Pulcinella 31/07/2023
Tesla Ksenija Martinović e Federico Bellini creazione scenica di Ksenija Martinović e Federico Bellini CSS Teatro stabile di innovazione del FVG Mittelfest 2023, Teatro Ristori 30/07/2023
Di me la notte sembra sapere Maria Teresa Coraci, Diana M. de Paco Serrano, Dacia Maraini, Alejandra Pizarnik Enrico Stassi Associazione FONTARO' APS Baglio delle Case di Stefano 30/07/2023
LidOdissea Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari IGS aps Teatro Remondini 29/07/2023
Mille e una notti in Valconca Davide Schinaia (da Italo Calvino) Davide Schinaia Città Teatro Castello di Cerreto 28/07/2023
L'eccezione e la regola Bertolt Brecht Renata Palminiello ATP Teatri di Pistoia Centro di Produzione Teatrale Corte dei Vescovi del Castello di Rosignano Marittimo 28/07/2023
Atlantis Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche ETS Fortezza Medicea - Carcere di Volterra 28/07/2023
Tempo rubato Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Strijbos & Van Rijswijk, Periferico festival, Mittelfest2023 Itinerante – Cividale del Friuli 28/07/2023
La montagna incantata - seconda parte Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero Futa Pass (FI) 28/07/2023
Chiudimi gli occhi con una carezza Livio Valenti Livio Valenti NATA - Nuova accademia del Teatro d'Arte Palazzo del Capitano 27/07/2023
Marlene Haris Pašović Haris Pašović National Theatre Sarajevo, Mittelfest2023 Teatro Adelaide Ristori 27/07/2023
Il Primo Servitore Marco Gnaccolini Michele Modesto Casarin Pantakin da Venezia Teatro Accademico 26/07/2023
Vertigine della Lista Francesca Albanese, Silvia Baldini, Lorenzo De Simone, Laura Valli Giorgio Rossi Qui e Ora Residenza Teatrale Auditorium Sant'Agostino 23/07/2023
Inside me -Dialoghi fallimentari con la natura Ivonne Capece Ivonne Capece Sblocco5 Fume Festival 23/07/2023
Corvidae. Sguardi di specie Marta Cuscunà Marta Cuscunà CSS Teatro stabile di innovazione del FVG MUSE 22/07/2023