ecco i vincitori 2020-21

Manzella Gianni

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Enigma (Cesare Ronconi)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Coefore Rock & Roll (Enzo Cosimi)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Natalia Di Iorio

4. REGIA

  • Mario Martone (Il filo di mezzogiorno)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Donatella Finocchiaro (Il filo di mezzogiorno)
  • Irene Petris (Euthalia)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Fabrizio Gifuni (Con il vostro irridente silenzio)
  • Michele Di Mauro (La valle dell’Eden)
  • Gabriele Portoghese (Tiresias)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Ondina Quadri (Emilio)
  • Camilla Semino Favro (I rifiuti, la città e la morte)
  • Petra Valentini (La tragedia è finita, Platonov)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

//

9. SCENOGRAFIA

  • Carmine Guarino (Il filo di mezzogiorno)
  • Cesare Ronconi (Enigma)
  • Marta Solari (I rifiuti, la città e la morte)

10. COSTUMI

//

11. DISEGNO LUCI

//

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Daniele Roccato (Madre)
  • Collettivo Angelo Mai (Tiresias)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Madre (Marco Martinelli)
  • Il filo di mezzogiorno (Ippolita Di Majo da Goliarda Sapienza)
  • Enigma (Mariangela Gualtieri)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Tiresias (Kae Tempest)
  • Sylvie e Bruno (da Lewis Carroll)**

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Fúria (Lia Rodrigues)
  • Hard to be a God (Kornél Mundruczó)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Virgilio Sieni
  • Giovanna Daddi / Dario Marconcini
  • Carlo Cecchi

17. PREMI SPECIALI

  • La gaia scienza – La rivolta degli oggetti (Giorgio Barberio Corsetti, Marco Solari, Alessandra Vanzi) riscritta per una nuova generazione di attori dagli artefici de La Gaia Scienza.
  • Quattro lezioni sul corpo politico e la cura della distanza di Virgilio Sieni a Santarcangelo 2020, magistrali corpo a corpo con una serie di opere pittoriche cruciali.
  • Dire luce di Cristina Grazioli e Pasquale Mari (Cue Press), una riflessione a due voci sulla luce in scena.

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021