20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Malcovati Fausto

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • La casa di Bernarda Alba (Leonardo Lidi)
  • Hamlet (Antonio Latella)
  • Antigone (Massimiliano Civica)

2. SPETTACOLO DI DANZA

//

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • GLA – Gruppo di Lavoro Artistico (Teatro Metastasio di Prato)
  • AMAT – Associazione Marchigiana Attività Teatrali (Marche Palcoscenico Aperto – Festival del Teatro senza Teatri)

4. REGIA

  • Leonardo Lidi (La casa di Bernarda Alba)
  • Emma Dante (Misericordia)
  • Antonio Latella (Hamlet)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Valentina Picello (Opera Panica Extralarge)
  • Anna Della Rosa (Sorelle | Cleopatràs)
  • Ermanna Montanari (Madre)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Gabriele Portoghese (Tiresias)
  • Lino Musella (Tavola tavola, chiodo chiodo…)
  • Elio Germano (Così è – o mi pare)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Matilde Vigna (La casa di Bernarda Alba | La tragedia è finita, Platonov)
  • Federica Rosellini (Hamlet)
  • Marina Occhionero (La gloria)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Simone Zambelli (Misericordia)
  • Jozef Gjura (Guarda come nevica 2. Il Gabbiano)

9. SCENOGRAFIA

  • Alessandro Serra (Il giardino dei ciliegi)
  • Davide Livermore (Elena)
  • Nicolas Bovey (La casa di Bernarda Alba)

10. COSTUMI

  • Gianluca Sbicca (Mangiafoco)

11. DISEGNO LUCI

  • Nicolas Bovey (La casa di Bernarda Alba)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Dario Felli (La casa di Bernarda Alba)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Spezzato è il cuore della bellezza (Mariano Dammacco)
  • La tragedia è finita, Platonov (Liv Ferracchiati)
  • Il filo di mezzogiorno (Ippolita Di Majo da Goliarda Sapienza)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • A German Life (Christopher Hampton)
  • Tiresias (Kae Tempest)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • La Cerisaie / Il giardino dei ciliegi (Tiago Rodrigues)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Franca Nuti
  • Roberta Carlotto
  • Giulia Lazzarini

17. PREMI SPECIALI

  • Teatro delle Albe.
  • Lingua madre. Capsule per il futuro (LAC Lugano Arte e Cultura)

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021