I vincitori / Premio Ubu 2023

Guccini Gerardo

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Il Ministero della Solitudine (Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni)
  • Antigone e i suoi fratelli (Gabriele Vacis)
  • Marat/Sade: le due rivoluzioni (Maurizio Lupinelli)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • (nel) sottobosco (Chiara Bersani)
  • Gli anni (Marco D’Agostin)

3. REGIA

  • Gabriele Vacis (Antigone e i suoi fratelli)
  • Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni (Il Ministero della Solitudine)
  • Marco Martinelli e Ermanna Montanari (Don Chisciotte ad ardere)

4. ATTRICE/PERFORMER

  • Marta Ciappina (Gli anni)
  • Monica Demuro (Ex-esplodono gli attori)
  • Elena Bucci (Risate di gioia)

5. ATTORE/PERFORMER

  • Mario Perrotta (Come una specie di vertigine. Il Nano, Calvino, la libertà)
  • Francesco Villano (Il Ministero della Solitudine)
  • Marco Sgrosso (Risate di gioia)

6. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Enrica Rebaudo (Antigone e i suoi fratelli)

7. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Lorenzo Tombesi (Antigone e i suoi fratelli)

8. SCENOGRAFIA

  • Marco Martinelli e Ermanna Montanari (Don Chisciotte ad ardere)
  • Margherita Palli (Romeo e Giulietta)
  • Alessandro Ferroni (Il Ministero della Solitudine)

9. COSTUMI

//

10. DISEGNO LUCI

//

11. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Roberto Tarasco (Antigone e i suoi fratelli)
  • GUP Alcaro (Lazarus)

12. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Fratellina (Spiro Scimone)
  • Via del Popolo (Saverio La Ruina)
  • Corpo eretico (Marco Baliani)

13. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Entertainment. Una commedia sull’amore dove tutto è possibile (di Ivan Vyrypaev)

14. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Grief & Beauty (Milo Rau)

15. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Stefano Randisi e Enzo Vetrano
  • Danio Manfredini
  • Marcello Sambati

16. PREMI SPECIALI

  • Siro Ferrone per l’archivio sull’attore AMAtI
  • Maurizio Lupinelli per Il Teatro è differenza – progetto teatrale di inclusione sociale
  • Renata Molinari per La Bottega dello sguardo di Bagnacavallo
  • Kepler-452 per la ricerca fra teatro e realtà
  • L’edizione palermitana delle opere di Franco Scaldati

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
En Abyme Tolja Djokovic Fabiana Iacozzilli La Biennale di Venezia, Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Lac - Lugano Arte E Cultura, Elsinor Società Cooperativa Sociale, Cranpi Tese dei Soppalchi, Arsenale - Venezia 29/08/2023
Vivarium Lorenzo Bazzocchi Masque Teatro Giardino di Gualdo 25/08/2023
URUTAU Francesca Pennini CollettivO CineticO Chiesa di San Giovanni, Bassano del Grappa (VI) 19/08/2023
La Canzone di Giasone e Medea Elena Bucci, Marco Sgrosso Elena Bucci, con la collaborazione di Marco Sgrosso Le belle bandiere Teatro Antico 18/08/2023
Gravidansia Andrea Merendelli e Paolo Pennacchini Andrea Merendelli Tovaglia a Quadri Castello di Sorci (Ar) 10/08/2023
L'Avaro di Plauto Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Piazza Garibaldi 08/08/2023
Molto dolore per nulla Luisa Borini Luisa Borini Atto Due Villa Segrè per Aria Aperta Teatro Festival, Salvaterra (Reggio Emilia) 06/08/2023
Le Cosmicomiche Italo Calvino Riccardo Rombi Catalyst Piazza Orto del Lilli 05/08/2023
Amy Winehouse Melania Giglio Daniele Salvo Bis Tremila srl Anfiteatro romana di Alba Fucens 02/08/2023
Apriti Sesamo! Paolo Comentale Paolo Comentale Compagnia Granteatrino Teatro Casa di Pulcinella 31/07/2023
Tesla Ksenija Martinović e Federico Bellini creazione scenica di Ksenija Martinović e Federico Bellini CSS Teatro stabile di innovazione del FVG Mittelfest 2023, Teatro Ristori 30/07/2023
Di me la notte sembra sapere Maria Teresa Coraci, Diana M. de Paco Serrano, Dacia Maraini, Alejandra Pizarnik Enrico Stassi Associazione FONTARO' APS Baglio delle Case di Stefano 30/07/2023
LidOdissea Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari IGS aps Teatro Remondini 29/07/2023
Mille e una notti in Valconca Davide Schinaia (da Italo Calvino) Davide Schinaia Città Teatro Castello di Cerreto 28/07/2023
L'eccezione e la regola Bertolt Brecht Renata Palminiello ATP Teatri di Pistoia Centro di Produzione Teatrale Corte dei Vescovi del Castello di Rosignano Marittimo 28/07/2023
Atlantis Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche ETS Fortezza Medicea - Carcere di Volterra 28/07/2023
Tempo rubato Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Strijbos & Van Rijswijk, Periferico festival, Mittelfest2023 Itinerante – Cividale del Friuli 28/07/2023
La montagna incantata - seconda parte Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero Futa Pass (FI) 28/07/2023
Chiudimi gli occhi con una carezza Livio Valenti Livio Valenti NATA - Nuova accademia del Teatro d'Arte Palazzo del Capitano 27/07/2023
Marlene Haris Pašović Haris Pašović National Theatre Sarajevo, Mittelfest2023 Teatro Adelaide Ristori 27/07/2023
Il Primo Servitore Marco Gnaccolini Michele Modesto Casarin Pantakin da Venezia Teatro Accademico 26/07/2023
Vertigine della Lista Francesca Albanese, Silvia Baldini, Lorenzo De Simone, Laura Valli Giorgio Rossi Qui e Ora Residenza Teatrale Auditorium Sant'Agostino 23/07/2023
Inside me -Dialoghi fallimentari con la natura Ivonne Capece Ivonne Capece Sblocco5 Fume Festival 23/07/2023
Corvidae. Sguardi di specie Marta Cuscunà Marta Cuscunà CSS Teatro stabile di innovazione del FVG MUSE 22/07/2023