Carica la tua produzione

Guccini Gerardo

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Il Ministero della Solitudine (Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni)
  • Antigone e i suoi fratelli (Gabriele Vacis)
  • Marat/Sade: le due rivoluzioni (Maurizio Lupinelli)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • (nel) sottobosco (Chiara Bersani)
  • Gli anni (Marco D’Agostin)

3. REGIA

  • Gabriele Vacis (Antigone e i suoi fratelli)
  • Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni (Il Ministero della Solitudine)
  • Marco Martinelli e Ermanna Montanari (Don Chisciotte ad ardere)

4. ATTRICE/PERFORMER

  • Marta Ciappina (Gli anni)
  • Monica Demuro (Ex-esplodono gli attori)
  • Elena Bucci (Risate di gioia)

5. ATTORE/PERFORMER

  • Mario Perrotta (Come una specie di vertigine. Il Nano, Calvino, la libertà)
  • Francesco Villano (Il Ministero della Solitudine)
  • Marco Sgrosso (Risate di gioia)

6. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Enrica Rebaudo (Antigone e i suoi fratelli)

7. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Lorenzo Tombesi (Antigone e i suoi fratelli)

8. SCENOGRAFIA

  • Marco Martinelli e Ermanna Montanari (Don Chisciotte ad ardere)
  • Margherita Palli (Romeo e Giulietta)
  • Alessandro Ferroni (Il Ministero della Solitudine)

9. COSTUMI

//

10. DISEGNO LUCI

//

11. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Roberto Tarasco (Antigone e i suoi fratelli)
  • GUP Alcaro (Lazarus)

12. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Fratellina (Spiro Scimone)
  • Via del Popolo (Saverio La Ruina)
  • Corpo eretico (Marco Baliani)

13. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Entertainment. Una commedia sull’amore dove tutto è possibile (di Ivan Vyrypaev)

14. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Grief & Beauty (Milo Rau)

15. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Stefano Randisi e Enzo Vetrano
  • Danio Manfredini
  • Marcello Sambati

16. PREMI SPECIALI

  • Siro Ferrone per l’archivio sull’attore AMAtI
  • Maurizio Lupinelli per Il Teatro è differenza – progetto teatrale di inclusione sociale
  • Renata Molinari per La Bottega dello sguardo di Bagnacavallo
  • Kepler-452 per la ricerca fra teatro e realtà
  • L’edizione palermitana delle opere di Franco Scaldati

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024