20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Gemini Laura

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  •  La mappa del cuore di Lea Melandri [anche in VR] (Fiorenza Menni e Andrea Mochi Sismondi – Ateliersi)
  •  Romeo e Giulietta. Una canzone d’amore (Enrico Castellani e Valeria Raimondi – Babilonia Teatri)
  • Coprifuoco. Spedizioni notturne per città deserte (Enrico Baraldi, Nicola Borghesi, Riccardo Tabilio – Kepler-452)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Energheia (Paola Bianchi)
  • genoma scenico | dispositivo digitale (Nicola Galli)
  • Call my name. The Whatsapp Dance Project (Fabrizio Favale)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Gilberto Santini (AMAT – Associazione Marchigiana Attività Teatrali)
  • Roberta Nicolai (Teatri di Vetro)
  • Daniele Del Pozzo (Gender Bender Festival)

4. REGIA

  • Giorgina Pi (Tiresias)
  • Enrico Castellani e Valeria Raimondi (Romeo e Giulietta. Una canzone d’amore)
  • Gianni Farina (Il defunto odiava i pettegolezzi

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Paola Bianchi (Energheia)
  • Fiorenza Menni (La mappa del cuore di Lea Melandri)
  • Daria Deflorian (Sovrimpressioni)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Gabriele Portoghese (Tiresias)
  •  Ugo Pagliai (Romeo e Giulietta. Una canzone d’amore)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Stefania Tansini

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Nicola Galli
  • Francesco Alberici
  • Jari Boldrini

9. SCENOGRAFIA

  • Giuseppe Stellato (La valle dell’Eden)
  • Fiorenza Menni (La mappa del cuore di Lea Melandri)
  • Alexia Sarantopoulou (Emilio)

10. COSTUMI

  • Federica de Pascalis (La mappa del cuore di Lea Melandri)
  • Emanuela Dall’Aglio (Naturae)
  • Maria Federica Maestri (La vita è sogno)

11. DISEGNO LUCI

  • Paolo Pollo Rodighiero (Energheia)
  • Simone De Angelis (La valle dell’Eden)
  • Andrea Sanson (Il teatro è un teatro è un teatro è un teatro)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • OvO | Stefania Pedretti e Bruno Dorella (Canto Primo)
  • Fiorenza Menni (La mappa del cuore di Lea Melandri)
  • Fabrizio Modonese Palumbo (Energheia)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Tabù (Paola Vannoni e Roberto Scappin)
  • Sylvie e Bruno (Chiara Lagani da Lewis Carroll)
  • Stoicismo (Pietro Babina)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Tiresias (Kae Tempest)
  • Wasted (Kae Tempest)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Traces of Antigone [in streaming] (Elli Papakonstantinou)
  • Metamorphoses (Manuela Infante)
  • ULTRAFICCIÓN nr.1/Fracciones de tiempo (El Conde de Torrefiel)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Giancarlo Cauteruccio
  •  Carla Tatò

17. PREMI SPECIALI

  • Rassegna Now/Everywhere teatro musica & danza possibili adesso + Marche Palcoscenico Aperto (AMAT)
  • Locking Down (Santarcangelo Festival)
  • Lingua madre. Capsule per il futuro (LAC Lugano Arte e Cultura)
  • Da In Differita ad Aspettando Ottantanove (le diverse iniziative online dal primo lockdown a oggi), Compagnia Frosini/Timpano.
  • Associazione Amleta.

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021