Carica la tua produzione

Gemini Laura

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Tutto Brucia (Motus)
  • L’Angelo della Storia (Sotterraneo)
  • Ashes (Muta Imago)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Assimilia (Paola Bianchi)
  • OtellO (Kinkaleri)
  • Paradiso (Gruppo Nanou)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Roberta Nicolai (direttrice artistica Teatri di Vetro)
  • Eleonora Sedioli, Lorenzo Bazzocchi di Masque (direzione artistica Festival Crisalide)
  • Danila Blasi (PIN DOC)

4. REGIA

  • Tutto Brucia (Daniela Nicolò, Enrico Casagrande)
  • Con la carabina (Licia Lanera)
  • OtellO (Kinkaleri)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Silvia Calderoni (Tutto brucia, You were nothing but wind)
  • Simona Bertozzi (Quel che resta)
  • Marta Ciappina (Quel che resta, Op. 22 No. 2, Saga)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Marco Cavalcoli (Ashes)
  • Emanuele Valenti (Avremo ancora l’occasione di ballare insieme)
  • Vinicio Marchioni (Chi ha paura di Virgina Woolf?)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Stefania Tansini
  • Erica Bravini
  • Dalila Cozzolino

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Jari Boldrini
  • Simone Zambelli

9. SCENOGRAFIA

  • Alfredo Pirri (Paradiso)
  • Luigi De Angelis (The garden)
  • Paola Villani (Carne blu)

10. COSTUMI

  • Guoda Jaruševičiūte (Hamlet)
  • Jules Goldsmith (La notte è il mio giorno preferito)
  • Ruhena Bracci (Paradiso)

11. DISEGNO LUCI

  • Paolo Pollo Rodighiero (Assimilia)
  • Simona Gallo (Tutto Brucia)
  • Giulia Pastore (La notte è il mio giorno preferito)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • R.Y.F. | Francesca Morello (Tutto Brucia)
  • Gianluca Misiti (L’armata Brancaleone)
  • Muta Imago/Lorenzo Tomio (Ashes)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • L’Angelo della Storia (Daniele Villa)
  • Tutto Brucia (Daniela Nicolò, Ilenia Caleo)
  • Ottantanove (Elvira Frosini, Daniele Timpano)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Dati sensibili: New Constructive Ethics (Ivan Vyrypaev)
  • Con la carabina (Pauline Peyrade)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Scores That Shaped Our Friendship (Lucy Wilke e Paweł Dudus)
  • Liebestod | El olor a sangre no se me quita de los ojos Juan Belmonte (Angélica Liddell)
  • Das Weinen (Christoph Marthaler)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Carla Tatò
  • Raffaella Giordano
  • Giancarlo Cauteruccio

17. PREMI SPECIALI

  • Liberare Arte da Artisti. Giacomo Verde artivista. Tecnoarte e Interazione, mostra a cura di Andreina Di Brino con la collaborazione di Anna Maria Monteverdi e Sandra Lischi (Università di Pisa), CaMeC, La Spezia
  • Al Di Qua Artists
  • Xing, Peng on the Beach
  • Akropolis, ciclo di film La parte maledetta
  • Matteo Spiazzi e il lavoro sul teatro ucraino

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024