Carica la tua produzione

Francabandera Renzo

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Misericordia (Emma Dante)

[Per il vigoroso segno scenico capace di disegnare nitidamente uno spazio dentro la pratica del teatro coreografato in Italia]

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Dialogo Terzo: In a Landscape (Alessandro Sciarroni)

[Spettacolo innovativo che ragiona su spazi e dinamiche originali e accurate]

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Emanuele Masi (Bolzano Danza)

[Per la rimarchevole azione progettuale di questi anni in ascolto del territorio e delle nuove istanze internazionali]

  • Paolo Cantù (I Teatri di Reggio Emilia)

[Per la rimarchevole azione progettuale di questi anni in ascolto del territorio e delle nuove istanze internazionali]

  • Velia Papa

[Per la multiforme e intensa attività sul territorio marchigiano e non solo al servizio della cultura scenica]

4. REGIA

  • Emma Dante (Misericordia)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Manuela Lo Sicco (Misericordia
  • Francesca Sarteanesi (Sergio)

6. ATTORE/PERFORMER

//

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Federica Rosellini

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Simone Zambelli (Misericordia)

[Per una prova di estrema plasticità fisica e di straordinaria forza espressiva]

9. SCENOGRAFIA

  • Filippo Andreatta (Un teatro è un teatro è un teatro è un teatro)

[… E gli altri recenti spettacoli]

10. COSTUMI

  • Ettore Lombardi (Dialogo Terzo: In a Landscape)

[Per le creazioni di Alessandro Sciarroni]

11. DISEGNO LUCI

  • Michelangelo Campanale (Jack e il fagiolo magico)

[Per i disegni luci nei suoi spettacoli e al servizio di altri artisti italiani]

  • Vincent Longuemare (Le lacrime amare di Petra von Kant)

[Uno dei maggiori talenti italiani, che ha firmato le luci di molti spettacoli di questa stagione]

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Patrizio Barontini (Il volto)

[Per Il volto di Archivio Zeta e la ricerca di questi anni con la compagnia]

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Madre (Marco Martinelli)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Festen (David Eldridge)
  • Tiresias (Kae Tempest)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

//

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Enzo Vetrano / Stefano Randisi
  • Giulia Lazzarini
  • Giancarlo Ilari

17. PREMI SPECIALI

  • Il progetto Politico Poetico (Teatro dell’Argine), progetto del Teatro dell’Argine rivolto ai ragazzi e alle ragazze dai 14 ai 20 anni del territorio bolognese e occasione per ascoltare la voce delle nuove generazioni su temi dell’Ambiente, Lavoro ed Economia, Disuguaglianze, Città e Comunità, Pace e Giustizia.
  • Festival Opera Prima (Teatro del Lemming), in un territorio complesso come quello di Rovigo, il Teatro del Lemming continua una storica attività di divulgazione culturale e promozione sociale.
  • Resistere e Creare (Michela Lucenti / Marina Petrillo), la rassegna internazionale di danza a Genova, per il tentativo nel territorio ligure di promuovere la cultura del teatro-danza attraverso una proposta varia e rivolta a pubblici diversi.
  • Cue Press, per l’innovativa politica editoriale che ha dato un nuovo slancio all’editoria di settore.
  • Il festival Terreni Creativi, una direzione artistica che merita di proseguire il suo progetto e lavoro.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024