I vincitori / Premio Ubu 2023

Ferraresi Roberta

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  •  Anatomia di un suicidio (lacasadargilla)
  •  Porpora che cammina (DOM – Leonardo Delogu e Valerio Sirna)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Gli anni (Marco D’Agostin)
  • Paso Doble (Cristina Rizzo)
  • Brave (Paola Bianchi)

3. REGIA

  • Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni (Anatomia di un suicidio)
  • Marco D’Agostin (Gli anni)

4. ATTRICE/PERFORMER

  • Marta Ciappina (Gli anni)
  • Cristina Rizzo (Paso Doble)
  • Tania Garribba (Anatomia di un suicidio)

5. ATTORE/PERFORMER

  • Francesco Villano (Anatomia di un suicidio)
  • Renato Carpentieri (La stoffa dei sogni)
  • Emanuele Valenti (Ex-esplodano gli attori)

6. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Petra Valentini
  • Francesca Osso

7. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Nicola Galli
  • Valentino Mannias
  • Valerio Sirna

8. SCENOGRAFIA

  • Marco Rossi (Anatomia di un suicidio)
  • Giuseppe Stellato (HEDDA.GABLER. come una pistola carica)
  • DOM (Porpora che cammina)

9. COSTUMI

//

10. DISEGNO LUCI

//

11. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Alessandro Ferroni (Anatomia di un suicidio)
  • Lorenzo Tomio, Riccardo Fazi (Tre Sorelle)
  • GUP Alcaro (Lazarus)

12. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Gli anni (Marco D’Agostin)
  • Il Capitale. Un libro che non abbiamo ancora letto (Kepler-452)
  • Lemnos (Giorgina Pi con Bluemotion)

13. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Anatomia di un suicidio (Alice Birch)
  • Entertainment. Una commedia sull’amore dove tutto è possibile (Ivan Vyrypaev)

14. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Hamlet (Boris Nikitin)
  • blackmilk (di e con Tiran Willemse)
  • Omma (di Josef Nadj)

15. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Danio Manfredini

16. PREMI SPECIALI

  • DOM per la ricerca pluriennale che tenta di aprire le arti performative alla realtà che spesso solo le circonda, culminata quest’anno con le riscritture in ottica plurale del progetto L’uomo che cammina a Bologna (Porpora che cammina) e a Cagliari (La città che cammina);
  •  Is Mascareddas, per gli oltre 40 anni di lavoro su di un teatro di figura che ha saputo raccordare, nutrendole, tradizione e innovazione;
  •  Archivio AMAtI;
  •  La parte maledetta, viaggio ai confini del teatro, ciclo filmico di Clemente Tafuri e David Beronio;
  • Kepler-452 per il lavoro di ricerca, in questa stagione, svolto per Il Capitale. Un libro che non abbiamo ancora letto.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
En Abyme Tolja Djokovic Fabiana Iacozzilli La Biennale di Venezia, Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Lac - Lugano Arte E Cultura, Elsinor Società Cooperativa Sociale, Cranpi Tese dei Soppalchi, Arsenale - Venezia 29/08/2023
Vivarium Lorenzo Bazzocchi Masque Teatro Giardino di Gualdo 25/08/2023
URUTAU Francesca Pennini CollettivO CineticO Chiesa di San Giovanni, Bassano del Grappa (VI) 19/08/2023
La Canzone di Giasone e Medea Elena Bucci, Marco Sgrosso Elena Bucci, con la collaborazione di Marco Sgrosso Le belle bandiere Teatro Antico 18/08/2023
Gravidansia Andrea Merendelli e Paolo Pennacchini Andrea Merendelli Tovaglia a Quadri Castello di Sorci (Ar) 10/08/2023
L'Avaro di Plauto Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Piazza Garibaldi 08/08/2023
Molto dolore per nulla Luisa Borini Luisa Borini Atto Due Villa Segrè per Aria Aperta Teatro Festival, Salvaterra (Reggio Emilia) 06/08/2023
Le Cosmicomiche Italo Calvino Riccardo Rombi Catalyst Piazza Orto del Lilli 05/08/2023
Amy Winehouse Melania Giglio Daniele Salvo Bis Tremila srl Anfiteatro romana di Alba Fucens 02/08/2023
Apriti Sesamo! Paolo Comentale Paolo Comentale Compagnia Granteatrino Teatro Casa di Pulcinella 31/07/2023
Tesla Ksenija Martinović e Federico Bellini creazione scenica di Ksenija Martinović e Federico Bellini CSS Teatro stabile di innovazione del FVG Mittelfest 2023, Teatro Ristori 30/07/2023
Di me la notte sembra sapere Maria Teresa Coraci, Diana M. de Paco Serrano, Dacia Maraini, Alejandra Pizarnik Enrico Stassi Associazione FONTARO' APS Baglio delle Case di Stefano 30/07/2023
LidOdissea Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari IGS aps Teatro Remondini 29/07/2023
Mille e una notti in Valconca Davide Schinaia (da Italo Calvino) Davide Schinaia Città Teatro Castello di Cerreto 28/07/2023
L'eccezione e la regola Bertolt Brecht Renata Palminiello ATP Teatri di Pistoia Centro di Produzione Teatrale Corte dei Vescovi del Castello di Rosignano Marittimo 28/07/2023
Atlantis Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche ETS Fortezza Medicea - Carcere di Volterra 28/07/2023
Tempo rubato Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Strijbos & Van Rijswijk, Periferico festival, Mittelfest2023 Itinerante – Cividale del Friuli 28/07/2023
La montagna incantata - seconda parte Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero Futa Pass (FI) 28/07/2023
Chiudimi gli occhi con una carezza Livio Valenti Livio Valenti NATA - Nuova accademia del Teatro d'Arte Palazzo del Capitano 27/07/2023
Marlene Haris Pašović Haris Pašović National Theatre Sarajevo, Mittelfest2023 Teatro Adelaide Ristori 27/07/2023
Il Primo Servitore Marco Gnaccolini Michele Modesto Casarin Pantakin da Venezia Teatro Accademico 26/07/2023
Vertigine della Lista Francesca Albanese, Silvia Baldini, Lorenzo De Simone, Laura Valli Giorgio Rossi Qui e Ora Residenza Teatrale Auditorium Sant'Agostino 23/07/2023
Inside me -Dialoghi fallimentari con la natura Ivonne Capece Ivonne Capece Sblocco5 Fume Festival 23/07/2023
Corvidae. Sguardi di specie Marta Cuscunà Marta Cuscunà CSS Teatro stabile di innovazione del FVG MUSE 22/07/2023