ecco i vincitori 2020-21

Donati Lorenzo

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Antigone (Massimiliano Civica)
  • Lapsus Urbano. Il primo giorno possibile (Kepler-452)
  • Tiresias (Giorgina Pi)

[Tre spettacoli che indicano strade per il presente e il futuro del teatro, nei pressi della crisi. Antigone di Massimiliano Civica: la dialettica come via per la complessità, attorni ai classici; Lapsus Urbano. Il primo giorno possibile di Kepler-452: il teatro che prende la parola nel tempo reale delle fratture; Tiresias di Bluemotion: il mutare forma dell’identità, dell’attore, del teatro che si fa sostenibile in tempo pandemico, a portata di un liveset]

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Best Regards (Marco D’Agostin)

[La danza si fa canto, vocalizzo, gesto spezzato, corsa, narrazione, autofinzione, trance e immersione anche per chi guarda]

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • GLA – Gruppo di Lavoro Artistico (Teatro Metastasio di Prato)
  • Oceano Indiano / Radio India (Teatro di Roma)

[Segnalo due progetti che hanno provato ad ampliare la portata del teatro e della sua comunità, nati a ridosso della pandemia e che sarebbe importante proseguire anche in tempi “normali”. Il Gruppo di Lavoro Artistico del Teatro Metastasio, unico caso di un Tric che ha riallocato le risorse di produzione verso radiodrammi, sceneggiati, azioni di strada e altri formati sostenendo artisti e tenendo aperto un dialogo “oltre lo streaming” con spettatori e spettatrici; Oceano Indiano / Radio India del Teatro di Roma, gruppo di lavoro che ha curato un palinsesto radiofonico, vero teatro per l’ascolto]

4. REGIA

  • Licia Lanera (Guarda come nevica 2. Il Gabbiano)
  • Danilo Giuva (Venere/Adone)
  • Claudio Morganti (Il caso W.)

[Licia Lanera per Il gabbiano, gioco di specchi fra realismo teatrale e frontalità performativo-musicale in Il gabbiano; Danilo Giuva per Venere/Adone, la realtà dell’autobiografia e l’artificializzazione del teatro fra scrittura testuale e scenica, un lavoro in cui possono rispecchiarsi pubblici diversi; Claudio Morganti per Il caso W, regia che inventa un andamento processuale fra scavo nel testo e disincanto della recitazione]

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Monica Demuru (Antigone)
  • Fiorenza Menni (La mappa del cuore di Lea Melandri)

[Fra autobiografia ed esecuzione di testi e parole altrui]

6. ATTORE/PERFORMER

  • Gabriele Portoghese (Tiresias)
  • Gaetano Colella (Il caso W.)
  • Gabriele Paolocà (Livore)

[Per la consistenza della finzione, così vicina alla realtà, nel lavoro sul personaggio]

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

//

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Jozef Gjura (Guarda come nevica 2. Il Gabbiano)

9. SCENOGRAFIA

  • Gianni Farina (Il defunto odiava i pettegolezzi)

[Una visione spaziale di luci e videofondali che trasporta calligraficamente il qui ed ora del teatro nella Russia di Majakovskij.

  • Teatro delle Albe (Madre)

[Lo spazio concreto e immaginale, performativo e disegnato in Madre da Marco Martinelli, Ermanna Montanari, Stefano Ricci e Daniele Roccato]

10. COSTUMI

  • Chiara Lagani (Sylvie e Bruno)

[I contrasti cromatici capaci di sbalzare qualcosa dei caratteri dei personaggi-attori in Sylvie e Bruno di Fanny&Alexander]

11. DISEGNO LUCI

//

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Tommaso Danisi Qzerty (Guarda come nevica 2. Il Gabbiano)
  • Fiorenza Menni (La mappa del cuore di Lea Melandri)
  • Collettivo Angelo Mai (Tiresias)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Gli Altri. Indagine sui nuovissimi mostri (Nicola Borghesi e Riccardo Tabilio)

[Inchiesta “sul male” alla ricerca dell’alterità che conduce nei meandri della propria diversità]

  • Vivere è un’altra cosa (scrittura collettiva di Oyes) 

[Autofinzione di attori e attrici ai tempi del lockdown]

  • Sylvie e Bruno (Chiara Lagani da Lewis Carroll)

[Per il lavoro di traduzione, scavo, adattamento e reinvenzione teatrale del romanzo Sylvie e Bruno di Carrol]

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Tiresias (Kae Tempest)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

//

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Marcello Sambati
  • Giancarlo Cauteruccio
  • Enzo Vetrano / Stefano Randisi 

17. PREMI SPECIALI

  • Le Lezioni sull’attesa di Virgilio Sieni.
  • Il Diario dei “giorni felici” di Teatrino Giullare.
  • Decreto quotidiano di Michele Sinisi e Francesco Asselta.
  • Il Labirinto (Andrea Paolucci), Teatro dell’Argine e l’intero progetto Politico Poetico.
  • Now / Everywhere – teatro musica & danza possibili adesso (AMAT – Associazione Marchigiana Attività Teatrali).

[Anche in questo caso esprimo segnalazioni legate a esperienze che, durante e a ridosso della pandemia, hanno provato ad allargare le comunità teatrali esistenti. Le Lezioni sull’attesa di Virgilio Sieni, danze da eseguire in casa come un workout contestando la “messa in forma” dei corpi; il Diario dei giorni Felici di Teatrino Giullare, frammenti di poesia visiva da Beckett trasmessi su Instagram e scritti durante l’isolamento; la stand-up comedy al frigorifero di Decreto quotidiano di Michele Sinisi e Francesco Asselta, webserie artigianale che sperimenta uno sconfinamento dell’attore verso un mezzo popolare; Il labirinto, diretto da Andrea Paolucci e l’intero progetto Politico Poetico del Teatro dell’Argine, percorso sulla giovinezza che indica una via per il teatro intarsiando reportage in presenza e restituzione individuale immersiva; Now / Everywhere di Amat, rassegna prodotta da un circuito con numerosi spettacoli fruibili a distanza, anche in questo caso commissionando lavori nuovi o specificamente concepiti per il digitale]

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
La musica dell'anima Elena Bucci Elena Bucci Emilia Romagna Festival Palazzo Fantini 06/08/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Kepler-452 Teatro dei Risorti 30/07/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Le Tre Corde / Compagnia Vetrano-Randisi Teatro dei Risorti 30/07/2022
Maçalizi Yasmina Reza, traduzione William Cisilino e Michele Calligaris Fabrizio Arcuri e Rita Maffei CSS Teatro stabile di innovazione FVG e Mittelfest2022 Chiesa di San Francesco 29/07/2022
Take care of yourself Marc Oosterhoff Marc Oosterhoff Cie Moost ORTO DELLE ORSOLINE 28/07/2022
Cento anni di Pasolini Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Villa Guerrazzi alla Cinquantina 27/07/2022
Quando le porte delle case resteranno di nuovo aperte Simone Corso Simone Corso e Jovana Malinarić Nutrimenti Terrestri Compagnia Teatrale Festival Orestiadi 24/07/2022
Irma Kohn è stata qui Matteo Corradini Pablo Solari Elsinor Centro di Produzione Teatrale Piazza del Duomo 23/07/2022
The Handke Project. Or, Justice for Peter's Stupidities Jeton Neziraj Regioa di Blerta Neziraj; Coreografia di Gjergj Prevazi Qendra Multimedia, Teatro della Pergola – Firenze, Mittelfest2022 Teatro Ristori 23/07/2022
Una ragazza come io Nicola Borghesi, Chiara Francini Nicola Borghesi Infinito Produzioni Festival Teatrale di Borgio Verezzi 22/07/2022
Déjà Walk aquasumARTE Visual & Performing Art Maurizio Capisani, Sabrina Conte Quarantasettezeroquattro e Mittelfest2022 Spettacolo Itinerante 22/07/2022
L'eccidio Kristian Fabbri Kristian Fabbri Altrove Theatro TAVOLICCI (FC) 16/07/2022
Al pappagallo verde da Arthur Schnitzler traduzione Claudio Magris Roberto Gandini Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Argentina 14/07/2022
Supplici Euripide Serena Sinigaglia A.T.I.R. Arena Shakespeare 14/07/2022
Tu Gaia Clotilde Chernetich Alessia Gatta [Matrice] N Teatro Brancaccio [Futuro Festival 2022] 14/07/2022
Un solo respiro Marco Augusto Chenevier Cie 3 Plumes Giardini di Piero della Francesca 13/07/2022
Didone Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Arco di Malborghetto 09/07/2022
Autobiografie di ignoti ovvero Barnum Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere 08/07/2022
D'Oria e Fieschi a confronto Vico Faggi / Elena Bono Daniela Ardini e Patrizia Genitoni Lunaria Teatro Chiostro San Matteo, Piazza San Matteo 07/07/2022
Luna e il suo MOstrOgiraMOndO Valentina Dal Mas Valentina Dal Mas La Piccionaia S.c.s. Teatro Remondini 05/07/2022
The Jokerman Michele Maccagn, Francesco M. Asselta Michele Maccagno, Francesco Maria Asselta, Marco Merlini Elsinor Centro di Produzione Teatrale Teatro Alfieri 03/07/2022
La Compassione Andrea Failla Andrea Failla Mālāmundi Teatri Milano Holystichome Park 02/07/2022
Agenzia Gulliver. Tutti i viaggi che mi passan per la testa Marta Dalla Via ; Diego Dalla Via Marta Dalla Via La Piccionaia s.c.s. Teatro Astra 02/07/2022
Il mercante di Venezia William Shakespeare Paolo Valerio Centro Teatrale Bresciano Teatro Romano 01/07/2022