I vincitori / Premio Ubu 2023

Donati Lorenzo

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Il Ministero della Solitudine de lacasadargilla, uno spettacolo che parla di noi usando tutti i mezzi del teatro, ridando al teatro una possibilità;
  • la trasfigurazione del reale dentro alla città di Porpora che cammina di DOM;
  • il teatro che segue la storia mentre accade de Il Capitale. Un libro che ancora non abbiamo letto di Kepler-452.

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Paso Doble di Cristina Kristal Rizzo e la sua inesausta invenzione sulla danza;
  • Oltrepassare di Azioni fuori posto, la scoperta della relazione in uno spazio non teatrale;
  • (nel) Sottobosco di Chiara Bersani, la coralità che scrive lo spazio guidata da una visione coreografica autoriale di caratura internazionale.

3. REGIA

  • L’orchestrazione di voci, spazi, proiezioni di Giorgina Pi in Lemnos;
  • la regia come alternanza di morfologie e visioni spaziali in Don Chisciotte ad ardere di Marco Martinelli e Ermanna Montanari;
  • gli equilibri fra colori, pause, movimenti diretti da Gianni Farina in Odradek di Menoventi / E Production.

4. ATTRICE/PERFORMER

  • Caterina Carpio (Il Ministero della Solitudine)
  • Marta Ciappina (Gli Anni)
  • Monica Demuru (Ex – esplodano gli attori)

5. ATTORE/PERFORMER

  • Francesco Villano (Il Ministero della Solitudine)
  • Emanuele Valenti (Ex – esplodano gli attori)
  • Francesco Pennacchia (Entertainment. Una commedia in cui tutto è possibile e Odradek)

6. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Giulia Mazzarino
  • Petra Valentini
  • Luisa Borini

7. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Valentino Mannias

8. SCENOGRAFIA

  • La magnificenza di una visione divenuta toccabile e praticabile nel lavoro di Margherita Palli per Romeo e Giulietta
  • Alessandro Ferroni e il periaktos contemporaneo de Il Ministero della Solitudine

11. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • La ricerca autoriale su arrangiamenti ed esecuzioni del gruppo di musicisti diretti da GUP Alcaro per Lazarus

12. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Il dialogo fra persuasioni e disillusioni in Corpo Eretico di Marco Baliani
  • Armando Pirozzi e il racconto del teatro sul teatro de La stoffa dei sogni
  • la scrittura autofinzionale di Teodoro Bonci del Bene in Come ho imparato a non preoccuparmi e ad amare la Russia

13. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Anatomia di un suicidio (Alice Birch)
  • Entertainment. Una commedia sull’amore dove tutto è possibile (di Ivan Vyrypaev)

14. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Grief & Beauty (Milo Rau)

15. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Agli attori, autori, registi, uomini di scena e maestri Enzo Vetrano e Stefano Randisi
  • Marcello Sambati

16. PREMI SPECIALI

  • Alla poetica di “riscrittura della realtà” fra laboratori, spettacoli, opere audioguidate della compagnia Kepler-452, pensando all’ultimo incontro con il Collettivo di Fabbrica GKN;
  • Al percorso pluriennale nel teatro di figura della compagnia sarda Is Mascareddas;
  • Al percorso di riscoperta dei testi teatrali pasoliniani sulle assi del palcoscenico nel progetto Come devi immaginarmi, a cura di Valter Malosti;
  • Al fondamentale lavoro di archiviazione sulla memoria dell’attore del progetto AMAtI, Università di Firenze;
  • Al percorso di pubblicazione e divulgazione dei testi di Franco Scaldati: Teatro 1975-1979 a cura di Valentina Valentini e Viviana Raciti.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
En Abyme Tolja Djokovic Fabiana Iacozzilli La Biennale di Venezia, Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Lac - Lugano Arte E Cultura, Elsinor Società Cooperativa Sociale, Cranpi Tese dei Soppalchi, Arsenale - Venezia 29/08/2023
Vivarium Lorenzo Bazzocchi Masque Teatro Giardino di Gualdo 25/08/2023
URUTAU Francesca Pennini CollettivO CineticO Chiesa di San Giovanni, Bassano del Grappa (VI) 19/08/2023
La Canzone di Giasone e Medea Elena Bucci, Marco Sgrosso Elena Bucci, con la collaborazione di Marco Sgrosso Le belle bandiere Teatro Antico 18/08/2023
Gravidansia Andrea Merendelli e Paolo Pennacchini Andrea Merendelli Tovaglia a Quadri Castello di Sorci (Ar) 10/08/2023
L'Avaro di Plauto Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Piazza Garibaldi 08/08/2023
Molto dolore per nulla Luisa Borini Luisa Borini Atto Due Villa Segrè per Aria Aperta Teatro Festival, Salvaterra (Reggio Emilia) 06/08/2023
Le Cosmicomiche Italo Calvino Riccardo Rombi Catalyst Piazza Orto del Lilli 05/08/2023
Amy Winehouse Melania Giglio Daniele Salvo Bis Tremila srl Anfiteatro romana di Alba Fucens 02/08/2023
Apriti Sesamo! Paolo Comentale Paolo Comentale Compagnia Granteatrino Teatro Casa di Pulcinella 31/07/2023
Tesla Ksenija Martinović e Federico Bellini creazione scenica di Ksenija Martinović e Federico Bellini CSS Teatro stabile di innovazione del FVG Mittelfest 2023, Teatro Ristori 30/07/2023
Di me la notte sembra sapere Maria Teresa Coraci, Diana M. de Paco Serrano, Dacia Maraini, Alejandra Pizarnik Enrico Stassi Associazione FONTARO' APS Baglio delle Case di Stefano 30/07/2023
LidOdissea Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari IGS aps Teatro Remondini 29/07/2023
Mille e una notti in Valconca Davide Schinaia (da Italo Calvino) Davide Schinaia Città Teatro Castello di Cerreto 28/07/2023
L'eccezione e la regola Bertolt Brecht Renata Palminiello ATP Teatri di Pistoia Centro di Produzione Teatrale Corte dei Vescovi del Castello di Rosignano Marittimo 28/07/2023
Atlantis Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche ETS Fortezza Medicea - Carcere di Volterra 28/07/2023
Tempo rubato Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Strijbos & Van Rijswijk, Periferico festival, Mittelfest2023 Itinerante – Cividale del Friuli 28/07/2023
La montagna incantata - seconda parte Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero Futa Pass (FI) 28/07/2023
Chiudimi gli occhi con una carezza Livio Valenti Livio Valenti NATA - Nuova accademia del Teatro d'Arte Palazzo del Capitano 27/07/2023
Marlene Haris Pašović Haris Pašović National Theatre Sarajevo, Mittelfest2023 Teatro Adelaide Ristori 27/07/2023
Il Primo Servitore Marco Gnaccolini Michele Modesto Casarin Pantakin da Venezia Teatro Accademico 26/07/2023
Vertigine della Lista Francesca Albanese, Silvia Baldini, Lorenzo De Simone, Laura Valli Giorgio Rossi Qui e Ora Residenza Teatrale Auditorium Sant'Agostino 23/07/2023
Inside me -Dialoghi fallimentari con la natura Ivonne Capece Ivonne Capece Sblocco5 Fume Festival 23/07/2023
Corvidae. Sguardi di specie Marta Cuscunà Marta Cuscunà CSS Teatro stabile di innovazione del FVG MUSE 22/07/2023