ecco i vincitori 2020-21

Di Giammarco Rodolfo

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Il filo di mezzogiorno (Mario Martone)
  • Antigone (Massimiliano Civica)
  • Pupo di zucchero (Emma Dante)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Best Regards (Marco D’Agostin)
  • Dialogo Terzo: In a Landscape (Alessandro Sciarroni) 

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • GLA – Gruppo di Lavoro Artistico (Teatro Metastasio di Prato)
  • Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni (Abbecedario per il mondo nuovo
  • (Kilowatt Festival)

4. REGIA

  • Antonio Latella (Hamlet)
  • Roberto Andò (Piazza degli eroi)
  • Valerio Binasco (Il piacere dell’onestà)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Sonia Bergamasco (Resurrexit Cassandra)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Lino Musella (Tavola tavola, chiodo chiodo…)
  • Renato Carpentieri (Piazza degli eroi)
  • Michele Di Mauro (Niente di me)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Carolina Ellero
  • Giordana Faggiano
  • Giulia Mazzarino

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Simone Zambelli
  • Francesco Alberici
  • Claudio Larena

9. SCENOGRAFIA

  • Nicolas Bovey (La signorina Giulia)
  • Alessandro Serra (Il giardino dei ciliegi)

10. COSTUMI

  • Daniela Salernitano (Antigone)
  • Enzo Cosimi (Coefore Rock & Roll)

11. DISEGNO LUCI

  • Industria Indipendente/Luca Brinchi (Klub Taiga. Dear Darkness)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • G.U.P. Alcaro (Cleopatràs)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • La tragedia è finita, Platonov (Liv Ferracchiati)
  • ‘Nzularchia (Mimmo Borrelli)
  • Atto di adorazione (Dante Antonelli)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Niente di me (Arne Lygre)
  • Uomo senza meta (Arne Lygre)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Familie (Milo Rau)
  • Violin Phase (Anne Teresa De Keersmaeker)
  • The Mountain (Agrupación Señor Serrano)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Isa Danieli
  • Giancarlo Cauteruccio
  • Enzo Vetrano / Stefano Randisi

17. PREMI SPECIALI

  • Così è (o mi pare) una riscrittura per realtà virtuale di Così è (se vi pare) di Luigi Pirandello, adattato e diretto da Elio Germano.
  • Filippo Timi e Lucia Mascino per i 25 anni del loro sodalizio.
  • Progetto “Kae Tempest” di Giorgina Pi.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
La musica dell'anima Elena Bucci Elena Bucci Emilia Romagna Festival Palazzo Fantini 06/08/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Kepler-452 Teatro dei Risorti 30/07/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Le Tre Corde / Compagnia Vetrano-Randisi Teatro dei Risorti 30/07/2022
Maçalizi Yasmina Reza, traduzione William Cisilino e Michele Calligaris Fabrizio Arcuri e Rita Maffei CSS Teatro stabile di innovazione FVG e Mittelfest2022 Chiesa di San Francesco 29/07/2022
Take care of yourself Marc Oosterhoff Marc Oosterhoff Cie Moost ORTO DELLE ORSOLINE 28/07/2022
Cento anni di Pasolini Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Villa Guerrazzi alla Cinquantina 27/07/2022
Quando le porte delle case resteranno di nuovo aperte Simone Corso Simone Corso e Jovana Malinarić Nutrimenti Terrestri Compagnia Teatrale Festival Orestiadi 24/07/2022
Irma Kohn è stata qui Matteo Corradini Pablo Solari Elsinor Centro di Produzione Teatrale Piazza del Duomo 23/07/2022
The Handke Project. Or, Justice for Peter's Stupidities Jeton Neziraj Regioa di Blerta Neziraj; Coreografia di Gjergj Prevazi Qendra Multimedia, Teatro della Pergola – Firenze, Mittelfest2022 Teatro Ristori 23/07/2022
Una ragazza come io Nicola Borghesi, Chiara Francini Nicola Borghesi Infinito Produzioni Festival Teatrale di Borgio Verezzi 22/07/2022
Déjà Walk aquasumARTE Visual & Performing Art Maurizio Capisani, Sabrina Conte Quarantasettezeroquattro e Mittelfest2022 Spettacolo Itinerante 22/07/2022
L'eccidio Kristian Fabbri Kristian Fabbri Altrove Theatro TAVOLICCI (FC) 16/07/2022
Al pappagallo verde da Arthur Schnitzler traduzione Claudio Magris Roberto Gandini Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Argentina 14/07/2022
Supplici Euripide Serena Sinigaglia A.T.I.R. Arena Shakespeare 14/07/2022
Tu Gaia Clotilde Chernetich Alessia Gatta [Matrice] N Teatro Brancaccio [Futuro Festival 2022] 14/07/2022
Un solo respiro Marco Augusto Chenevier Cie 3 Plumes Giardini di Piero della Francesca 13/07/2022
Didone Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Arco di Malborghetto 09/07/2022
Autobiografie di ignoti ovvero Barnum Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere 08/07/2022
D'Oria e Fieschi a confronto Vico Faggi / Elena Bono Daniela Ardini e Patrizia Genitoni Lunaria Teatro Chiostro San Matteo, Piazza San Matteo 07/07/2022
Luna e il suo MOstrOgiraMOndO Valentina Dal Mas Valentina Dal Mas La Piccionaia S.c.s. Teatro Remondini 05/07/2022
The Jokerman Michele Maccagn, Francesco M. Asselta Michele Maccagno, Francesco Maria Asselta, Marco Merlini Elsinor Centro di Produzione Teatrale Teatro Alfieri 03/07/2022
La Compassione Andrea Failla Andrea Failla Mālāmundi Teatri Milano Holystichome Park 02/07/2022
Agenzia Gulliver. Tutti i viaggi che mi passan per la testa Marta Dalla Via ; Diego Dalla Via Marta Dalla Via La Piccionaia s.c.s. Teatro Astra 02/07/2022
Il mercante di Venezia William Shakespeare Paolo Valerio Centro Teatrale Bresciano Teatro Romano 01/07/2022