Carica la tua produzione

Di Giammarco Rodolfo

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Il filo di mezzogiorno (Mario Martone)
  • Antigone (Massimiliano Civica)
  • Pupo di zucchero (Emma Dante)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Best Regards (Marco D’Agostin)
  • Dialogo Terzo: In a Landscape (Alessandro Sciarroni) 

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • GLA – Gruppo di Lavoro Artistico (Teatro Metastasio di Prato)
  • Lisa Ferlazzo Natoli e Alessandro Ferroni (Abbecedario per il mondo nuovo
  • (Kilowatt Festival)

4. REGIA

  • Antonio Latella (Hamlet)
  • Roberto Andò (Piazza degli eroi)
  • Valerio Binasco (Il piacere dell’onestà)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Sonia Bergamasco (Resurrexit Cassandra)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Lino Musella (Tavola tavola, chiodo chiodo…)
  • Renato Carpentieri (Piazza degli eroi)
  • Michele Di Mauro (Niente di me)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Carolina Ellero
  • Giordana Faggiano
  • Giulia Mazzarino

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Simone Zambelli
  • Francesco Alberici
  • Claudio Larena

9. SCENOGRAFIA

  • Nicolas Bovey (La signorina Giulia)
  • Alessandro Serra (Il giardino dei ciliegi)

10. COSTUMI

  • Daniela Salernitano (Antigone)
  • Enzo Cosimi (Coefore Rock & Roll)

11. DISEGNO LUCI

  • Industria Indipendente/Luca Brinchi (Klub Taiga. Dear Darkness)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • G.U.P. Alcaro (Cleopatràs)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • La tragedia è finita, Platonov (Liv Ferracchiati)
  • ‘Nzularchia (Mimmo Borrelli)
  • Atto di adorazione (Dante Antonelli)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Niente di me (Arne Lygre)
  • Uomo senza meta (Arne Lygre)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Familie (Milo Rau)
  • Violin Phase (Anne Teresa De Keersmaeker)
  • The Mountain (Agrupación Señor Serrano)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Isa Danieli
  • Giancarlo Cauteruccio
  • Enzo Vetrano / Stefano Randisi

17. PREMI SPECIALI

  • Così è (o mi pare) una riscrittura per realtà virtuale di Così è (se vi pare) di Luigi Pirandello, adattato e diretto da Elio Germano.
  • Filippo Timi e Lucia Mascino per i 25 anni del loro sodalizio.
  • Progetto “Kae Tempest” di Giorgina Pi.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024