I vincitori / Premio Ubu 2023

De Matteis Tiberia

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Ferito a morte (Roberto Andò) [Un mondo lontano e smarrito ritrova a sprazzi la sua vitalità sul palcoscenico in una meditata riflessione su Napoli e sulla sua gente che mette in luce ombre e contraddizioni, in totale dissonanza con i consueti ritratti oleografici destinati qui a diventare oggetto di ironia. La profondità ventrale della città è narrata con un linguaggio sofisticato e letterario che trova la sua perfetta collocazione in una cifra epica e straniata, recuperando un’astrazione metafisica che rende tuttora urgente il messaggio di un libro che ha segnato un’epoca, ma può ancora consolarci rispetto a un tempo non irrimediabilmente perduto]

2. SPETTACOLO DI DANZA

//

3. REGIA

  • Roberto Andò (Ferito a morte) [Una sapiente e rigorosa impostazione registica garantisce una coinvolgente rappresentazione corale, affidata a un cast impeccabile capitanato da Andrea Renzi e su cui si distingue Giovanni Ludeno, offrendo al pubblico l’interno mentale polifonico del protagonista in procinto di lasciare la sua città in un flusso di conversazioni, racconti, schermaglie e battute che si affollano alimentando una partitura musicale]

4. ATTRICE/PERFORMER

  • Maria Paiato (Boston Marriage) [Anche in questa mirabile interpretazione, l’attrice conferma un talento meditato e sapiente che la rende ineguagliabile nel panorama scenico italiano]

5. ATTORE/PERFORMER

  • Mario Perrotta (Come una specie di vertigine. Il Nano, Calvino, la libertà) [Nell’incarnare il suo testo, l’attore esprime e manifesta l’autore in una dinamica espressiva coinvolgente e trascinante, tutta vocata all’autenticità e priva di ogni forma di narcisismo]

6. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

//

7. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

//

8. SCENOGRAFIA

  • Gianni Carluccio (Ferito a morte) [Con una rara poesia per immagini riesce a restituire alla platea le atmosfere e le suggestioni di una Napoli viscerale e magmatica, grazie a un impianto scenografico memorabile con congegni tecnici in grado di evocare le regie ronconiane, ma con più stupefacente bellezza e con un magico incanto indimenticabile]

9. COSTUMI

//

10. DISEGNO LUCI

//

11. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

//

12. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

//

13. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

//

14. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

//

15. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Giuseppe Pambieri [Poliedrico e raffinatissimo interprete, con rara e preziosa sensibilità, riesce a misurarsi con un ampio spettro di ruoli, passando dalla tragedia classica all’impegno civile, dalla drammaturgia borghese alla poesia, dal giallo alla commedia, con impegno e disponibilità senza pari nell’affrontare tournée in tutti i circuiti nazionali]
  • Francesca Benedetti [Musa ispiratrice di autori contemporanei, fra cui un genio indiscusso come Giovanni Testori, accetta la sfida di cimentarsi con la parola di Pasolini come pure con la tragedia classica, partecipando a progetti scenici originali e inediti con entusiasmo e vitalità encomiabili]

16. PREMI SPECIALI

  • A Claudio Collovà che dirige Segesta Teatro Festival e al Presidente degli scavi archeologici di Segesta in quanto, a pochi giorni da un incendio che aveva devastato l’area archeologica, sono riusciti a garantire l’intera stagione estiva 2023, incoraggiando il pubblico a partecipare, attivo, vitale e numeroso agli eventi scenici previsti: l’antico teatro greco ha funzionato come un fiore nel deserto, segnando una rinascita dell’arte e della cultura come una fenice che risorge dalle sue ceneri, auspicabile simbolo e metafora di un Paese che riparte dopo una pandemia e dopo le tante catastrofi naturali e dolose.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
En Abyme Tolja Djokovic Fabiana Iacozzilli La Biennale di Venezia, Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini, Lac - Lugano Arte E Cultura, Elsinor Società Cooperativa Sociale, Cranpi Tese dei Soppalchi, Arsenale - Venezia 29/08/2023
Vivarium Lorenzo Bazzocchi Masque Teatro Giardino di Gualdo 25/08/2023
URUTAU Francesca Pennini CollettivO CineticO Chiesa di San Giovanni, Bassano del Grappa (VI) 19/08/2023
La Canzone di Giasone e Medea Elena Bucci, Marco Sgrosso Elena Bucci, con la collaborazione di Marco Sgrosso Le belle bandiere Teatro Antico 18/08/2023
Gravidansia Andrea Merendelli e Paolo Pennacchini Andrea Merendelli Tovaglia a Quadri Castello di Sorci (Ar) 10/08/2023
L'Avaro di Plauto Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Piazza Garibaldi 08/08/2023
Molto dolore per nulla Luisa Borini Luisa Borini Atto Due Villa Segrè per Aria Aperta Teatro Festival, Salvaterra (Reggio Emilia) 06/08/2023
Le Cosmicomiche Italo Calvino Riccardo Rombi Catalyst Piazza Orto del Lilli 05/08/2023
Amy Winehouse Melania Giglio Daniele Salvo Bis Tremila srl Anfiteatro romana di Alba Fucens 02/08/2023
Apriti Sesamo! Paolo Comentale Paolo Comentale Compagnia Granteatrino Teatro Casa di Pulcinella 31/07/2023
Tesla Ksenija Martinović e Federico Bellini creazione scenica di Ksenija Martinović e Federico Bellini CSS Teatro stabile di innovazione del FVG Mittelfest 2023, Teatro Ristori 30/07/2023
Di me la notte sembra sapere Maria Teresa Coraci, Diana M. de Paco Serrano, Dacia Maraini, Alejandra Pizarnik Enrico Stassi Associazione FONTARO' APS Baglio delle Case di Stefano 30/07/2023
LidOdissea Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari IGS aps Teatro Remondini 29/07/2023
Mille e una notti in Valconca Davide Schinaia (da Italo Calvino) Davide Schinaia Città Teatro Castello di Cerreto 28/07/2023
L'eccezione e la regola Bertolt Brecht Renata Palminiello ATP Teatri di Pistoia Centro di Produzione Teatrale Corte dei Vescovi del Castello di Rosignano Marittimo 28/07/2023
Atlantis Armando Punzo Armando Punzo Carte Blanche ETS Fortezza Medicea - Carcere di Volterra 28/07/2023
Tempo rubato Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Jeroen Strijbos & Rob Van Rijswijk Strijbos & Van Rijswijk, Periferico festival, Mittelfest2023 Itinerante – Cividale del Friuli 28/07/2023
La montagna incantata - seconda parte Thomas Mann Gianluca Guidotti e Enrica Sangiovanni archiviozeta Cimitero Futa Pass (FI) 28/07/2023
Chiudimi gli occhi con una carezza Livio Valenti Livio Valenti NATA - Nuova accademia del Teatro d'Arte Palazzo del Capitano 27/07/2023
Marlene Haris Pašović Haris Pašović National Theatre Sarajevo, Mittelfest2023 Teatro Adelaide Ristori 27/07/2023
Il Primo Servitore Marco Gnaccolini Michele Modesto Casarin Pantakin da Venezia Teatro Accademico 26/07/2023
Vertigine della Lista Francesca Albanese, Silvia Baldini, Lorenzo De Simone, Laura Valli Giorgio Rossi Qui e Ora Residenza Teatrale Auditorium Sant'Agostino 23/07/2023
Inside me -Dialoghi fallimentari con la natura Ivonne Capece Ivonne Capece Sblocco5 Fume Festival 23/07/2023
Corvidae. Sguardi di specie Marta Cuscunà Marta Cuscunà CSS Teatro stabile di innovazione del FVG MUSE 22/07/2023