20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Danese Titti

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Misericordia (Emma Dante)

[Spettacolo che si fa manifesto e denuncia. Un teatro che emoziona e scalda il cuore]

  • La gaia scienza – La rivolta degli oggetti (Giorgio Barberio Corsetti, Marco Solari, Alessandra Vanzi)

[Riproposta felice di uno spettacolo cult che regala l’emozione e lo stupore di un tempo  lontano ]

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Pelleas e Melisande (Michele Abbondanza e Antonella Bertoni)
  • Without Color (Francesca La Cava, Gruppo e-Motion)

[Unica compagnia di danza abruzzese che in questo spettacolo si concentra sul corpo come dispositivo semiotico, territorio di tensioni e di stati sensibili]

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Velia Papa (Inteatro Festival – Festival di Polverigi)

[Per la passione, la competenza e l’entusiasmo con cui organizza e dirige lo storico Festival di Polverigi]

  • Luca Ricci e Lucia Franchi (Kilowatt Festival)

4. REGIA 

  • Antonio Latella (Hamlet)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Arianna Scommegna (Misery)
  • Manuela Lo Sicco (Misericordia)
  • Leonarda Saffi (Misericordia)

[carismatiche, empatiche, potenti]

6. ATTORE/PERFORMER

  • Massimo Popolizio (Furore)
  • Roberto Latini (Mangiafoco)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

//

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Simone Zambelli (Misericordia)

9. SCENOGRAFIA

  • Emma Dante, Cesare Inzerillo (Pupo di zucchero)

10. COSTUMI

  • Emma Dante (Pupo di zucchero)

11. DISEGNO LUCI

  • Pasquale Mari (Misery)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Giovanni Lo Cascio (Furore)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • La gloria (Fabrizio Sinisi)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • L’amore del cuore (Caryl Churchil)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Orestes in Mosul (Milo Rau)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Umberto Orsini
  • Giulia Lazzarini

17. PREMI SPECIALI

  • Alla compagnia Frosini/Timpano che ci è stata vicino nel tempo sospeso della pandemia. Rendendoci partecipi dei loro progetti, del lavoro appassionato di ricerca sui testi tra letteratura, musica e storia. Guardando al passato e al presente, attivi e motivati, compagni straordinari in questa attesa di ritorno in Teatro. E quindi al debutto di Ottantanove.

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021