Carica la tua produzione

Danese Titti

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • M Il figlio del secolo (Massimo Popolizio)
  • Supplici (Serena Sinigaglia)
  • Amore (Pippo Delbono)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Camera Obscura (Michele Pogliani)
  • Swing (Saburo Teshigawara)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Primavera dei Teatri / Saverio La Ruina
  • Festival di Castiglioncello

4. REGIA

  • Valter Malosti (I due gemelli veneziani)
  • Massimo Popolizio (M Il figlio del secolo)
  • Elvira Frosini e Daniele Timpano (Ottantanove)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Sonia Bergamasco (Chi ha paura di Virginia Woolf?)
  • Silvia Calderoni (Tutto Brucia)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Renato Carpentieri (Il complice)
  • Massimo Popolizio (M Il figlio del secolo)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Lorenza Guerrini

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Luigi Bignone
  • Giulio Santolini

9. SCENOGRAFIA

  • Radu Boruzescu (Edipo Re)
  • Davide Livermore, Lorenzo Russo Rainaldi (Agamennone)

10. COSTUMI

  • Federica Del Gaudio (Natale in casa Cupiello)

11. DISEGNO LUCI

  • Simona Gallo (Tutto Brucia)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • G.U.P. Alcaro (I due gemelli veneziani)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Dei figli (Mario Perrotta)
  • Ottantanove (Frosini / Timpano)
  • Il disprezzo della donna (Frosini / Timpano)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Brevi interviste con uomini schifosi (David Foster Wallace, adattamento Daniel Veronese)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Nora (Theodoros Terzopoulos)
  • History of Violence (Thomas Ostermeier)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Stefano Vetrano / Enzo Randisi
  • Umberto Orsini
  • Renato Carpentieri

17. PREMI SPECIALI

  • Trilogia sulla famiglia di Mario Perrotta
  • Agli organizzatori, curatori, ufficio stampa e artisti del Festival di Castiglioncello

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024