ecco i vincitori 2020-21

Chimenti Tommaso

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Mulinobianco (Enrico Castellani e Valeria Raimondi – Babilonia Teatri)
  • La Gloria (Mario Scandale)
  • Il Labirinto (Andrea Paolucci – Teatro dell’Argine)

2. SPETTACOLO DI DANZA

//

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Michele Losi (Il Giardino delle Esperidi, Campsirago)
  • Bruno Fornasari e Tommaso Amadio (Teatro Filodrammatici Milano)
  • Andrea Kaemmerle (Utopia del Buongusto)

4. REGIA

  • Stefano Cordella (Oblomov Show)
  • Marco Lorenzi (Festen)
  • Valerio Binasco (Le Sedie)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Anna Della Rosa (Sorelle)
  • Federica Fracassi (La febbre)
  • Linda Gennari (Elena)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Michele Di Mauro (Le Sedie)
  • Andrea Pennacchi (Una piccola Odissea)
  • Teodoro Bonci Del Bene (Romeo and Juliet)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Marina Occhionero (La Gloria)
  • Liliana Benini (La nostra maestra è un troll)
  • Giulia Trippetta (Ufo)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

//

9. SCENOGRAFIA

  • Davide Livermore (Grounded)
  • Carlus Padrissa (Baccanti)
  • Nicolas Bovey (Le Sedie)

10. COSTUMI

  • Livia Gionfrida (Pinocchio)
  • Emma Dante (Misericordia)
  • Claudio Morganti (Circo Kafka)

11. DISEGNO LUCI

  • Gaetano La Mela (Pinocchio)
  • Francesco Dell’Elba (Giulietta)
  • Salvatore Palladino (Le cinque rose di Jennifer)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

//

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Vivere è un’altra cosa (scrittura collettiva di Oyes)
  • Miracoli metropolitani (Gabriele Di Luca)
  • ‘A Cirimonia (Rosario Palazzolo)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Ufo (Ivan Vyrypaev)
  • E riapparvero gli animali (Catherine Zambon)
  • Wasted (Kae Tempest)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Kind (Peeping Tom)
  • Das Weinen (Christoph Marthaler)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Enzo Vetrano / Stefano Randisi
  • Teatro delle Ariette
  • Carlo Cecchi

17. PREMI SPECIALI

  • Kilowatt Festival di Sansepolcro, “per quello che è riuscito, in questi anni, a portare di innovativo e significativo sulla scena del contemporaneo, tra teatro, danza e musica, per le riflessioni che ha suscitato, per l’interesse nazionale che hanno catalizzato le scelte di Lucia Franchi e Luca Ricci”.
  •  Stefano Massini per aver portato il teatro in prima serata con il programma tv “Ricomincio da Rai Tre”.
  • La maratona di “Radio International” di Beppe Rosso.

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021