Carica la tua produzione

Chimenti Tommaso

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Mulinobianco (Enrico Castellani e Valeria Raimondi – Babilonia Teatri)
  • La Gloria (Mario Scandale)
  • Il Labirinto (Andrea Paolucci – Teatro dell’Argine)

2. SPETTACOLO DI DANZA

//

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Michele Losi (Il Giardino delle Esperidi, Campsirago)
  • Bruno Fornasari e Tommaso Amadio (Teatro Filodrammatici Milano)
  • Andrea Kaemmerle (Utopia del Buongusto)

4. REGIA

  • Stefano Cordella (Oblomov Show)
  • Marco Lorenzi (Festen)
  • Valerio Binasco (Le Sedie)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Anna Della Rosa (Sorelle)
  • Federica Fracassi (La febbre)
  • Linda Gennari (Elena)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Michele Di Mauro (Le Sedie)
  • Andrea Pennacchi (Una piccola Odissea)
  • Teodoro Bonci Del Bene (Romeo and Juliet)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Marina Occhionero (La Gloria)
  • Liliana Benini (La nostra maestra è un troll)
  • Giulia Trippetta (Ufo)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

//

9. SCENOGRAFIA

  • Davide Livermore (Grounded)
  • Carlus Padrissa (Baccanti)
  • Nicolas Bovey (Le Sedie)

10. COSTUMI

  • Livia Gionfrida (Pinocchio)
  • Emma Dante (Misericordia)
  • Claudio Morganti (Circo Kafka)

11. DISEGNO LUCI

  • Gaetano La Mela (Pinocchio)
  • Francesco Dell’Elba (Giulietta)
  • Salvatore Palladino (Le cinque rose di Jennifer)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

//

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Vivere è un’altra cosa (scrittura collettiva di Oyes)
  • Miracoli metropolitani (Gabriele Di Luca)
  • ‘A Cirimonia (Rosario Palazzolo)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Ufo (Ivan Vyrypaev)
  • E riapparvero gli animali (Catherine Zambon)
  • Wasted (Kae Tempest)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Kind (Peeping Tom)
  • Das Weinen (Christoph Marthaler)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Enzo Vetrano / Stefano Randisi
  • Teatro delle Ariette
  • Carlo Cecchi

17. PREMI SPECIALI

  • Kilowatt Festival di Sansepolcro, “per quello che è riuscito, in questi anni, a portare di innovativo e significativo sulla scena del contemporaneo, tra teatro, danza e musica, per le riflessioni che ha suscitato, per l’interesse nazionale che hanno catalizzato le scelte di Lucia Franchi e Luca Ricci”.
  •  Stefano Massini per aver portato il teatro in prima serata con il programma tv “Ricomincio da Rai Tre”.
  • La maratona di “Radio International” di Beppe Rosso.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024