Carica la tua produzione

Canziani Roberto

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Il Capitale. Un libro che ancora non abbiamo letto (Enrico Baraldi e Nicola Borghesi)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Gli anni (Marco D’Agostin)

3. REGIA

  • Lisa Ferlazzo Natoli

4. ATTRICE/PERFORMER

  • Marta Ciappina

5. ATTORE/PERFORMER

  • Michele Di Mauro

6. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Arianna Pozzoli

7. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Alberto Boubakar Malanchino

8. SCENOGRAFIA

  • Margherita Palli (Romeo e Giulietta)

9. COSTUMI

  • Gianluca Falaschi (Cyrano de Bergerac)*

10. DISEGNO LUCI

  • Luigi Biondi (Anatomia di un suicidio)

11. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Lorenzo Tomio e Riccardo Fazi (Tre Sorelle)

12. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Le vacanze (Alessandro Berti)

13. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Anatomia di un suicidio (Alice Birch)

14. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • L’etang (da Robert Walser, di Gisèle Vienne)

15. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Renato Carpentieri

16. PREMI SPECIALI

  • Il progetto di Luca Saccoia e Lello Serao – per il Natale in casa Cupiello cum figuris, perché rivela ancora una volta la forza del teatro delle figure e sottrae questo genere al pregiudizio che lo vuole riservato a pubblici minoritari;
  • Giovanna Daddi e Dario Marconcini – per il lavoro speciale, originale, d’arte scenica e raffinata drammaturgia, coltivato da decenni nel piccolo teatro di Buti, sulle colline toscane;
  • Tovaglia a quadri di Merendelli e Pennacchini – per aver raccontato, ad Anghiari, con annuali appuntamenti di cibo di tradizione, teatro e canto, la Storia del nostro Paese, visto attraverso gli occhi della provincia.

Penso che tra i Premi Speciali uno spazio vada riservato al lavoro di documentazione, pubblicazione e memoria che fa sì che lo spettacolo dal vivo non si estingua, dopo essersi esaurito nel presente. Lavoro assiduo, poco visibile probabilmente, eppure essenziale, che vede protagonisti, tanto in digitale tanto con la persistenza del cartaceo, le università e i centri di documentazione, ma non solo. Per questo le mie due restanti segnalazioni vanno a:

  • La Bottega dello Sguardo, realizzata da Renata Molinari;
  • AMAtI (Archivio multimediale degli attori italiani), ideato e implementato da Siro Ferrone e Francesca Simoncini.

* in deroga: concorre straordinariamente nell’edizione 2023 [approfondisci]

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Calcoli Gianni Clementi Blas Roca Rey La Contrada Teatro stabile di Trieste Piazza San Domenico 02/08/2024
Attorno a Troia_Troiane Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 29/06/2024
De rerum natura Fabio Pisano (da "de rerum natura" di Tito Lucrezio Caro) Davide Iodice Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande - Parco Archeologico di Pompei 27/06/2024
BOLIDE | deus ex machina Elia Pangaro La Biennale di Venezia 52. Festival Internazionale del Teatro 23/06/2024
After Juliet Sharman Macdonald Filippo Dini Teatro Stabile Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 19/06/2024
Romeo e Giulietta William Shakespeare Filippo Dini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Carignano 18/06/2024
La caccia al tesoro Bruno Fornasari Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici Teatro Filodrammatici 15/06/2024
Odissea Cancellata Emilio Isgrò Giorgio Sangati Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro Grande Pompei 13/06/2024
Le voci di dentro Emanuele D'Errico Emanuele D'Errico Putéca Celidònia RaiRadio3 24/05/2024
Il panico Rafael Spregelburd Jurij Ferrini Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale Teatro Gobetti 23/05/2024
Charlie Gordon Daniel Keyes (Fiori per Algernon) Patrizio Dall'argine Teatro Caverna Complesso socio sanitario ai colli, salone nobile, padiglione 6 12/05/2024
Affogo Dino Lopardo Dino Lopardo Dino Lopardo/Gommalacca Teatro Hangar Teatri 11/05/2024
Cinemamuto Roberto Scarpetti Gianfranco Pannone Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 09/05/2024
Sulla difficoltà di dire la verità Bertolt Brecht Davide Sacco e Agata Tomšič / ErosAntEros ErosAntEros – POLIS Teatro Festival POLIS Teatro Festival, Teatro Rasi, Ravenna 08/05/2024
Una giornata fatale del danzatore Gregorio Samsa Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Eugenio Barba, Lorenzo Gleijeses, Julia Varley Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 08/05/2024
Gli abitanti Alessio Forgione Arturo Cirillo Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 03/05/2024
Impossibile Erri De Luca Italo Spinelli Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Ridotto del Mercadante 18/04/2024
Le Troiane Euripide Claudio Orlandino Associazione culturale Comteatro ETS Teatro Leonardo 16/04/2024
Wit Margaret Edson Paola Donati Fondazione Teatro Due Fondazione Teatro Due 16/04/2024
Giovannone e Musetta Beno Mazzone Lia Chiappara Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 15/04/2024
Pinter Party Harold Pinter Lino Musella Teatro di Napoli - Teatro Nazionale Teatro San Ferdinando 11/04/2024
Camera 701 Elis Wilk Luca Mazzone Teatro Libero Palermo Teatro Libero Palermo 11/04/2024
Dopo la tempesta Francesco Toscani Andrea Piazza Teatro Out Off Teatro Out Off 09/04/2024
Giunsero i terrestri su Marte Giulia Heathfield Di Renzi, Gaia Rinaldi, Francesco Russo (testo a cura della compagnia) Giacomo Bisordi Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro India 09/04/2024