ecco i vincitori 2020-21

Bevione Laura

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Hamlet (Antonio Latella)

[L’Amleto “definitivo” di Latella, che riesce a illuminare le differenti e fin contradditorie sfumature del testo shakespeariano]

  • Dentro (Giuliana Musso)

[Una riflessione coraggiosa tanto sulla natura tutt’altro che granitica della realtà, quanto sulle dinamiche della creazione artistica. Un costante mettere in discussione il proprio ruolo e il proprio lavoro che restituisce necessità e dignità al teatro]

  • Nel lago del cor (Danio Manfredini)

[I campi di concentramento, il male assoluto incarnati nel corpo, nella voce, nelle immagini di Manfredini]

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • M.A.D. Museo Antropologico del Danzatore (Michela Lucenti, Balletto Civile)

[Le restrizioni anche “fisiche” della pandemia conducono a riflettere e a riscoprire il “corpo”, non soltanto quello del danzatore]

  • Dialogo Terzo: In a Landscape (Alessandro Sciarroni e CollettivO CineticO)

[L’immaginosa e comunque rigorosa inventività tanto di Sciarroni quanto di Collettivo Cinetico, unite, creano una coreografia originale ed emozionante]

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Barbara Boninsegna (Centrale Fies)

[Per la capacità di rinnovare costantemente il proprio ruolo, assecondando in maniera critica e originale l’evoluzione delle arti performative]

  • Umberto Angelini (Triennale Milano)

[Per avere ideato cartelloni felicemente compositi e avere escogitato una modalità piuttosto rara in Italia di condividere la curatela]

  • Marco Pasquinucci (Officine Papage)

[Per riuscire a gestire due festival estivi in contemporanea, rassegne che riescono a coinvolgere attivamente le comunità locali; risultato raggiunto grazie anche al lavoro costante di ascolto e coinvolgimento svolto durante l’anno]

4. REGIA

//

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Anna Coppola (Hamlet)

[Eclettica e sorniona, capace di incarnare ruoli diversi e anche opposti con analoga potenza]

  • Anna Della Rosa (Cleopatràs)

[Elegante e imponente, capace di dare nobile tragicità al personaggio testoriano]

  • Francesca Sarteanesi (Sergio)

[Discreta e apparentemente monocorde, ha sviluppato una modalità di recitazione anti-retorica e anti-istrionica, un basso continuo che scava nella profondità del personaggio riuscendo a restituirne la complessa vita interiore]

6. ATTORE/PERFORMER

  • Gabriele Portoghese (Tiresias)

[Attore che ha mostrato presenza e forza non comuni]

  • Rosario Lisma (Ritorno a Reims)

[Attore che ha raggiunto maturità interpretativa]

  • Michelangelo Dalisi (Hamlet | La metamorfosi)

[Fisicità e vocalità particolari che attribuiscono personalità e forza uniche ai personaggi interpretati]

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Federica Rosellini (Hamlet + Solaris)

[Attrice infaticabile ed eclettica, capace di umori e attitudini anche molto diversi]

  • Petra Valentini (La tragedia è finita, Platonov)

[Efficace e flessibile]

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Francesco Alberici (Chi ha ucciso mio padre)

[Interpretazione personale eppure fedele al testo, un’adesione allo stesso tempo emotiva e cerebrale]

9. SCENOGRAFIA

  • Nicolas Bovey (Le sedie)

[Una scenografia immediatamente ed efficacemente simbolica ed espressiva]

  • Lucio Diana (L’attore nella casa di cristallo)

[Una scenografia per uno spazio non teatrale che sa tramutare in invenzione le necessità di distanziamento dettate dalla pandemia]

10. COSTUMI

  • Ettore Lombardi (Dialogo Terzo: In a Landscape)

[Per i raffiniti e originali costumi realizzati per gli spettacoli di A. Sciarroni]

11. DISEGNO LUCI

//

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

// 

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Ottantanove (Elvira Frosini e Daniele Timpano)

[Efficace “collage” di storia e attualità, singolare e collettivo, privato e pubblico]

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Tiresias (Kae Tempest)

[Poesia e potenza declinate in una forma non scontata]

  • The Laramie ProjetIl seme della violenza (Moises Kaufman)

[Teatro/indagine, teatro/documento che, nondimeno, non dimentica l’anima]

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

//

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Giancarlo Ilari

[Una pluridecennale carriera, un “padre nobile” della scena italiana]

  • Enzo Vetrano / Stefano Randisi

[Una coppia artistica che non smette mai di sperimentare e ideare così come preservare e diffondere l’opera di Scaldati]

17. PREMI SPECIALI

  • Il progetto Politico Poetico (Teatro dell’Argine), un’occasione privilegiata per mettersi all’ascolto senza pregiudizi degli adolescenti e per dare loro voce.
  •  Monica Capuani, per l’opera meritoria di traduzione della drammaturgia contemporanea, soprattutto inglese, troppo spesso negletta sui nostri palcoscenici.

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021