20.11.21 annuncio nomination Rai Radio3 h 15.00

Battisti Rossella

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Hamlet (Antonio Latella)
  • Misericordia (Emma Dante)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Doppelgänger (Michele Abbondanza, Antonella Bertoni e Maurizio Lupinelli)
  • Pelleas e Melisande (Michele Abbondanza e Antonella Bertoni)
  • Don Juan (Johan Inger, Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Velia Papa (Inteatro Festival – Festival di Polverigi)
  • Luca Ricci e Lucia Franchi (Kilowatt Festival)
  • Teatro dell’Argine (Politico Poetico)

4. REGIA

  • Antonio Latella (Hamlet)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Arianna Scommegna (Misery)
  • Leonarda Saffi (Misericordia)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Roberto Latini (Mangiafoco)
  • Massimo Popolizio (Furore)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Marina Occhionero (La gloria)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Alessandro Bay Rossi (La gloria)
  • Simone Zambelli (Misericordia)
  • Matthias Martelli 

9. SCENOGRAFIA

  • TouchLabs e Gravital (Il Labirinto)
  • Alessandro Serra (Il giardino dei ciliegi)

10. COSTUMI

  • Gianluca Sbicca (Mangiafoco)

11. DISEGNO LUCI

  • Pasquale Mari (Misery)
  • Max Mugnai (Mangiafoco)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Giovanni Lo Cascio (Furore)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • La gloria (Fabrizio Sinisi)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • L’amore del cuore (Caryl Churchill)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Table Top Shakespeare: At Home Edition [in streaming] (Forced Entertainment)
  • Ink (Dimitris Papaioannou)
  • Orestes in Mosul (Milo Rau)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Umberto Orsini

17. PREMI SPECIALI

  • Il Labirinto (Andrea Paolucci), Teatro dell’Argine, per la realizzazione de Il Labirinto come spettacolo post-teatrale in realtà virtuale.
  •  The Dying Swan (Bolzano Danza), una serie di rivisitazioni dell’assolo La morte del cigno.

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021