ecco i vincitori 2020-21

Avanzo Sandro

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Hamlet (Antonio Latella)
  • Piazza degli eroi (Roberto Andò)
  • Solaris (Andrea De Rosa)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Doppelgänger (Michele Abbondanza, Antonella Bertoni e Maurizio Lupinelli)
  • Don Juan (Johan Inger)
  • Il mondo altrove (Nicola Galli)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Paolo Cantù (Fondazione I Teatri di Reggio Emilia)
  • Kronoteatro (Terreni Creativi Festival di Albenga)
  • Luca Ricci e Lucia Franchi (Kilowatt Festival)

4. REGIA

  • Roberto Andò (Piazza degli eroi)
  • Antonio Latella (Hamlet)
  • Leonardo Lidi (La casa di Bernarda Alba)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Sonia Bergamasco (Resurrexit Cassandra)
  • Anna Della Rosa (Sorelle | Cleopatràs)
  • Leonarda Saffi (Misericordia)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Michelangelo Dalisi (Hamlet)
  • Christian La Rosa (La signorina Giulia)
  • Gabriele Portoghese (Tiresias)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Marina Occhionero (La gloria)
  • Matilde Vigna (La tragedia è finita, Platonov)
  • Federica Rosellini (Hamlet | Solaris)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Francesco Alberici (Chi ha ucciso mio padre)
  • Alessandro Bandini (Macbeth, le cose nascoste)
  • Alessandro Bay Rossi (La gloria)

9. SCENOGRAFIA

  • Nicolas Bovey (La casa di Bernarda Alba)
  • Simone Mannino (Solaris)
  • TouchLabs e Gravital [realtà aumentata] (Il Labirinto)

10. COSTUMI

  • Aurora Damanti (La casa di Bernarda Alba)
  • Ettore Lombardi (Dialogo Terzo: In a Landscape)

11. DISEGNO LUCI

  • Pasquale Mari (Solaris)
  • Matteo Rubagotti (Untold)
  • Cristian Zucaro (Misericordia)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • G.U.P. Alcaro (Solaris)
  • Dario Felli (La casa di Bernarda Alba)
  • Francesco Pini (Nel lago del cor)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Nel lago del cor (Danio Manfredini)
  • Spezzato è il cuore della bellezza (Mariano Dammacco)
  • La gloria (Fabrizio Sinisi)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • L’amore del cuore (Caryl Churchill)
  • Chi ha ucciso mio padre (Edouard Louis)
  • L’ira di Narciso (Sergio Blanco)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Ink (Dimitris Papaioannou)
  • ULTRAFICCIÓN nr. 1 / Fracciones de tiempo  (El Conde de Torrefiel)
  • Orestes in Mosul (Milo Rau)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Renato Carpentieri
  • Giulia Lazzarini
  • Dario Marconcini

17. PREMI SPECIALI

  • Il Labirinto (Andrea Paolucci), Teatro dell’Argine e l’intero progetto Politico Poetico.
  • RaiPlay prezioso scrigno di riprese del teatro di ieri e di oggi.
  • Istituto per il Teatro e il Melodramma – Fondazione Giorgio Cini, attiva custode di memorie e valori.

Immagini
Produzione
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
Feeling Good - Diego Tortelli Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto Auditorium Melotti (Festival Oriente Occidente) 12/09/2021
Memorie di mani Paolo Billi Paolo Billi Teatro del Pratello Istituto Penale per i Minorenni 31/08/2021
La febbre Wallace Shawn Veronica Cruciani Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Comunale (Todi Festival) 30/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti XV-XX (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXVIII-XXXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 29/08/2021
Europeana Patrik Ourednik Lino Guanciale Mittelfest Chiesa di San Francesco 28/08/2021
L'inizio del buio (da) Walter Veltroni Peppino Mazzotta Teatro e Società s.r.l. Teatro Comunale di Todi 28/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti XIX-XXIV (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro dei Canonici del Museo Diocesano 28/08/2021
Timshel Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci Massimiliano Burini, Matteo Fiorucci La Corte Ospitale Sala Jacopo da Ponte 27/08/2021
Siamo tutti cannibali (da) Herman Melville Roberto Magnani Teatro delle Albe/Ravenna Teatro Teatro Felix Guattarì 26/08/2021
Dannazione donna Marco Ferri Francesco Bressan Gruppo teatro Pordenone “Luciano Rocco” Centro Associativo Largo Cervignano (Rassegna estiva Teatro Largo) 25/08/2021
Ante Lucem Massimo Munaro Massimo Munaro Teatro del Lemming Teatro Studio 24/08/2021
Tre uomini e una culla (da) Coline Serreau Gabriele Pignotta a.ArtistiAssociati Piazza S. Agostino 20/08/2021
Lectura Dantis, Paradiso, Canto I (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 12/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XVIII-XXII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Sogno di una notte di mezza estate William Shakespeare Jurij Ferrini Progetto U.R.T. Piazza Sant’Agostino 10/08/2021
Lectura Dantis, Inferno, Canti XXIII-XXVII (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 10/08/2021
Lectura Dantis, Purgatorio, Canti I-V (da) Dante Alighieri Daniela Capurro Teatro G.A.G. (Gruppo Artisti Genovesi) Chiostro di San Matteo 09/08/2021
Gradiva Wilhelm Jensen Daniela Ardini Teatro Lunaria Chiostro di San Matteo 07/08/2021
Paradise Now#Gibellina - Virgilio Sieni Centro Nazionale di Produzione della Danza Virgilio Sieni Cretto di Burri 05/08/2021
Round Trip - Roberto Tedesco MM Contemporary Dance Company Teatro Rossini (Festival Civitanova Danza) 04/08/2021
Le Nuvole Aristofane Antonio Calenda Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 03/08/2021
Lettera al mondo Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Nuraghe Arrubiu 01/08/2021