ecco i vincitori 2020-21

Avanzo Sandro

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Hamlet (Antonio Latella)
  • Piazza degli eroi (Roberto Andò)
  • Solaris (Andrea De Rosa)

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Doppelgänger (Michele Abbondanza, Antonella Bertoni e Maurizio Lupinelli)
  • Don Juan (Johan Inger)
  • Il mondo altrove (Nicola Galli)

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Paolo Cantù (Fondazione I Teatri di Reggio Emilia)
  • Kronoteatro (Terreni Creativi Festival di Albenga)
  • Luca Ricci e Lucia Franchi (Kilowatt Festival)

4. REGIA

  • Roberto Andò (Piazza degli eroi)
  • Antonio Latella (Hamlet)
  • Leonardo Lidi (La casa di Bernarda Alba)

5. ATTRICE/PERFORMER

  • Sonia Bergamasco (Resurrexit Cassandra)
  • Anna Della Rosa (Sorelle | Cleopatràs)
  • Leonarda Saffi (Misericordia)

6. ATTORE/PERFORMER

  • Michelangelo Dalisi (Hamlet)
  • Christian La Rosa (La signorina Giulia)
  • Gabriele Portoghese (Tiresias)

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Marina Occhionero (La gloria)
  • Matilde Vigna (La tragedia è finita, Platonov)
  • Federica Rosellini (Hamlet | Solaris)

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

  • Francesco Alberici (Chi ha ucciso mio padre)
  • Alessandro Bandini (Macbeth, le cose nascoste)
  • Alessandro Bay Rossi (La gloria)

9. SCENOGRAFIA

  • Nicolas Bovey (La casa di Bernarda Alba)
  • Simone Mannino (Solaris)
  • TouchLabs e Gravital [realtà aumentata] (Il Labirinto)

10. COSTUMI

  • Aurora Damanti (La casa di Bernarda Alba)
  • Ettore Lombardi (Dialogo Terzo: In a Landscape)

11. DISEGNO LUCI

  • Pasquale Mari (Solaris)
  • Matteo Rubagotti (Untold)
  • Cristian Zucaro (Misericordia)

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • G.U.P. Alcaro (Solaris)
  • Dario Felli (La casa di Bernarda Alba)
  • Francesco Pini (Nel lago del cor)

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Nel lago del cor (Danio Manfredini)
  • Spezzato è il cuore della bellezza (Mariano Dammacco)
  • La gloria (Fabrizio Sinisi)

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • L’amore del cuore (Caryl Churchill)
  • Chi ha ucciso mio padre (Edouard Louis)
  • L’ira di Narciso (Sergio Blanco)

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • Ink (Dimitris Papaioannou)
  • ULTRAFICCIÓN nr. 1 / Fracciones de tiempo  (El Conde de Torrefiel)
  • Orestes in Mosul (Milo Rau)

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Renato Carpentieri
  • Giulia Lazzarini
  • Dario Marconcini

17. PREMI SPECIALI

  • Il Labirinto (Andrea Paolucci), Teatro dell’Argine e l’intero progetto Politico Poetico.
  • RaiPlay prezioso scrigno di riprese del teatro di ieri e di oggi.
  • Istituto per il Teatro e il Melodramma – Fondazione Giorgio Cini, attiva custode di memorie e valori.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
La musica dell'anima Elena Bucci Elena Bucci Emilia Romagna Festival Palazzo Fantini 06/08/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Kepler-452 Teatro dei Risorti 30/07/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Le Tre Corde / Compagnia Vetrano-Randisi Teatro dei Risorti 30/07/2022
Maçalizi Yasmina Reza, traduzione William Cisilino e Michele Calligaris Fabrizio Arcuri e Rita Maffei CSS Teatro stabile di innovazione FVG e Mittelfest2022 Chiesa di San Francesco 29/07/2022
Take care of yourself Marc Oosterhoff Marc Oosterhoff Cie Moost ORTO DELLE ORSOLINE 28/07/2022
Cento anni di Pasolini Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Villa Guerrazzi alla Cinquantina 27/07/2022
Quando le porte delle case resteranno di nuovo aperte Simone Corso Simone Corso e Jovana Malinarić Nutrimenti Terrestri Compagnia Teatrale Festival Orestiadi 24/07/2022
Irma Kohn è stata qui Matteo Corradini Pablo Solari Elsinor Centro di Produzione Teatrale Piazza del Duomo 23/07/2022
The Handke Project. Or, Justice for Peter's Stupidities Jeton Neziraj Regioa di Blerta Neziraj; Coreografia di Gjergj Prevazi Qendra Multimedia, Teatro della Pergola – Firenze, Mittelfest2022 Teatro Ristori 23/07/2022
Una ragazza come io Nicola Borghesi, Chiara Francini Nicola Borghesi Infinito Produzioni Festival Teatrale di Borgio Verezzi 22/07/2022
Déjà Walk aquasumARTE Visual & Performing Art Maurizio Capisani, Sabrina Conte Quarantasettezeroquattro e Mittelfest2022 Spettacolo Itinerante 22/07/2022
L'eccidio Kristian Fabbri Kristian Fabbri Altrove Theatro TAVOLICCI (FC) 16/07/2022
Al pappagallo verde da Arthur Schnitzler traduzione Claudio Magris Roberto Gandini Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Argentina 14/07/2022
Supplici Euripide Serena Sinigaglia A.T.I.R. Arena Shakespeare 14/07/2022
Tu Gaia Clotilde Chernetich Alessia Gatta [Matrice] N Teatro Brancaccio [Futuro Festival 2022] 14/07/2022
Un solo respiro Marco Augusto Chenevier Cie 3 Plumes Giardini di Piero della Francesca 13/07/2022
Didone Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Arco di Malborghetto 09/07/2022
Autobiografie di ignoti ovvero Barnum Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere 08/07/2022
D'Oria e Fieschi a confronto Vico Faggi / Elena Bono Daniela Ardini e Patrizia Genitoni Lunaria Teatro Chiostro San Matteo, Piazza San Matteo 07/07/2022
Luna e il suo MOstrOgiraMOndO Valentina Dal Mas Valentina Dal Mas La Piccionaia S.c.s. Teatro Remondini 05/07/2022
The Jokerman Michele Maccagn, Francesco M. Asselta Michele Maccagno, Francesco Maria Asselta, Marco Merlini Elsinor Centro di Produzione Teatrale Teatro Alfieri 03/07/2022
La Compassione Andrea Failla Andrea Failla Mālāmundi Teatri Milano Holystichome Park 02/07/2022
Agenzia Gulliver. Tutti i viaggi che mi passan per la testa Marta Dalla Via ; Diego Dalla Via Marta Dalla Via La Piccionaia s.c.s. Teatro Astra 02/07/2022
Il mercante di Venezia William Shakespeare Paolo Valerio Centro Teatrale Bresciano Teatro Romano 01/07/2022