ecco i vincitori 2020-21

Alberti Carmelo

1. SPETTACOLO DI TEATRO

  • Pupo di zucchero (Emma Dante)

[Una ulteriore affermazione di Emma Dante alle prese con una molteplicità di livelli tematico-espressivi]

  • Verso Paradiso (Marco Martinelli e Ermanna Montanari)

[Terza tappa di un’intelligente e una partecipata lettura della Divina Commedia]

  • Il piacere dell’onestà (Valerio Binasco)

[Un lavoro che recupera le inquietudini sociali e individuali oltre il dramma pirandelliano]

2. SPETTACOLO DI DANZA

  • Feeling Good (Diego Tortelli, Fondazione Nazionale della Danza – Aterballetto)

[Un episodio artistico significativo lungo il tracciato più sincero di uno sguardo artistico sulle diversità]

3. CURATELA/ORGANIZZAZIONE

  • Isabella Lagattolla e Sergio Ariotti (Festival delle Colline Torinesi)

[Per il Festival delle Colline Torinesi di cui sono ideatori e direttori organizzativi e della comunicazione]

4. REGIA

  • Claudio Longhi (Il peso del mondo nelle cose)

[Una creazione che si sviluppa in itinere, riflettendo sull’idea stessa di rappresentazione]

  • Fabio Condemi (Questo è il tempo in cui attendo la grazia)

[Un viaggio in un mondo antico che riecheggia segni e vibrazioni di un’età perduta]

  • Piero Maccarinelli (Fuoriusciti)

[È un prezioso e intenso esame delle incongruenze della politica e dei guasti di una società in scompiglio]

5. ATTRICE/ PERFORMER

  • Sara Bertelà (Sorelle | Niente di me)

[Impegnata in molte produzioni significative da Sorelle di Pascal Rambert a Niente di me di Arne Lygre (una fine prova d’attrice per un testo complesso, soprattutto nel variare in modo impercettibile il passaggio dai pensieri alle parole), da Locke a Bed Boy Jack]

  • Manuela Mandracchia (Metamorfosi cabaret)

[Un fine gioco sul cordoncino del tempo]

Arianna Scommegna (Misery)[Dove trascorre con abilità dal grigiore alla follia]

6. ATTORE/PERFORMER

  • Lino Guanciale (Dialoghi di profughi | Non svegliate lo spettatore | Europeana)

[Un interprete multiforme e misurato, che nel corso di questi anni difficili ha dato un interessante contributo artistico al teatro, impegnandosi in varie produzioni, dalla lettura appassionata di Dialoghi di profughi di Brecht a Non svegliate lo spettatore, spettacolo ispirato alla vita di Ennio Flaiano, fino a Nozze di Elias Canetti e a Europeana di Patrik Ourednik]

  • Gabriele Portoghese (Questo è il tempo in cui attendo la grazia | Tiresias)

[Attore rivelazione per Questo è il tempo in cui attendo la grazia, regia di Condemi e per Tiresias, regia di Giorgina Pi]

  • Fausto Russo Alesi (La commedia della vanità)

[Multiforme interprete de La commedia della vanità]

7. ATTRICE/PERFORMER UNDER 35

  • Giordana Faggiano (Il piacere dell’onestà | Rumori fuori scena

8. ATTORE/PERFORMER UNDER 35

//

9. SCENOGRAFIA

  • Guia Buzzi (La commedia della vanità)

[Per le invenzioni grottesche de La commedia della vanità, regia di Claudio Longhi]

10. COSTUMI

  • Gianluca Sbicca (La commedia della vanità)

[Per i costumi per La commedia della vanità, regia di Claudio Longhi]

11. DISEGNO LUCI

//

12. PROGETTO SONORO/MUSICHE ORIGINALI

  • Andrea Liberovici (Trilogy in two)

[Una indagine sul teatro del suono sviluppato in modo inedito perché coniuga sonorità e racconto]

13. NUOVO TESTO ITALIANO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Tu (Pier Lorenzo Pisano)

[Una scrittura essenziale e diretta che svela le immagini profonde dell’esperienza umana] 

  • Il filo di mezzogiorno (Ippolita Di Majo da Goliarda Sapienza)

[Rende apprezzabile per la capacità di combinare differenti materiali, temi e linguaggi espressivi]

  • Della madre (Mario Perrotta)

[Uno sguardo acuto sulla figura materna]

14. NUOVO TESTO STRANIERO/SCRITTURA DRAMMATURGICA (messi in scena da compagnie o artisti italiani)

  • Ritorno a Reims (Florian Borchmeyer da Didier Eribon)

[Pregevole rilettura registica di un testo palpitante e vitale]

  • Diplomazia (Cyril Gély)

[Un testo storico, inquietante attraverso un procedimento di coinvolgimento drammatico]

  • Misery (William Goldman)

[Indagine sulle subordinazioni e sulle paure più segrete, ben interpretato da Filippo Dini e Arianna Scommegna]

15. SPETTACOLO STRANIERO PRESENTATO IN ITALIA

  • We Are Leaving (Krzysztof Warlikowski)

[La messinscena mostra con venature parodistiche l’incalzare di accadimenti che appaiono assurdi e incomprensibili, perché hanno luogo mentre ogni individuo insegue un sogno, un desiderio, un’ambizione, un amore, oppure una rivalsa]

  • Orestes in Mosul  (Milo Rau)

[Una realizzazione misurata che travolge lo spettatore oltre il tempo della visione]

16. PREMIO UBU ALLA CARRIERA

  • Gianfranco De Bosio

[A 97 anni merita di essere riconosciuto come uno dei principali artefici del teatro italiano del secondo dopoguerra; è una personalità di regista che, dopo aver partecipato attivamente alla Resistenza contro il nazifascismo, ha profuso un impegno costante e coerente nell’affermare una visione teatrale degna di grande considerazione]

  • Enzo Vetrano / Stefano Randisi

[Da sempre impegnati a restituire una teatralità sperimentale, artefici di un repertorio dimenticato, eppure denso di suggestioni, come accade con il recupero recente della scrittura di Nino Martoglio, da Lu cori non ‘nvecchia e ‘A cirimonia]

  • Giorgio Barberio Corsetti

[Un artista che ha offerto un tracciato denso di sviluppi in varie direzioni espressive, sempre attento al confronto con le tecniche (oltre che alle tecnologie) e, in veste di responsabile istituzionale sul versante nazionale e internazionale, con repertori e gruppi multiculturali. Come regista ha saputo valorizzare una ricerca personalissima, ben riconoscibile e apprezzabile per qualità e impegno]

17. PREMI SPECIALI

  • Putéca Celidònia, progetto del rione Sanità che strappa i bambini alla strada.
  • Deflorian/Tagliarini, con il loro ultimo spettacolo su Ginger e Fred.

Immagini
Produzione
Progetto speciale
Coproduzione
Titolo dello spettacolo
Sottotitolo
Testo di
Testo originale presentato per la prima volta
Riscrittura/Adattamento
Regia/Coreografia
Città del debutto
Luogo del debutto
Data del debutto
Performer
Presenza performer under 35
Elenco performer under 35
Scenografia
Costumi
Light Design
Sound Design o Musiche Originali
In collaborazione con
Con il sostegno di
Si ringrazia
Note
Titolo dello spettacolo Testo Regia/Coreografia Produzione Luogo del debutto Data del debutto
La musica dell'anima Elena Bucci Elena Bucci Emilia Romagna Festival Palazzo Fantini 06/08/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Kepler-452 Teatro dei Risorti 30/07/2022
Grazie della squisita prova Nicola Borghesi Enzo Vetrano e Stefano Randisi Le Tre Corde / Compagnia Vetrano-Randisi Teatro dei Risorti 30/07/2022
Maçalizi Yasmina Reza, traduzione William Cisilino e Michele Calligaris Fabrizio Arcuri e Rita Maffei CSS Teatro stabile di innovazione FVG e Mittelfest2022 Chiesa di San Francesco 29/07/2022
Take care of yourself Marc Oosterhoff Marc Oosterhoff Cie Moost ORTO DELLE ORSOLINE 28/07/2022
Cento anni di Pasolini Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere Villa Guerrazzi alla Cinquantina 27/07/2022
Quando le porte delle case resteranno di nuovo aperte Simone Corso Simone Corso e Jovana Malinarić Nutrimenti Terrestri Compagnia Teatrale Festival Orestiadi 24/07/2022
Irma Kohn è stata qui Matteo Corradini Pablo Solari Elsinor Centro di Produzione Teatrale Piazza del Duomo 23/07/2022
The Handke Project. Or, Justice for Peter's Stupidities Jeton Neziraj Regioa di Blerta Neziraj; Coreografia di Gjergj Prevazi Qendra Multimedia, Teatro della Pergola – Firenze, Mittelfest2022 Teatro Ristori 23/07/2022
Una ragazza come io Nicola Borghesi, Chiara Francini Nicola Borghesi Infinito Produzioni Festival Teatrale di Borgio Verezzi 22/07/2022
Déjà Walk aquasumARTE Visual & Performing Art Maurizio Capisani, Sabrina Conte Quarantasettezeroquattro e Mittelfest2022 Spettacolo Itinerante 22/07/2022
L'eccidio Kristian Fabbri Kristian Fabbri Altrove Theatro TAVOLICCI (FC) 16/07/2022
Al pappagallo verde da Arthur Schnitzler traduzione Claudio Magris Roberto Gandini Teatro di Roma - Teatro Nazionale Teatro Argentina 14/07/2022
Supplici Euripide Serena Sinigaglia A.T.I.R. Arena Shakespeare 14/07/2022
Tu Gaia Clotilde Chernetich Alessia Gatta [Matrice] N Teatro Brancaccio [Futuro Festival 2022] 14/07/2022
Un solo respiro Marco Augusto Chenevier Cie 3 Plumes Giardini di Piero della Francesca 13/07/2022
Didone Roberto Lerici Carlo Emilio Lerici Teatro Belli di Antonio Salines srl Arco di Malborghetto 09/07/2022
Autobiografie di ignoti ovvero Barnum Elena Bucci Elena Bucci Le belle bandiere 08/07/2022
D'Oria e Fieschi a confronto Vico Faggi / Elena Bono Daniela Ardini e Patrizia Genitoni Lunaria Teatro Chiostro San Matteo, Piazza San Matteo 07/07/2022
Luna e il suo MOstrOgiraMOndO Valentina Dal Mas Valentina Dal Mas La Piccionaia S.c.s. Teatro Remondini 05/07/2022
The Jokerman Michele Maccagn, Francesco M. Asselta Michele Maccagno, Francesco Maria Asselta, Marco Merlini Elsinor Centro di Produzione Teatrale Teatro Alfieri 03/07/2022
La Compassione Andrea Failla Andrea Failla Mālāmundi Teatri Milano Holystichome Park 02/07/2022
Agenzia Gulliver. Tutti i viaggi che mi passan per la testa Marta Dalla Via ; Diego Dalla Via Marta Dalla Via La Piccionaia s.c.s. Teatro Astra 02/07/2022
Il mercante di Venezia William Shakespeare Paolo Valerio Centro Teatrale Bresciano Teatro Romano 01/07/2022